Преобразователь частоты Danfoss VLT® HVAC Drive (привод)

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем Андрей Кислов, 11 мар 2012.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    HVAC_Drive Uden option fritlagt_enl.jpg Выходная мощность
    200-240 В ..... 1.1 кВт - 45 кВт
    380-480 В ..... 1.1 кВт-1000кВт
    Степень защиты корпуса IP20/шасси, IP21/NEMA 1, IP55/NEMA 12 и IP66/NEMA 4X
    Одной из областей эффективного применения частотных преобразователей являются насосы дополнительной подкачки в системах водо- и теплоснабжения. Особенностью этих систем является неравномерность потребления воды в зависимости от времени суток, дня недели и времени года. При применении частотного преобразователя есть две возможности регулировать подачу воды: в соответствии с заранее составленным графиком (без обратной связи) и в соответствии с реальным расходом (с датчиком давления ). Наиболее эффективный на мой взгляд является преобразователь избыточного давления ( датчик давления) Сапфир 22.
    Андрей Кислов, 11 мар 2012
  2. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Почему именно Сапфир 22, таких преобразователей уйма... Почему Ваш взгляд упал именно на эту модель, цена, качество или ...???
    AlexRom, 12 мар 2012
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Да дело в том, я работал с разными моделями датчиками давлениями и не один год ( Зонд, ДМХ и т. д.) , да я согласен Сапфир не из самых дешевых, но он позволяет монтировать и 2-х проводную обратную связь и 4-х, довольно просто ремонтируется и с помехами меньше проблем. Данная модель как минимум лет 15 применяется в данной связке, источник питания не нужен , напряжение 24 В подается от преобразователя частоты. Я высказал свое личное мнение из личного опыта.
    Андрей Кислов, 13 мар 2012
    AlexRom нравится это.
  4. Pavlushka81 Прохожий

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Мой выбор в свое время также пал него, пользуюсь 0.37кВт моделькой около трех лет. Удобная панелька управления, защита от перегрева и скачков напряжения в электрической цепи, сносная цена. Имеется спящий режим.
    Pavlushka81, 29 май 2012
  5. blevat1988 Прохожий

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Как я понимаю данная техника применима на заводах и в тяжёлой инженерии. По сути дела это всего лишь микропроцессор, или Ускоритель (если по-русски). Для автоматического контроля за производством это незаменимый помощник. В Сапфире 2 блока, электронный и измерительный. Прибор сложный и починить его будет сложно. Скорее всего починка будет в виде замены прибора, так как невозможно будет починить электронный блок.
    blevat1988, 23 июн 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вы не совсем правильно предполагаете:). Автор обратил внимание на этот прибор именно потому, что он довольно хорошо зарекомендовал себя, что касается ремонта не скажу что он так прост, но ремонтируется (не обязательно сразу выкидывать на свалку), ещё и не такие вещи ремонтируют.
    vgv35, 24 июн 2012
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Преобразователь частоты преобразует переменный ток в постоянный, а затем постоянный ток в переменный по заданной программе ( меняет частоту электрического тока в зависимости от напряжения) В настоящее время применяется в системе ЖКХ ( водопровод, теплоснабжение, котельные, скважины, практически везде где есть асинхронные двигатели , я даже проводил модернизацию электрических компрессоров на стройках народного хозяйства). Обратная связь применяется для автоматического регулирования частотного преобразователя. В Сапфире применен дискретный монтаж, поэтому данный прибор ремонтируем и я не скажу что это очень сложно.
    Андрей Кислов, 25 июн 2012
  8. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Выглядит красиво. И, судя по тому, что мастер берется этот прибор ремонтировать, значит, набил на ремонтах руку. Значит, их было достаточное количество.

Только прежде, чем покупать, все же стоит узнать предполагаемую стоимость ремонта, срок вызова/прибытия мастера, возможность поставки резервного прибора на время ремонта.
    ant80, 4 июл 2012
  9. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Таких частотных преобразователей сейчас превеликое множество и почему Вы обратили внимание именно на Данфосс непонятно. Существует много других, не менее хороших фирм: «Vacon», «Delta», «Веспер», «Prostar», «Siemens», «Hyundai» и т.д.
    and64rei, 5 июл 2012
  10. alexeysvet123

На форуме с:
    10 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кстати,«Hyundai» преобразователь по моему мнению хороший преобразователь, да и пользуется он куда большей популярностью!!! То что частотных преобразователей уйма это верно, главное среди них найти качественные!!!
    alexeysvet123, 10 июл 2012

Поделиться этой страницей