Приборы и методы определения свойств почвы.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Mitkin, 9 июн 2010.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    А дальше исходя из результатов измерения добиваемся необходимого значения pH. На десятках гектар это сделать непросто, а на приусадебном участке или его части очень даже возможно. Перегной закисляет почву, а древесная зола и гашеная известь снижают. У родителей, помниться, на даче смородина не хотела плодоносить, из-за излишне кислой почвы. Они выправили ее гашеной известью в несколько приемов, и через пару лет на кустах грозди ягод висели, а ягоды размером чуть ли не по сантиметру каждая.
    Root, 8 мар 2014
  2. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Самый верный способ измерения свойств своей почвы - это взять образец и отправить на анализ людям специального назначения, что-то типа охраны природы.
    AliceLuc, 14 мар 2014
  3. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я тоже пользуюсь старым дедовским способом определения кислотности почвы: наблюдаю, где какая травка растет, и делаю выводы. Правда, однажды попробовала определить кислотность с помощью обычного мела. Кладем две столовых ложки почвы с огорода в стеклянную бутылку и заливаем ее пятью ложками теплой воды. Сверху засыпаем чайную ложку измельченного мела, на горло бутылки надеваем напальчник. Трясем бутылку, перемешивая все, что в ней находится. Если почва кислая, то напальчник выпрямится, так как пойдет реакция между мелом и кислотой в почве. Если напальчник останется без изменения, то почва нейтральная. Может вам этот метод попробовать?
    Hozyaika-2, 19 мар 2014
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Кроме кислотности почвы, можно определить еще какая она глинистая - тяжелая, или легкая - песчаная, а по цвету почвы, можно определить ее плодородность. Конечно, кроме кислотности, все остальные показатели грунта на огороде можно определить без всяких приборов.
    Goshek, 2 апр 2014
  5. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Ребята, я столько нового узнала об определении "качества" почвы. спасибо вам.
    Но и тем не менее, даже не зная о "качестве" почвы я вношу как удобрение использованную заварку и измельченную скорлупу от сырых яиц (предварительно высушив ее):rolleyes:
    СВЕТЛАНАН, 4 апр 2014
  6. Кокс Ученик

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Если растет все, значит почва в пределах нормы. Если хвощ, почва кислая и даем известку. Дешевые китайские приборы Вам точно не покажут кислотность. Природа точнее их.
    Кокс, 13 апр 2014
  7. anvani Прохожий

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Интересное обсуждение. Понравилась идея с уксусом. Это сколько же должно быть щелочи в почве, чтобы она "зашипела"? :))) Давно уже стараюсь определять состояние почвы по внешним признакам. Что и где растет. Полевой хвощ или крапива и пр. Еще важно наблюдать за состоянием плодородного слоя. Когда я только начинала облагораживать свой участок, там было сыро и "кисло". Так же было и у соседей. За несколько лет удалось свой участок поднять и осушить. Теперь в апреле-мае мне уже приходится поливать грядки, а у соседей сапоги не выдернуть из грязи.
    anvani, 16 июл 2014
  8. SolnceKO Ученик

На форуме с:
    9 июл 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    97
    Знаю что если необходимо определить почву на кислотность то нужно глянуть список какие растения на ней растут. И если их много на участке то почву следует известковать . Список растений вы можете найти в интернете .
    SolnceKO, 16 июл 2014
  9. Fuxia Прохожий

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Индикаторную бумажку можно сделать самому. Для этого нужно 10 таблеток пургена (из аптеки) раздавить в порошок и смешать с ¼ стакана воды. В полученную взвесь (пурген в воде не растворяется) опустить до полного смачивания на несколько секунд небольшие полоски фильтровальной бумаги и просушить, положив на лист газеты. Затем взять образец почвы смочить его дистиллированной водой (тоже из аптеки) или дождевой водой, скатать комочек и плотно прижать к нему индикаторную бумажку. В щелочной среде бумажка станет ярко-красной.
    Fuxia, 22 июл 2014
  10. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Мы купили цифровой определитель кислотности почвы Moisture три в одном. Мне нравится. удобная штучка. Вставляешь электроды в почву и видишь на экранчике результат. Удобно, что можно узнавать не только кислотность на определенном участке, но также влажность и освещенность.
    Мы когда купили его (стоит порядка 500 рублей), то постоянно с ним играли, весь участок обошли.
    Я думаю, что такой прибор нужен. А то ведь как бывает: почва кислая, значит надо снижать кислотность, и давай удобрять без меры! А потом удивляемся, что все растет плохо.
    По поводу сорняков, которые растут на щелочной и кислой почве лично проверено: сныть предпочитает щелочные участки, а подорожник - кислые. А вот крапива у нас растет везде!
    Viktorella, 15 авг 2014
    тория нравится это.
  11. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Полностью согласна - сорняки отлично показывают состав и кислотность почвы. А вот прибор я бы покупать не стала - кислотность можно определить лакмусовыми бумажками, которые продают в любой аптеке, а освещенность я могу определить экспонометром (у меня брат фотограф-любитель).
    тория, 16 авг 2014
  12. vitalongov Banned

На форуме с:
    7 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мы на дачном участке определяем свойство почвы с помощью прибора,купили в магазине.Можно узнать кислотность.Название на устройстве не написано, но наверное не так важно,точность измерения нормальная.
    vitalongov, 18 авг 2014

Поделиться этой страницей