Предложенная схема водоснабжения из колодца с помощью погружного насоса толковая или нет?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем dorafuc, 22 дек 2012.

1. dorafuc Ученик

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    строитель светлого будущего
    Мастера посмотрите, пожалуйста, предложенную мне схему водоснабжения, и выскажите своё мнение авторитетное по поводу плюсов и недостатков. Мне надо принять решение, а я не особо дока. У меня пока такой интерес по этой схеме. Первый, надо делать уголки в месте, где ПНД труба выходит из колодца и заходит в дом, или трубу согнется спокойно на девяносто градусов? И что собой представляет механическая тяга для крана, сливающего воду? Посмотрите на то место, которое утеплено обогревающим электрокабелем, не будет ли это место проблемным в смысле замерзания, если вдруг отключат электроэнергию? Какие альтернативы этому кабелю?

Схема водоснабжения.png
    dorafuc, 22 дек 2012
  2. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    У меня пока такой интерес по этой схеме. Первый, надо делать уголки в месте, где ПНД труба выходит из колодца и заходит в дом, или трубу согнется спокойно на девяносто градусов? И что собой представляет механическая тяга для крана, сливающего воду? Посмотрите на то место, которое утеплено обогревающим электрокабелем, не будет ли это место проблемным в смысле замерзания, если вдруг отключат электроэнергию? Какие альтернативы этому кабелю?

1. - Согнется, как миленькая.
    2. - Кран для слива - по моему лишнее, как и яма для обслуживания. Зимой отвод для полива замерзнет, лучше вывести его из дома, и закончить краном на границе теплой зоны. Горизонтальный участок трубы можно проложить пластиком, далее - поворотный элемент - бронзовый или пластмассовый фитинг, дальше вниз - гибкий армированный шланг. И монтировать легче, и для обслуживания насоса проще.
    3. - Греющий кабель - суровая реальность для северных широт. Трубу с кабелем проложить в изоляции - это гарантия незамерзания примерно в течение суток, даже если отключат электричество.
    4. - Реле давления и реле сухого хода - полезные вещи. Давление - включает и выключает насос, поддерживая в Вашей системе постоянное давление. Сухого хода - на случай, если колодец пересох, чтобы не сжечь насос. Но это редкая ситуация.
    В остальном придраться не к чему. Вполне грамотно. Удачи!
    leo3621, 24 дек 2012
  3. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Как я понял это Украина! Я в Белгороде не закладываю обогрев водопровода кабелем. Можно отвести трубу от наружной стены/цоколя в глубь и не заморачиваться с обогревом. Колодец для полива очень дорого обустраивать, лучше из дома. А так система вполне жизнеспособна.
    hawk200679, 3 янв 2013
  4. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    На юге тепло. Завидую. А у нас отопительный период - 220 суток в году, промерзание почвы - минимум 80 см в глубину, и по СНиПу -38 оС - температура воздуха для расчета отопления. Так что лучше перестраховаться.
    leo3621, 9 янв 2013
  5. Machinegun

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    понимаю по улице потяните,но в доме то,что замерзнет?! С поливом соглашусь,лучше сделать из дома. а в остальном всё норм!
    Machinegun, 2 фев 2013

Поделиться этой страницей