Правильное обустройство пола в деревянном доме

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем Boroda, 28 ноя 2012.

1. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Хочу услышать мнения людей, кто имеет деревянный дом и занимался обустройством пола в таком доме.
    Как вы решали вопросы утепления, паропроницания, проникновения влаги (от мытья полов), ну, и вообще, что вы думаете на эту тему.
    Есть много домыслов и ошибок.
    Предлагаю их разобрать.
    Boroda, 28 ноя 2012
    ecosensor нравится это.
  2. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Деревянного дома не имею, но не раз занимался настилом пола. Для начала устанавливаете лаги и пропитываете их. Потом снизу лаг прикручиваете доски любые (главное без коры). Застилаете гидробарьером (пленка). Кладете утеплитель на всю высоту лаг (150мм), желательно Rockwool. И сверху укрываете пароизоляцией, чтоб утеплитель дышал и не портился. Дальше приступаете к настилу самой половой доски. При покупке следует выбирать доску которая хорошо высушена (на рынке тяжело найти). Если доска будет накрываться чистовым полом, то прибивайте ее двумя гвоздями через верх к каждой лаге, а если это будет чистовой пол то гвозди бьете в шпунт, чтоб их не было видно. При монтаже пользуйтесь стяжками или дедовским способом: скоба и клин из куска половой доски (более эффективно).
    valikdnepr, 28 ноя 2012
    ciba и Анелия 38 нравится это.
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    У нас тут в Нарьяне проще, я не берусь за серьезные работы, ибо не плотник. Но, по мелочи - делаю. В квартирах есть деревянный пол, иногда, если первый этаж, приходилось утеплять. Возможно не правильно, но тепло было.
    Итак, плита-перекрытие, с верху лежат бруски или двойная доска - типа лаги что ли. А уже потом просто доска. Все это или кривое, или скрипит, ну и холодно.
    Мы разбирали все, выравнивали лаги, новые ставили, но допустим старые приличные, только просели, от чего неровность. По лазеру равняли, где надо - саморезами прикручивали к лаге доску с боку. Ложили пароизоляцию и минвату, в основном Урса,Изовер. Дальше доска. Но, в результате доска криво все равно, за неимением в городе циклевки, просто толстую фанеру прикручивали, 12-15 мм. Ну а там ламинат.
    ecosensor, 28 ноя 2012
  4. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    А что, неплохое начало...
    Коллеги, читаю ваши сообщения ВНИМАТЕЛЬНО, дабы не обижались и уже вижу заблуждения и ошибки...
    Прошу все-таки писать именно про деревянный дом, ну там - балки, лаги, прочие тити-мити...
    Никаких стяжек, их в деревянном доме не делают.
    А еще, как это согласуется с "толщиной" балок половых.
    Давайте про обустройство черновых и чистовых полов и ЭТАПЫ, когда следует в деревянном доме то или иное укладывать и сплачивать.
    Кстати, кто-нибудь умеет делать пол без гвоздей?
    Boroda, 28 ноя 2012
  5. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Стяжки это приспособление для стягивания досок, чтобы щелей не было.
    valikdnepr, 28 ноя 2012
  6. dgon.iv Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Ну вообщем то тут все расписали. Для удобства или если не охота ползать по земле, прикручивая доски снизу по лагам если это пол первого этажа без подвала, можно прикрутить черепные бруски сбоку по низу вдоль лаги , на бруски и кладутся доски чернового пола, поперек лаг.
    dgon.iv, 29 ноя 2012
  7. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Для начала хочу выложить СТАНДАРТНОЕ обустройство пола, которое делают "бригады".
    1. При установке сруба врезаются балки на пол с интервалом 1 м. Прочность на изгиб никто не считает. :(
    2. На следующий год, как важно пишут "знатоки", можно заниматься самим полом.
    Делается так:
    - для укрепления балок в земле под каждой из них устанавливаются "подпорки". Ну-да, это типа для того, чтобы не гнулось... :D
    3. Далее - продолжение халтуры
    - внизу к балкам и поперек им прибиваются 200-сотыми гвоздями доски, "толщиной не менее 40 мм"
    То бишь сороковки.
    - на сороковки вдоль балок и между ними СВЕРХУ прибивается "обрезная доска"...
    - между балками на полученный "черновой пол" настилаются куски пергамина, который керепится степлером к балкам.
    - на пергамин укладывается утеплитель, в зависимости от "интернет-осведомленности" хозяина об экологичности материалов.
    - какую-нибудь пленку, не то гидро- не то паро- изоляцию, но, главное, чтобы была... :D
    Я МОГУ ПОСПОРИТЬ, ЧТО У БОЛЬШИНСТВА ДАЧНИКОВ ТАК СДЕЛАНО.
    4. Начинают лепить чистовой пол...
    - включается понятие "лаги половые". Ах да, это то, что совершенно забыли просчитать "строители" при обустройстве балок на изгиб. А еще, вот ужас, оказывается, что лаги-то монтировать нельзя, так как они высоту до потолка сжирают. А как тогда чистовой пол делать? Там же пролет между балками целый метр! Погрется и порвет... Такой красивый ламинат... Караул!!!
    Boroda, 30 ноя 2012
  8. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    КАК НАДО ДЕЛАТЬ ПОЛ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ.
    При обустройстве полы необходимо решить следующие задачи:
    1. Прочность. Сие понятие заключается в расчете силовой конструкции, тех самых балок и лаг.
    Есть несколько способов:
    - при современном строительстве, особенно, если потом в качестве чистового пола предполагается использовать материалы, начиная от "половой доски" 25x150, и, заканчивая последующий настил ламината или паркета, необходимо устанавливать лаги поверх балок, Лаги служат для распределения нагрузки между балками и для создания ШАГА для монтажа "деревянной стяжки" из обрезных досок под последующую укладку красивых покрытий на пол. Я этим не занимаюсь, так как считаю, что это нарушение Русских Традиций, а выбираю другой способ:
