Применять ли соду для очистки водяного отопления?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем made, 11 окт 2011.

1. made Новичок

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Мои родители проживают в частном доме с водяным отоплением от газового котла. Эта система на протяжении 25 лет действовала безотказно. Но в этом году при попытке включить отопление две секции чугунных батарей остались холодными. По всей видимости, сказывается наличие в системе осадка (вода у нас очень плохого качества). Знатоки посоветовали ввести в сеть обыкновенную кухонную соду, которая сможет разъесть осадок. Поскольку общая вместимость системы 300 литров, рекомендуют использовать примерно 5-6 килограмм соды, потом слить раствор, промыть систему и наполнить свежей водой.
    made, 11 окт 2011
  2. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. В моем опыте очень часто встречались случаи, когда батареи (несколько секций) не греют. Самый лучший и проверенный способ это промывка секций. Способ есть много, но самый оптимальный это снять радиатор и промыть (прочистить) проточной водой. Можно с помощью компрессора, но т.к. система старая 25 лет я просто не советую. А лучше всего заменить все радиаторы на новые.
    sibiryk, 12 окт 2011
  3. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Для промывки систем отопления применяются реагенты как на щелочной так и на кислотной основе, в зависимости от характера загрязнений (отложений). Доверьте это дело специалистам. Приедут, проанализируют, промоют и отходы с собой заберут. Вы, кстати, думали куда отработанный раствор девать?
    Русич, 24 ноя 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Как по мне, проще слить воду из системы, поснимать батареи и промыть каждую - здесь sibiryk абсолютно прав. Я у себя такую процедуру каждые 5 лет стараюсь делать. Кстати, ещё система могла завоздушиться. Тут вначале надо с причиной определиться, а потом уже что-то решать.
    vagabundo, 24 ноя 2011
  5. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А что Вы воду меняете в системе часто? Мы стараемся не менять, только доливаем перед зимой, поэтому осадку образовываться практически не из чего. Считаю, надо эту зиму пережить так, как есть, а летом снять все радиаторы и промыть. И осмотреть трубы, может их пора менять, а может промыть тоже.
    and64rei, 25 ноя 2011
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Как вы сами написали, эта работу надо проводить очень редко, поэтому, конечно, лучше всего вызвать специалиста, они сами отлично знают, какое в настоящее время лучшее средство, все каждый день меняется, поэтому им об этом лучше всего знать.
    ulug, 27 ноя 2011

Поделиться этой страницей