Правомерность выбора камеры сгорания.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Alex1978, 25 окт 2009.

1. Alex1978

На форуме с:
    25 окт 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ОблГаза и группы проектировщиков по определению типа камеры сгорания и способу установки котла. В нашем небольшом районе Тверской обл.
    газовые компании производят установку навесных двухконтурных котлов с закрытой камерой сгорания,что не совсем удовлетворяет заказчиков.
    Пишу исходные данные жилого здания:
    1. Многоквартирный дом на 12 квартир.
    2. Этажность 2 этажа.
    3. Печные дымоходы имеются. ( сечение примерно 160X130 мм.)
    4. Вытяжная вентиляция имеется.( сечение примерно 160X130 мм.)
    5. Перекрытия деревянные.
    6. Средняя площадь квартиры 50м.кв.
    7. Расход ГВС минимальный (нет душа и ванн).
    8. Энергоснабжение (частые отключения и отклонения напряжения).

Хочется установить простенький энергонезависимый котел на гравитационную систему отопления без ее переделки.
    Буду очень признателен в оказанной помощи!
    Alex1978, 25 окт 2009
    78Oleg нравится это.
  2. Арчибальд

На форуме с:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Конечно, установка примитивного напольного бытового отопительного котла, допустим, АОГВ, возможна, вполне. И проектные конторы, и газовые структуры очень часто продвигают «свои» котлы. Но, есть ли смысл сопротивляться и настаивать на своем?
    Закрытая камера сгорания – это условие Вашей же безопасности.
    Вопрос размещения оборудования, использующего газовое топливо - это наличие в помещении легко-сбрасываемого ограждения (обычно это окно), на случай взрыва, а так же обеспечения притока (вытяжной канал тут не при чем)воздуха для горения газа, в необходимом объеме.
    Проектировщики, как правило, соблюдают условия безопасности в первую очередь. Не доверять - основания нет.
    Все-таки минимальные потребности в горячей воде, я думаю, есть. Поэтому и котел все же установите двухконтурный.
    Арчибальд, 6 июл 2010
  3. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Вы не забывайте что у вас многоквартирный дом, соответственно для них требуется закрытая камера. Иначе из-за одной квартиры все остальные могут взлететь на воздух, как с учетом ваших проблемных мест: деревянные перекрытия, частые отключения и т.п.
    Иван кузнецов, 25 дек 2012
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Знаете у нас в город недавно подвели газ и многие начали себе делать газовое отопление, так вот перед этим приходят специалисты их газовой службы и смотрят какой тип котла подходит в данном случае. Так что думаю действия ваших проектировщиков правомерны.
    varonita, 25 дек 2012
  5. Ubica Utok Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    71
    На сколько я знаю, существует стандарт, обязательный для всех, заказчики не выбирают где будут ставить котел, по моему его всем на одном месте ставят.
    Ubica Utok, 25 дек 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Я живу в таком же доме на 12 квартир, только в Московской области. В квартире установлен настенный газовый котел и закрытая система отопления. Эта система работает без проблем уже не первое 10-летие. Правда нет перепадов напряжения и отключения электроэнергии. И вряд ли самотечная система отопления была более эффективная.
    evig, 29 янв 2013
  7. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    как я понял из Ваших условий, у Вас есть дымоходный выход. исходя из этого, вы можете настаивать на установке котла с открытой камерой сгорания, по другому говоря- дымоходного. правда одним из условий установки котла с открытой камерой сгорания есть покупка датчика газа. более конкретную консультацию можно дать только имея план помещения.
    wenya81, 29 янв 2013
  8. 78Oleg Новичок

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Ну если ОблГаз ставит у вас такие котлы то это не из потолка взято.Проектировщики должны были всё высчитать и просчитать перед установкой.
    78Oleg, 29 янв 2013
  9. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    wenya81, 29 янв 2013
  10. vgaday Новичок

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    36
    я предлагаю установить котел. а котел выбирать вам или газовый или электрический. в каждово из них есть и недостатки и преимущества
    vgaday, 29 янв 2013
  11. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    В многоквартирные дома ставить атмосферные котлы с системой отопления с естественной циркуляцией, то есть энергонезависимые - сожалею, но это не положено. Закрытая или открытая камера сгорания и марка устанавливаемого котла - вот это Ваш выбор. Один берет воздух на горение из помещения, где установлен, другой - с улицы. И разница примерно в 200 - 400 Евро. Навязывать Вам своё оборудование никто не имеет права.
    leo3621, 31 янв 2013

Поделиться этой страницей