Приборы для обнаружения подземных вод

Тема в разделе 'Строительная техника, механизмы, сооружения', создана пользователем made, 23 сен 2011.

1. made Новичок

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Существуют ли специальные приборы для обнаружения подземных вод? Мои соседи задумали построить колодец, копали уже в трех местах - все впустую, так до воды и не добрались. "Дедовским" методам - ивовой палочке или проволочной рамке они не доверяют.
    Но я где-то слышал, что существуют специальные диагностические приборы, позволяющие обнаружить наличие подземных источников с вероятностью до 100 процентов. Так ли это?
    made, 23 сен 2011
  2. H-e-l-e-n

На форуме с:
    8 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброе время суток Вам! Мне известен такой прибор как "Гидроскп" он как раз предназначен для поиска подземных. Он применяется в полевых условиях для определения мест бурения отдельных скважин, а так же при проектировании новых жилых домов, так как строительство на сколько я знаю запрещено на плаунах.
    H-e-l-e-n, 13 фев 2012
  3. antoni Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Если принять во внимание, что далеко не все случаи бурения скважин на небольшую глубину специализированными организациями (после соответствующих изыскательных работ) являются успешными, то можно предположить, что 100%-ой гарантии обнаружения подземных источников воды никто дать не может. Да, периодически мелькают заметки в прессе, что кто-то где-то такой прибор видел или слышал о нём, но не более.
    С другой стороны, сама разработка такого устройства обошлась бы не так дёшево, а сфера его применения? Благодарные дачные бабушки и дедушки? И потом, где-то под землёй есть целые моря, но на какой глубине? У нас в Киеве сейчас чуть ли не на каждой улице пробурили скважины, где люди берут якобы особо чистую воду. Глубина этих скважин от 180 до 350 метров. То есть, на таких глубинах, видимо, вода есть в любой точке нашей планеты. И если вы обладаете достаточными финансовыми ресурсами, то бурите скважину на такую глубину и найдёте воду. Будет ли она такой чистой и вкусной, как вы думаете, вот в чём вопрос.
    antoni, 21 фев 2012
    kirichenko нравится это.
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Это не факт, что этот прибор определит нахождение воды, но не всякая вода подлежит к применению в пищу. И даже при определении о находящейся воде, мои соседи три раза перебивали установку, т.к. натыкались на глубине 18 м на камень, который невозможно пробить. Так и оставили эту затею.
    kirichenko, 22 фев 2012
  5. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Почитал я тут про этот "Гидроскоп". Судя по характеристикам (сила тока и др.), прибор явно не для частного использования, а значит вопрос в наличии "по месту" организации с этим прибором. Хотя метод ЯМР должен давать довольно точные данные.
    Ihariy, 2 мар 2012
  6. hitmann Бывалый

На форуме с:
    23 дек 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Дешевле и разумнее найти компанию что сделает всю работу. И воду найдут и пробурят. Поиск чудо прибора вряд ли даст результат, да и скорее он будет стоить дорого
    hitmann, 6 янв 2018

Поделиться этой страницей