Правильная работа с нагелем.

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем dorafuc, 6 ноя 2012.

1. dorafuc Ученик

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    строитель светлого будущего
    Мастера расскажите, как работать с вбивкой нагеля? Например, если высота сто сорок пять, то какое количество брусков прошивать одним нагелем? Я знаю, что вроде вдоль волокон, дерево не сохнет, поэтому во время присадки, нагель не сожмется. Поэтому меня беспокоит риск зависа бруса, по истечению определенного времени, и на какую глубину вбивать? Жду дельных советов от бывалых и профессионалов этого форума.
    dorafuc, 6 ноя 2012
    Narkoz нравится это.
  2. videosoer Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    В случае если вам тяжело вбивать нагел, можно найти вполне другой выход, например, возможно зависание самого бруса при усадке сруба.
    videosoer, 6 ноя 2012
  3. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    По всем стандартам, нагеля устанавливаются друг над другом или еще их можно устанавливать в шахматном порядке.
    amur, 7 ноя 2012
  4. Старовер Banned

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    36
    Нагеля/Шканты изготавливаются из древесины твердых пород (береза), а прошканивать приходится брус или оцилиндрованное бревно из мягких пород (сосна, ель). Отсюда и вывод -
    - при усушке никакого зависания не произойдет
    - и даже, если бы плотности шканта и венца были одинаковы, то все равно нет проблем. Утопить шкант на высоту усадки 2-х венцов (10%) тоже не надо. Достаточно просверлить коксы подлиннее на эту величину. Все остальное сделает масса верхних венцов.
    И вообще...
    На нагеля кладут, не для того, чтобы скрепить верхние и нижние венцы , а чтобы в сторону не повело...
    :D
    Шканить надо обязательно в шахматном порядке с интервалом не более 2 м. Правила описаны в ГОСТ, лень искать. В обязательном порядке - угловые соединения, в том числе перерубы, и места предполагаемых проемов под окна и двери.
    Материал - березовые "черенки". Надо покупать обязательно 1 сорта, он дороже, но без сучков. И диаметр 24,5 мм. Сверло - 25 мм. Лучше нагели просушить с месяц, тогда легче работать.
    Забивать следует только деревянной киянкой или "бабой", а никак не кувалдой. Просто, когда работаете с деревом, то они друг друга "чувствуют". Поэтому, если диаметр маленький, то деревянный инструмент напроч откажется забивать, указывая на вашу ошибку. А кувалдой можно что угодно "влепить". И потом "провиснет". Как говорится, "заставь дурака Богу молиться...";)
    Старовер, 7 ноя 2012
    Blstone и dorafuc нравится это.
  5. dorafuc Ученик

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    строитель светлого будущего
    Благодарю за подробное разъяснение.
    dorafuc, 9 ноя 2012
  6. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Не знаю насколько это правильно, но я видел как строители забивали не деревянные нагеля, а арматуру в просверленный брус.
    valikdnepr, 11 ноя 2012
    dorafuc нравится это.
  7. valen Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Действительно из хвойных пород деревьев шканты – нагеля не используются, в основном это береза, предназначены они не для скрепления, а скорей как направляющие, устанавливаются в шахматном порядке. 111.JPG
    valen, 22 ноя 2012
    dorafuc нравится это.
  8. sclif1 Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Металлические нагели могут быть из трубы или арматуры. Те, что из трубы, ведут себя практически так же, как деревянные. С нагелями из арматуры работать сложнее (трудно вбить), и вероятность зависания венцов при осадке больше, причина - "ерш" на поверхности.
    sclif1, 26 ноя 2012
    dorafuc и valikdnepr нравится это.
  9. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Порядок работы с нагелями:
    1) размечаете при помощи карандаша и рулетки расстояние, на котором будут ваши аигеля в первом ряду.
    2)просверливаете дрелью отверстие
    3) берёти нагель, деревянный молоточек(киянка, вроде, называется), и, лёгким движение руки вбиваете его.
    Размечая карандашом, продлите "на себя" отметку, чтобы положив второй ряд бруса, вы видели, где есть нагель и делали в шахматном порядке.
    Такая сборка лучше, чем просто на гвозди. Строительная бригада берёт за эту услугу 12-25 тыс. руб.
    veronika-0777, 28 ноя 2012
    dorafuc нравится это.
  10. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    :D
    Обожаю, когда девчонки говорят про строительство...
    Все так ласково и нежно, остается только поцеловать.
    Boroda, 28 ноя 2012
  11. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Спасибо. Это ещё не нежно)). А что, разве плохо в купальнике строить парник?) Прям солярий и фитнес в одном флаконе). Мне строить нравится, красить, пилить и так далее. Могу потом скинуть сюда фото своего парничка.
    varonita нравится это.
  12. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Я парники вообще строить не умею. Зело глуп, наверное.
    Мне бы все, старому грешнику, бревна, да доски.
    Про фото вы у топикстартера разрешение спросите, разрешит, то да, выкладывайте.
    Но идея с купальниками мне нравится... :D
    Boroda, 28 ноя 2012
  13. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Да там парник делается быстро. Я , слабая женчина за 2 дня его соорудила). А мужчине и дня хватит.И что самое приятное, не затратила на него ни рубля. Я подумала, сюда фото парника выкладывать не буду, а рискну поучаствовать в конкурсе). Конечно, не выиграю ничего, но может быть кому-то подойдёт идея о сооружении бесплатного парника. У меня ещё и веранда, и летняя кухня из ничего,практически, но красиво получилось.
    А нагеля, в интернете есть видео. Я его посмотрела и мне кажется,что легко и просто и с ними тоже
    работать.
  14. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Спасибо за идею). Вдохновившись вашими словами решила всё таки рассказать о женском подходе к строительству. Написала за вчерашний вечер статью
    Парник «из ничего» или женский подход к исконно мужскому делу

