Статья Правила штукатурных работ при ремонте квартир

Тема в разделе 'Сыпучие и вяжущие материалы, строительные смеси', создана пользователем rmnt, 27 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Правила штукатурных работ при ремонте квартир

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/bulk/20772.htm
    rmnt, 27 апр 2008
  2. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Да, согласна, штукатурные работы - вещь сложная и лучше её доверить специалисты. И не стоит жалеть на этом денег. Ведь от качества выполненной штукатурки зависит в итоге эстетический вид вашей квартиры.
    galinanavak, 3 ноя 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Ну, если во всем рассчитывать на специалистов, зачем тогда для нас пишутся подобные статьи.. да и не все так думают, допустим, в деревенском доме я с удовольствием оштукатурю фундамент дома сам, и не потому, что жалко денег, просто интересно!))
    andrei99, 9 ноя 2008
  4. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Спасибо за совет про полимерную сетку, у нас старый шлакоблочный дом, так что процесс оштукатуривания и выравнивания стен можно производить до бесконечности. Но до статьи нам никто из специалистов не подсказал, насколько нам сможет облегчить жизнь полимерная сетка.
    Оруби, 9 ноя 2008
  5. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Очень полезная статья для тех, кто впервые собирается делать ремонт в своей квартире своими руками. Да, и для всех остальных тоже. Штукатурные работы - это сложный вид работ, вон сколько нюансов и деталей надо знать. У нас в прихожей как-то угол отвалился, пришлось взять мастерок в руки, осваивая все премудрости штукатура. Ничего, держится и поныне.
    Aleks29, 14 ноя 2008
  6. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Я работала в учебном заведении, где были строительные специальности, в том числе маляры-штукатуры, которые постоянно на практике делали ремонтные работы, поэтому все огрехи, которые описаны в статье, я видела воочию: растрескивание потолков и стен, отваливание штукатурки в первые полгода после ремонта. Поэтому я могу сказать, что все приходит, безусловно, с опытом и при четком соблюдении инструкций. А полимерная сетка - отличное приспособление, проверено.
    Elis, 20 ноя 2008
  7. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Хотелось бы, что бы автор неплохой и объективной, на мой взгляд, статьи, больше внимания акцентировал на необходимости правильных и точных замеров. От того как будут произведены замеры, во многом зависит и результат.
    zarabbo, 26 ноя 2008
  8. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    В статье верно отмечено, что нанесение "толстого" слоя штукатурки может повлечь за собой изменение геометрии помещений. Иногда даже бывает так, что оно "съеживается" на несколько квадратных сантиметров, и даже приходится вносить изменения в дизайн-проект. А что делать, если это действительно потребуется? Наверно, сначала провести штукатурные работы в необходимом объеме, а дизайн-проект составить уже позже?
    Малинин, 27 ноя 2008
  9. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    «Толстого» слой штукатурки - это моя ошибка, которая затянула предыдущий ремонт. Пришлось все убирать и делать заново. Сейчас так много новых строительных смесей, что приноровиться к ним сложно. Тем более, если ремонтные работы проводишь не часто.
    lad-valya, 6 дек 2008
  10. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Хорошо, что тут указана конкретно, в миллиметрах, максимально допустимая величина слоя штукатурки для различных поверхостей. Вообще при ремонте возникает соблазн выровнять стены штукатуркой, и накладывается недопустимо большой слой - потом она растрескивается, и работу приходится переделывать. Уверен, что рекомендации, изложенные в этой статье, сэкономят многим и нервы, и деньги.
    Малинин, 6 дек 2008
  11. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    При большой толщине слоя штукатурного раствора используют металлическую сетку, набиваемую на стену. Тогда раствор держится не только за счёт «цепкости», но и за счёт армировки. Получается довольно крепкая штукатурка.
    Soaring, 8 дек 2008
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А я не могу согласиться с тем, что толстый слой штукатурки будет трескаться. Если все правильно сделать, если здание не дает усадки и воздух в помещении достаточно влажный , то штукатурка не будет трескаться. Но если рядом находятся отопительные приборы, то в данном случае избежать трещин скорее всего не получится.
    tool70, 10 дек 2008
  13. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Одна лишь грунтовка не предотвратит отслаивание штукатурки, хотя она обязательна. Для того, чтобы добиться качественно отштукатуренной поверхности нельзя экономить время (накладывать слой за слоем), необходимо обязательно соблюдать температурный режим (есть суперспецы, которые производят фасадные работы осенью или весной, когда температура днём +6, а ночью -3). И не экономьте цемент, а то среди нас попадаются жмоты.

Поделиться этой страницей