Прицеп для мотоблока

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем AliceLuc, 13 янв 2012.

1. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Всем доброго времни суток, недавно приобрёл мотоблок, в хозяйстве незаменимая вещь, решил не покупать прицеп, ведь он очень дорогой и настолько простой, что я считаю не стоит тратить на него средства. Хотелось бы посоветоваться как лучше сделать прицеп для мотоблока собственными руками, размеры, из чего, подскажите пожалуйста!
    AliceLuc, 13 янв 2012
  2. Alex82 Прохожий

На форуме с:
    14 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    В принципе нормальное желание. По-моему самым подходящим материалом для этого послужит профильная труба для рамы и листовой металл для обшивки. Размер прицепа Вы должны сами определить под ваши нужды. Находите сварщика и вперёдJ. Самым проблемным мне видится ось с колёсами. Этот узел нужно откуда то взять готовый. Он впоследствии и определит размер вашего прицепа.
    Alex82, 27 янв 2012
  3. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Прицеп действительно сделать не трудно, особенно если есть из чего! На самом деле, основу лучше сделать из стального профиля, а вот платформу и бортовые секции лучше сделать деревянными, так как у вас же не трактор, нужно экономить тяговую энергию, а дерево известное дело полегче металла будет! На мой взгляд вам нужен двухосный прицеп, так как на одноосным тяжело распределить груз так, чтобы не было нагрузок на заднюю часть мотоблока. А вот с двухосным придется повозится с системой управления, лучше всего сделать вращение на кругу или же тягах, как у тракторных прицепов.
    rybhoz, 30 янв 2012
  4. kocevnic

На форуме с:
    13 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Да, вы правы, что особых трудностей в изготовлении прицепа нет. Лучше всего за основу брать автомобильную балку. Рама с профильной трубы(сечение подобрать, чтобы обеспечивало необходимую жесткость и прочность кузову). Обязательно нужны тормоза, которые уже есть на балке. Я сделал прицеп-самосвал. Очень удобная вещь в хозяйстве. Мягкое регулируемое сиденье, откидывающийся задний борт, который можно снять при необходимости, самосвальный кузов, все это создает удобство и комфорт. Подробно о прицепе и изготовлении можно посмотреть по ссылке: и еще
    kocevnic, 13 ноя 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если начинать с размеров, то ширину прицепа лучше делать стандартную как у заводского варианта. Длину прицепа можно немного и увеличить. Еще рекомендую по периметру бортиков приварить вертикально несколько труб квадратного сечения 30 мм на 40мм. Эти трубы помог наращивать борта прицепа, при перевозке легких грузов, например сена. Как материал я бы взял металлический лист для дна и доски тридцатку и металлический уголок для бортов.
    Valeri, 19 ноя 2013
  6. kocevnic

На форуме с:
    13 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ширину колеи желательно сделать стандартной, как у автомобилей. Почему? Потому что не всегда приходится ехать с прицепом по асфальту, а именно по проселочной дороге, где машины накатали колею. И если ваша колея будет совпадать с накатанной, то передвижение по такой дороге будет намного комфортнее. Именно по этой причине делая свой прицеп я не стал резать балку от Москвича, а только сделал уже сам кузов. В отношении размеров кузова каждый определяется сам, какой груз будет он возить. Правильно сказал rybhoz, что у нас не трактор и потому размер кузова должен быть оптимальным
    kocevnic, 19 ноя 2013
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Такой прицеп возможно сделать и проблем не много так как прицеп к мото блоку регистрировать в органах МРЭО не требуется. Сам изготавливал прицеп для легкового автомобиля на базе машиностроительного завода на котором работаю. За базу взял параметры и прототип конструкции стандартного авто прицепа. Немного модернизировав его в свои требования все получилось и уже более 15 лет служит мне. Регистрацию в органах МРЭО прошел. Вот и вы возьмите прототип стандартного прицепа и сделайте под свои требования. Удачи.
    leotrio, 19 ноя 2013
  8. Андрей Яхонтов Подмастерье

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Ничего не нужно делать из дерева. Мощности мотоблока хватит. У меня самодельный прицеп киллограм 200-250, мотоблок одноцилиндровый дизель Зирка(китаец).Так я на него грузил пол тонны, он на подьём пробуксовывает. Приходилось кому нибдь становиться на перед мотоблока чтобы увеличить сцепление с дорогой. По этой же причине ни какая вторая ось не нужна.
    Ничего не нужно делать из дерева. Мощности мотоблока хватит. У меня самодельный прицеп киллограм 200-250, мотоблок одноцилиндровый дизель Зирка(китаец).Так я на него грузил пол тонны, он на подьём пробуксовывает. Приходилось кому нибдь становиться на перед мотоблока чтобы увеличить сцепление с дорогой. По этой же причине ни какая вторая ось не нужна.

Поделиться этой страницей