Сделай сам! Преображение старой гладильной доски

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем _Anastasia_, 29 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 17 голосов 45,9%
Не нравится 11 голосов 29,7%
Воздержался 9 голосов 24,3%
  1. _Anastasia_ Новичок

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Наверное, в каждом доме есть такие вещи, что имеют, мягко говоря, не очень примечательный внешний вид, но, не смотря на это, не выходят из эксплуатации за отсутствием замены. Или же просто не хочется менять качественность продукции советских годов на недолговечность современных китайских изделий. Подобная ситуация сложилась у меня со старой гладильной доской, которой уже немало лет. Она хоть и находиться в отличном рабочем состоянии, но эстетическая её сторона оставляет желать лучшего. Отправлять доску на свалку я не захотела, поэтому решила вдохнуть в неё новую жизнь, пошив новый чехол.
    IMG_9231.JPG

Для пошива понадобится следующее:
    - швейная машинка;
    - ткань;
    - резинка (3 м);
    - ножницы;
    - ручка;
    - нитки с иголкой.
    IMG_9249.JPG

1. Для начала обведите доску на ткани с помощью ручки или карандаша. Возьмите припуск по всему периметру, его ширина будет зависеть от ширины резинки. В моем случае припуск составляет 8 см.
    IMG_9261.JPG

2. Далее вырежьте шаблон из ткани.

IMG_9264.JPG

IMG_9268.JPG

3. Загните 1 см ткани по всему её периметру и загладьте.

IMG_9277.JPG

4. Заверните припуск, вставив туда резинку, и приметайте.

IMG_9282.JPG

5. Затем прострочите. Делать это следует аккуратно, чтобы не задеть резинку внутри. Не забудьте оставить небольшую дырочку, чтобы потом затянуть и завязать резинку.
    IMG_9305.JPG

IMG_9314.JPG

Ну вот, в общем-то, и всё. Наш чехол готов. Процесс работы оказался совсем не таким сложным и страшным, как думалось изначально. До этого шить я особо не умела. Моим максимумом была наволочка, пошитая в 8-ом классе. Зато теперь я даже немного загорелась этим. Если делать всё постепенно, пошагово и неспешно, то работа кажется не совсем уж и сложной, а результат явно радует взор.
    IMG_9321.JPG

IMG_9332.JPG
    _Anastasia_, 29 янв 2013
  2. Elenaforos Banned

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    203
    работа актуальная, я такой чехол уже шила. Со временем приходит в негодность
    Elenaforos, 29 янв 2013
    _Anastasia_ нравится это.
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А не проще ли приобрести сменный чехол? Тем более, что там и материал несколько иной. чем тот, который показан на фото. Доску не предлагаю менять, знаю, что не 5 копеек стоит:)
    tool70, 29 янв 2013
    Июль и Odnick нравится это.
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А мне не понравилось то, как нещадно были отрезаны две прекрасные головы у Нефертити, можно было по другому скроить и и пусть немного расход ткани был побольше, но зато рисунок на доске был посимпатичней.
    varonita, 29 янв 2013
    Таня Мороз нравится это.
  5. Таня Мороз Ученик

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    98
    Ставлю "+" за эту работу, потому что дома у меня в наследство от мамы досталась такая же швейная машинка. Представляете, уже давно купила электрическую, а пользуюсь почему то старенькой.
    А " - " потому, что материл не подходит (быстро порвется), нужно было поплотнее.
    Таня Мороз, 29 янв 2013
  6. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Муррр...
    А мне так кажется что это все "филькин труд", простыночка тонкая поэтому прослужит не долго.... или я не прав?
    Такой чехольчик хорошо использовать только как мишуру для отвода глаз, но не как для прямого применения не годится...
    Муррр...
    Чешир, 29 янв 2013
    пенсионер и Таня Мороз нравится это.
  7. Sakura-13 Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    можно дать работе еще одно название: "вторая жизнь старой простыни")) или пододеяльника.
    и разве важно, обрезана у Нефертити голова или нет? главное, что доска спасена и прослужит еще долгое время.
    а там - глядишь, и следующая простынь до состояния подручного материала дойдет)
    Sakura-13, 29 янв 2013
  8. Таня Мороз Ученик

