Статья Правильный монтаж окон

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем rmnt, 10 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Правильный монтаж окон

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/windows/12394.htm
    rmnt, 10 сен 2008
  2. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Хорошая статья. Дополню вот чем. Существует ряд оконных проёмов, которые не вписываются в стандартные ни коим образом. И делать там монтаж блока по ГОСТу и СНиПу сродни глупости. ТАм требуется индивидуальный подход к особенностям монтажа. Как правило это относится к домам застройки начала 20 века и постройкам руками непрофессионалов, часто без наружных четвертей.
    Poindexter, 10 сен 2008
  3. ekatava Новичок

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Статья действительно хорошая и информативная. Но вот жаль, не написаноя каким образом все эти параметры можно лично проконтролировать при установке окон. Я лично сталкивалась с тем, что неправильно поставленное летом окно давало о себе знать в первое же похолодание. Хорошо если при этом только образовывались сквозняки. Моей подруге повезло меньше - из-за нарушения герметичности у нее просто треснуло стекло (вода затекла в щель, там во что-то впиталась и при понижении температуры замерзла) так что у меня вопрос: за чем нужно следить при установке окон, чтобы избежать подобных неприятностей
    ekatava, 12 мар 2009
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Если установкой оконных блоков занимается строительная фирма, следите за правильно составленным договором. И в случае возникновения проблем они же все вам исправят. А иначе нереально за всем проследить и все проконтролировать..
    andrei99, 14 мар 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я думаю, что не стоит заказывать окна с последующей установкой у компании или фирмы новичка в этом деле. Окна должен устанавливать опытным строитель, мастер своего дела, в противном случае будут и перекосы и неполадки и другие проблемы с окнами.
    нюсичка, 12 апр 2009
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Да, не думала, что такой здесь нужен такой "научный" подход :). Интересно, фирмы-установщики хотя бы подозревают об этом? Когда нам окна ставили, все, что удалось проконтролировать - это герметичность и заделка всех внешних щелей планками, чтобы герметик не выкрашивался. Наверно, нам повезло, поскольку окна стоят, нигде не перекосов.
    olata, 16 апр 2009
  7. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    В большинстве своём они об этом даже не догадываются. Самое главное в договоре это условия гарантии и её срок, всё предусмотреть и проверить не возможно. Неполадки начнут вылазить со временем, вот тут и понадобится долгосрочная гарантия.
    tako, 24 апр 2009
  8. wader Прохожий

На форуме с:
    14 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Статья хороша,но ,по-моему,будет не очень интересна и понятна непрофессионалу,решившему поставить у себя в квартире окна.Поэтому,поддерживаю andrei99.Есть договор,в котором все вопросы можно оговорить.Да и незачем сапожнику знать ,как пекут пироги..
    wader, 4 май 2009
  9. Мишина Татьяна Прохожий

На форуме с:
    3 апр 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Контроль нужен при любом ремонте и строительстве. Крупные фирмы документально обосновывают каждый этап работ - доставка, установка, сервис. Продуманно подходят к клиентам - выдают инструкцию по эксплуатации окон, подготовке к монтажным работам.
  10. Натала

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно же, знать сапожнику как пекут пироги ни к чему, но вот скушать пирожок по-вкуснее хочет каждый. Именно поэтому было бы не плохо ознакомиться хотя бы с общей информацией о пластиковых окнах. Не нужно становиться профессионалом в этом вопросе, но определиться в том, какие характеристики окон важны лично для вас все-таки стоит.
    Подумайте, что для вас лучше: прочность, надёжность, внешний вид, функциональность или экономичность. После этого вы можете смело обзванивать оконные фирмы. Лично я так сделала, когда выбирала окна. Прошло уже 7 лет, ни разу не пожалела о сделанном выборе.
    Натала, 29 мар 2013
  11. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Да, такие подробности не всем интересны, но с другой стороны и никто не принуждает вас читать данную статью, она сама найдет своего читателя, и тому кому она действительно интересна скажут спасибо. Но если мне например требуется устанавливать окна, я всё же буду в этом заинтересован не просто поверхностно, но и буду вдаваться в подробности, хотя бы для того, что бы когда будет происходить установка не чувствовать себя чайником, а понимать как правильно происходит процесс. Ведь когда те же монтажники окон будут знать что заказчик разбирается в этом деле, у них не возникнет мысли схалтурить, или что то сделать тяп ляп.
    Денис.П, 31 мар 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А вы правы, когда задаешь нужные вопросы халтурщики обычно отмалчиваются или говорят, да зачем вам это нужно... А спецы объяснят что к чему и тебе спокойней и им не напряжно.
    varonita, 31 мар 2013
  13. sergshah63

На форуме с:
    31 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. Как вы считаете: У меня в квартире стоят Окна с деревянными рамами. Мои сожители ( по-совместительству семья:)) Все чаще и чаще просят заменить их на пластиковые. Мол: так-то так-то они лучше) Подскажите пойти им на встречу или все же оставить деревянные?
    sergshah63, 31 мар 2013
  14. doc878 Новичок

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Вы правы. Но как определить насколько опытен тот мастер, что придет к Вам. Текучесть мастеров у фирм очень большая. Проконтролировать качество работы практически невозможно, если уж совсем сделает что ни так.
    doc878, 1 апр 2013
  15. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Статья полезная в том случаи если вы сами будите устанавливать пластиковые окна, а так...
    Katusik-stroi, 1 апр 2013
  16. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Хорошо если все не доделки и ошибки выйдут наружу в первые месяцы, а если пройдет год или больше что тогда делать? Где искать тех кто это делал.
    sannas, 1 апр 2013
  17. Vita9090 Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Статья заслуживает огромного внимания. Но что обидно что сейчас мало строителей следят или вообще смотрят за правилами установки окон. Им главное быстро, а качество хромает на обе ноги. Нужно быть самим подкованым в этом деле что бы понять это строители. или халтурщики. Но что еще хочу сказать по окнах. Многие наверное уже сталкивались с плесенью на откосах. или когда откосы мокрые. Совет утеплять нужно откос снаружи дома, и утеплять его же изнутри дома.
    Vita9090, 1 апр 2013
  18. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Правильность установки окна, т. е. стоит оно по уровню или нет можно, проверить таким образом. Открыв створку окна, она должна оставаться в неизменном положение, т. е. не закрываться и не открываться, в этом случае ваше окно не должно будет перекоситься и соответственно не нарушиться целостность сборки. Герметичность после запенивания, можно проверить с помощью обычной свечки, зажженной свечей поводить по периметру окна и с помощью изменения пламени, будет заметно на рушение герметичности.
    maxim789, 7 апр 2013

Поделиться этой страницей