Правильное подключение светодиодов, и ошибки которые возникают.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем apeha-arts, 24 ноя 2012.

1. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    С недавних времен появился новый тип ламп, которые мы и используем для освещения, а именно светодиодные лампы. Такого рода лампы используются в многих сферах. Достоинством таких ламп есть их экономичность, практичность и не большие размеры.
    apeha-arts, 24 ноя 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  2. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Отличный видеоролик. Уже сталкивались с таким, у соседки два светодиодных светильника на натяжном потолке быстренько вышли из строя через три дня. Были удивлены, что такие долговечные и недешевые «светила» навернулись слишком быстро. Теперь понятно, вся ошибка в разводке под эти суперсветильники. Ведь они подключены у нее напрямую, никаких резисторов и драйвера питания в цепи нет. Конечно, приходили мастера и заменили сгоревшие светодиоды, но теперь посмотрев видеоролик, я думаю это еще не все приключения с красотой ее интерьера.
    ПлотНаталья, 25 ноя 2012
    apeha-arts нравится это.
  3. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Я рад что подобная информация в виде видеоролика была полезна вам. Мы все привыкли подключать обычные электроприборы просто с сеть, обычным кабелем, данный вид ламп - очень необычный, и требует иного подхода соответственно.
    apeha-arts, 25 ноя 2012
  4. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Насчёт параллельного подключения скажу, что если ограничительный резистор поставить в каждую параллельную ветку, то будет всё нормально. А вообще светодиодные лампы мне разлюбились, поскольку практически к каждому типу такой лампы прилагается свой этот самый драйвер с уникальной схемой, например: драйвер.jpeg Большая часть схемы - это стабилизация напряжения. Как видно эта схема "немножко" отличается от предложенной в видеоуроке. Где подвох - не знаю, но думаю стоит подождать пока систему питания не сделают хотя бы универсальной. Внешне эти драйверы выглядят не так страшно:
    драйвер просто.jpeg
    олег40, 26 ноя 2012
  5. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Ролик хоть и не плох,я все равно толком не понял где такой вид светодиодных ламп можно применить в квартире,в комнате или в ванной,разве эти лампочки там будут смотреться?
    Куда такое пристроить:
    1.jpg
    То что они экономные это конечно хорошо,но опыт показывает что все экономные лампочки имея меньшую мощность,хуже светят,хотя может это я такие просто купил!
    jagyarp, 28 ноя 2012
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Большинство людей не делают светодиодные лампы сами - они их покупают, здесь речь шла о том как правильно подключить несколько радио элементов что бы получить лампу. В покупной лампе уже имеется схема, имеется резистор и имеется схема питания - остается только в крутить в патрон лампу.
    jeck, 1 фев 2013
    Valeri нравится это.
  7. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Это Вы, jeck, про лампы светодиодные говорите, а у соседки светодиодные светильники. Внутри самые натуральные светодиоды. Только электрик, который монтировал проводку, наверное, слабо представлял, что и как будет. За то, время, что прошло между моим первым постом, успело перегореть еще два светодиода. Теперь ей снова заменили светодиоды и поставили устройства для нормальной работы светильников. Но вот люстра на светодиодах как-то странно ведет себя. Некоторые светодиоды светятся на ней слабым светом, когда включаются боковые светильники. При этом сама люстра не включена. Вот интересно, почему такое происходит?
    ПлотНаталья, 1 фев 2013
  8. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Так вот и соседке своей покажите, пусть посмотрит видео ролик и сделает правильные выводы в пользу применения светодиодов
    Anna-dys, 1 фев 2013
  9. Kabareshka Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Да для качественного домашнего освещения, так сказать для личного комфорта, я думаю можно и не экономить, а приобрести лампы накаливания от известных производителей . Я в машине светодиодными лампочками подсветку сделал снизу, чтобы когда двери открывались свет падал на коврики.
    Kabareshka, 3 фев 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578

Дело в том, что привычные лампы накаливания, снимают с производства. Закон про это был принят в Евросоюзе. В России тоже промелькнуло сообщение о прекращение производства таких ламп к какому-то там году. Скоро все такие лампы будут делать только в Китае и Индии.
    Valeri, 4 фев 2013
  11. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А я слышала что такие лампы очень вредны для здоровья, не поэтому ли нас чуть ли ни силком заставляют на них переходить?
    Katusik-stroi, 4 фев 2013
  12. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Ролик действительно полезен для начинающих радиолюбителей, которые занимаются изготовлением светодиодных светильников.
    Patrik1111, 4 фев 2013
  13. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Ну как может повредить свет видимого спектра на ваше здоровье?
    Солнечного света не опасаетесь?
    Подберите светильники с комфортным для вас излучением(кого -то раздражает желтый, кого - то белый свет) и наслаждайтесь экономичностью этих приборов.
    Ролик помогает понять принцип работы светодиодных приборов, но никак не инструкция для их изготовления.
    mik1306, 4 фев 2013
  14. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Вот-вот... если б еще при продаже продавцы предупреждали о сложности монтажа, думаю ошибок при этом было бы меньше (не все бы кидались самостоятельно их устанавливать). Хотя опыт соседки ПлотНатальи говорит о том, что даже электрики иногда не в силах правильно все смонтировать. Ну а разнокалиберность допустройств конечно вносит еще большую неразбериху.
    ereshka, 11 фев 2013
  15. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Спасибо за видео, достаточно простенько и понятно истолкованы основные ошибки в подключении светодиодов. Оказывается все не так сложно как может показаться на первый взгляд.
    maxim789, 12 фев 2013
  16. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Да, закон есть, но наши русские предприниматели находят лазейки. РФ запретила лампы в 100 ват, начали выпускать 95 ват и так далее. Так, что пока лампы накаливания есть везде и дефицита не наблюдается.
    ЕкатеринаМД, 14 фев 2013
    varonita нравится это.
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Наши люди настолько привыкли к обычным лампам накаливания, что просто снять их с производства вряд ли получится. Народ возмутиться.
    varonita, 25 май 2013
  18. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Для тех, кто только начинает разбираться в том, что такое электричество, светодиод и т.д. ролик действительно полезен. Простому обывателю, который может только менять лампочки, он не пригодится, а для тех, кто уже давно знаком с электричеством - просто ни к чему. Но всё равно спасибо - напоминает книжку "Виндовс для чайников"... :)
    ivz78, 24 сен 2013
  19. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Совершенно верно, от стандартов нас не оторвать, это точно, поэтому ваша информация очень полезна! :p
    GAL, 24 сен 2013
  20. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233

К сожалению, это временная лазейка. Через год лампочки "Ильича-Эдисона", скорее всего, полностью исчезнут.
    Ігоp, 7 окт 2013

Поделиться этой страницей