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    98
    Однозначно старая простыня не подойдет!!! Порвется еще быстрее! Вы бы еще предложили назвать "Куда деть старую простынь?"
    Таня Мороз, 29 янв 2013
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если бы я меняла, то оборвала бы всю предыдущую обшивку. Сейчас у меня гладильной доски нет, но издавна помню: кто обшивку не выбрасывал, у тех доска нещадно пахла горелым даже с новым чехлом.
    Neformal75, 29 янв 2013
  10. American Интерн

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Ваш чехол пошит очень аккуратно и гладильная доска, действительно, выглядит, как новая. За это вам поставлю "нравится". Но все равно я считаю, что это "мартышкин труд". Я недавно купила в магазине отличный чехол за 300 рублей. Он сделан из плотного материала с подкладкой, подходит под любой размер, легко стирается.
    Да, и работа, описанная вами настолько элементарна, что любой, кто захочет пошить чехол для гладилки, легко додумается до технологии работы
    American, 30 янв 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Для такой работы нужно подобрать хорошую и прочную ткань, а не старую простынь. С таким успехом можно раз в два месяца чехол менять (а то и чаще).
    qqq123, 30 янв 2013
  12. Lara Dav Мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Два момента сразу в голове появились- ткань должна быть хлпчатобумажная ( ли вы ее прожжете) и новая (чтобы дольше служила). Самой сшить стоить дешевле в разы. Хотя и купить тоже можно, это кому, как нравиться.
    Lara Dav, 30 янв 2013
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Хорошая работа, голосую, за. Поделитесь только секретом. Как старую ткань и подкладка на гладильной доске, закреплялась нитками. Ведь там под низом фанера или ДСП.
    Valeri, 30 янв 2013
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    В магазинах можно купить всё, что угодно, но ручной труд всегда будет цениться выше :) Я, например, всегда сама шью прихватки и полотенца на кухню, хотя можно купить всевозможные варианты по очень дешёвым ценам. Но когда что-то в интерьере делается своими руками, то дом становится гораздо более уютным :)
    yu8l8ya, 30 янв 2013
  15. Ventred Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Пошив чехла для гладильной доски - дело легкое, занимает, как правило, минут 30 времени (правда, у меня новая машинка), но весьма полезное, так как можно подобрать подходящий к интерьеру цвет. Ткань, насколько я вижу, бязь (поправьте, если не права), для гладильной доски вполне подходит, рваться она не будет, правда, иногда чехлы пропитывают специальным составом, дабы не загорался, но это в дорогих моделях.
    Резинку, правда, я бы так не вставляла, это неудобно, мне кажется, проще потом, по-старинке, через булавочку...
    Однако, вне зависимости от правильности или неправильности действий... это работа не для конкурса, ибо она чуть сложнее обметки носового платка... Больше фантазии бы, ткань интереснее...
    Ventred, 30 янв 2013
    Таня Мороз нравится это.
  16. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Очень оригинально придумано, особенно ничего выкидывать не нужно было, все что есть, все пригодилось. Я всегда был за такие изменения. Ставлю огромную пятерку.
    Kanonir1981, 30 янв 2013
  17. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Конечно, в магазинах можно купить все что угодно, но самому сделать намного лучше и качественней. Во-первых материал для доски выбираешь сам и аккуратно обрабатываешь все швы.
    Diana_32, 30 янв 2013
  18. _Anastasia_ Новичок

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Спасибо всем, каждому, кто хоть на секундочку остановился посмотреть мою работу. Мне очень приятно. Сколько людей, столько и мнений.

Спасибо. Но здесь ни фанера, ни ДСП, а вот такой металлический каркас. Смотрите на фото. IMG_9337.JPG

Ткань - и хлопчатобумажная, и новая.

В моем случае доска не пахнет горелым.
    _Anastasia_, 30 янв 2013
    Valeri нравится это.
  19. asian-girl Новичок

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Дело не в том, какая простынь используется, хотя думаю, что материал не такой уже и старый, а в самой задумке преобразить старую гладильную доску. Идея хорошая, у меня вот тоже лежит гладилка уже год как без чехла. Теперь вот знаю, как обновить свою гладилку)))
    asian-girl, 31 янв 2013
  20. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Так для этого надо купить ткать, купить резинку, купить нитки. В итоге, легче купить чехол, дешевле выйдет, стоит он 150 рублей.
    amur, 31 янв 2013
    Июль нравится это.

Поделиться этой страницей