    - при строительстве "под старину" никаких лаг поверх балок не бывает. Распределение нагрузки по балкам обеспечивается за счет "монолита" из половых досок, соединенных между собой по безгвоздевой технологии. Доски толщиной не меее 50 мм. Получается пол "по-деревенски", без гвоздей и скрипа...
    Вся конструкция - балки + лаги (или монолит) должна обеспечивать прочность конструкции всего пола на изгиб. Есть калькуляторы в интернете, где можно просчитать, в зависимости от шага, высоты балок и наличия лаг.
    Отсюда вывод - "бригады" вас обманывают, когда не указывают, как они делают балки. Они просто берут бревно того-же диаметра, что и стены, "кантуют" его с одной стороны. Такая "балка" требует "подпорок" со стороны грунта. А ЭТО НАРУШЕНИЕ! При смене сезонов происходит пучение грунта, поэтому такой пол просто "горбом встанет".
    БАЛКИ и ВООБЩЕ ПЕРЕКРЫТИЯ ДОЛЖНЫ КРЕПИТСЯ ТОЛЬКО СВОИМИ "ДВУМЯ КОНЦАМИ" В СТЕНЫ!!! А никак потом подпираться черт-те чем.То-же самое верно для любого этажа.
    2. Гидроизоляция фундамента и "продухи" в цоколе. Размер сечения продухов считается согласно СНиП и составляет не менее 10 см2 на 10 м2 подпольного помещения, при условии, что расстояние от грунта до пола не менее 50 см. По-старинке высота подпольного помещения делалась в полный рост, там обустраивался "чулан".
    3. Обеспечение условий паропроницания дома, которые заключаются в том, что ПАР ИДЕТ ОТ ТЕПЛОГО К ХОЛОДНОМУ, то-есть из дома-наружу, а не как считают "снизу-вверх". Поэтому обустройство полов в плане паропроницания аналогично стенам и крыше дома - увеличение паропроницания материалов "пирога утепления" изнутри-наружу.
    ===========================
    Каждый из этих 3-х пунктов имеет конструктивные решения и конкретные материалы. Если интересно - расскажу, даже как пол без гвоздей делать. Нет - тогда закончим... :D
    Boroda, 30 ноя 2012
    Хочу знать, Shannaa и tool70 нравится это.
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ув. автор , требуется пожалуй Ваше мнение тут ((здесь потом подчищу)
    ecosensor, 30 ноя 2012
  10. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Нацарапал...
    Boroda, 30 ноя 2012
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я вообще был бы не против, что бы вы "нацарапали" какую либо конкурсную работу.;) Знаний и навыков у вас хоть отбавляй. Почему бы и не попробовать себя еще и в такой роли, уж тем более, что словом вы владеете отменно. Присоединяйтесь. :)
    tool70, 30 ноя 2012
  12. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Идея интересная...
    наверное, сложно будет разделить на фотографиях, где "сам делал", а где "финансировал строительство". Все вместе работали, а денюжки и связи один обеспечивал.
    Подумаю...
    Boroda, 30 ноя 2012
  13. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Да не в этом суть. Важен процесс изготовления чего либо, пошаговая инструкция. Ну а то, что это делал другой - он же делал это своими руками.:)
    tool70, 30 ноя 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Автор грозился написать как пол без гвоздей делал? И где прочитать эту информацию, или еще не выложено?
    varonita, 8 дек 2012
  15. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    В таких домах главное материал и его выбор, возьмите на почву уложите песок, керамзит, дальше пенопласт и вату, а сверху доски и пол готов. Просто и надежно.
    Sergey K., 8 дек 2012
  16. Александр xxx Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Всем добого дня! У меня как и у вас имеется дом с деревянный полом. Я использовал гидроизоляционные материалы.Теплоизоляция деревянного пола на базе минеральной базальтовой ваты будет для вас наилучшим вариантом.
    Александр xxx, 9 дек 2012
  17. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Вы для чего интересуетесь?
    Если ХОТИТЕ СЕБЕ БЕЗГВОЗДЕВОЙ ПОЛ, то одно, то можно рассказать и показать, а если, так... для интереса почитать, то я тоже могу "для интересующихся написать":
    - Половницы сплачивать в направлении сеней, дабы обеспечить "вынос нечисти из дома";
    - Половницы укладывать в высоту не менее "перстень", и "враспор" cо стенами;
    - Для укладки - тангенциально распиленная доска естественной влажности;
    - Укладывается так, чтобы годичные кольца были разнонаправлены на соседних досках, иначе будет "бочка";
    - После укладки сделать прирезание/приножавливание досок
    - Сплачивание досок производить через деревяееый нагель с интервалом коксов не более 70 см.
    - "Расколачивание" производить от центра помещения, КОТОРОЕ СОСТАВЛЯЕТ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА: по площади не более 50 м2, а по пролетам "длине балок" не более 7 м. Делать эту процедуру не реже 1 раз в неделю, в течение полугода.
    - после окончания строительства вставить доску - расплотку.
    -----------------------------------
    Вы все поняли?
    Нет?
    Тогда давайте сначала разбираться с обустройством ПИРОГА пола, а уж потом подробнее - по чистовым полам и покрытиям. Для чистовых полов - вон "дяденьки" всякие ветки-болталки создают...
    Не пишите чушь...
    1. Расположение любой деревянной конструкции ( а не только пола) - не менее 50 см. от грунта
    2. Свойства керамзита, как утеплителя для ПОЛОВ дома начинаются с "толщины" слоя не менее 40 см.
    Я могу как раз на этой ветке показать, что именно керамзитом можно утеплять при соблюдении условий прочности балки на изгиб.
    Остальное - просто бред, особенно положить керамзит на песок... Обхохочешься, как раз, наоборот, всегда стараются не закрывать материалами, имеющими свойство ТЕРМОИЗОЛЯЦИИ, доступ тепла из-под земли.
    Чк мудрите?, пенопласт, вату... Ну мусора тогда с участка себе навалите, раз заняться нечем...