И даже вот участвую в конкурсе). Так что жду отзыва, замечаний, пожеланий).

И увидев эту статью, поймёте, что это совсем не сложно делать.
    veronika-0777, 29 ноя 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    veronika-0777 а вы можете ссылку дать на вашу статью, я тоже очень люблю руками работать, с удовольствием почитаю про ваш опыт.
    varonita, 10 дек 2012
  16. Александр xxx Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Устанавливайте нагеля друг над другом и попробуйте шахматном порядке. И забивайте только деревянной киянкой.
    Александр xxx, 10 дек 2012
  17. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    http://forum.rmnt.ru/threads/konkur...enskij-podxod-k-iskonno-muzhskomu-delu.98087/
    http://forum.rmnt.ru/threads/veranda-s-obreshjotkoj-pochti-iz-nichego.98264/#post-185750
    Вот, посмотрите, может тоже на что-то вдохновитесь). Идей кругом очень много, а если есть ещё хоть какой то материал, то можно столько всего намастерить, наделать). Интересно, а есть ведь инструмент, с помощью которого можно и нигеля сами сделать?
    veronika-0777, 11 дек 2012
  18. Drevdom

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Я категорически не рекомендую использовать арматуру при монтаже деревянного дома. Даже рифленая арматура со временем может провалиться (т.е. она не будет жестко скреплять бревна, которые между собой будут "гулять"). + не забывайте о коррозии арматуры внутри вашего дерева. Видел несколько домов, собранных на арматуру - бревна по фронтонам реально "двигаются" при несильном нажиме рукой.
    Что касается нагелей, лучше их забивать в шахматном порядке, как описывалось ранее, с "шагом" 1,5-2 м. В идеале нагеля надо забивать на 3 венца, т.е. через центральный венец нагель проходит полностью, через верхний и нижний венцы где-то на 1/3. Но можно и стандартно одним нагелем соединять 2 соседних венца.
    Из опыта скажу, что лучше использовать не круглые нагеля, а прямоугольный брусок 25*25 мм (при диаметре отверстия 25мм) - держат бревна жестче, чем круглые нагеля. Обязательно нагеля должны быть сухими. По виду древесины - береза, лучше дуб или лиственница, но это дороже.
    А еще порекомендую использовать металлическую оцинкованную шпильку в дополнении к нагелям (по фронтонам, на коньке, на каких-то выносных элементах и т.п.). Шпилькой можно стянуть всю конструкцию (за счет переходных муфт и гаек) или отдельные элементы дома. Т.е. шпилька кроме того что защищает бревно от "кручения" стягивает венцы между собой что исключает образование щелей между ними. Шпильку обычно используем диаметром 16 мм.
    Drevdom, 27 янв 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Так друг над другом или в шахматном порядке? И почему именно деревянной киянкой? А если у меня только металлический молоток, то все, ни чего не получится что ли?
    ВСЕСАМА, 27 янв 2014
    Blstone нравится это.
  20. Drevdom

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

В шахматном порядке лучше. Друг над другом устанавливают, как правило, если брус или бревно производственной обработки (отверстия под нагеля часто уже засверлены на производстве друг над другом).
    Металлический молоток лучше не использовать. Выше уже про это писали - дерево любит когда с ним работают деревянным инструментом. Вы это сами прочувствуете: при работе металлическим молотком нагеля могут трескаться, раскалываться и т.п. Сделайте себе инструмент (кувалда) из куска (обрезки) вашего же бруса длиной 40-50 см и приделав к нему ручку из любого бруска. Поверьте, такой инструмент значительно облегчит вам жизнь как при забивании нагелей так и при подгонке венцов друг к другу.
    Drevdom, 28 янв 2014

Поделиться этой страницей