-
    Boroda, 9 дек 2012
    Shannaa и rmnt нравится это.
  18. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    А не сильно бубонят полы по балкам? Если перекрытие - межэтажное.
    Anton-1977, 9 дек 2012
  19. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Я имею в виду, что нет прокладок, гасящих вибрацию.
    Шумы станут структурными, будут передаваться на стены и т.д.
    Anton-1977, 9 дек 2012
  20. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    - Балка сверху выбирается в "один кант";
    - уровнем вымеряется "плоскость горизонтали;
    - Монтируется доска "подложка" вдоль балок, назначение которой - крепление пароизоляции, закрывание щелей в балках и обеспечение свободного движения половниц при сплачивании, чтобы они не порвали пароизоляцию. Про нее, как правило забывают.
    Что значит "бубнят"?
    Такой пол - он МОНОЛИТ, то есть распределение нагрузки осуществляется не просто на соседние балки, а на всю ПЛОЩАДЬ пола.
    Кто не верит, может снизу "подложки" еще и вспененный полиэтилен (теплофол 5 мм) полосками к балке степлером приколотить.

Вот, правда еще не "сжатый", и не "струганный на чистовую" пол.
    ВСЕ БЕЗ ГВОЗДЕЙ
    2012-08-10-178.jpg
    Boroda, 9 дек 2012

Поделиться этой страницей