Статья Правила подключения заземления

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 5 дек 2007.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Правила подключения заземления

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/48989.htm
    rmnt, 5 дек 2007
  2. Соня Прохожий

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Пенсионерка
    В дополнение к статье могу сказать, что согласно Правилам Устройства электроустановок:
    1.все новые дома должны иметь защитное заземление.
    2.Зануление и заземление, это разные провода, как уже здесь говорилось, соединять их запрещается.
    3.Заземлению подлежит - все токопроводящие элементы, которые в нормальном режиме находятся без напряжения, но в силу определённых причин, которые могут оказаться под напряжением.
    4.Каждый приёмник подсоединяется к контуру заземления отдельным проводником, последовательно друг за другом - запрещается
    5. Соединять проводку из цветного металла с алюминиевыми проводами - запрещается (окислы препятствуют контакту)
    6. 1 раз в 3 года электропроводка должна проверяться на сопротивление изоляции (старый холодильник начинает щипать)
    Правила очень ёмкие, модераторам предлагаю открыть тему: " Безопасность при работе с ручным инструментом"
    Соня, 25 май 2011
  3. будущий спец Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А у меня все провода заземления с розеток соединяются только у входного узо в квартире (естесственно, минуя его), откуда уже по одному проводу 3*4 зануляются на эл. щиток. Или надо от каждой розетки тянуть отдельный кабель??
    будущий спец, 25 май 2011
  4. Соня Прохожий

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Пенсионерка
    Заземление подразделяется на внешнее и внутреннее. Всё это, соединено в общий контур. К внутреннему заземлению подсоединяются параллельно все потребители.
    Соня, 25 май 2011
  5. будущий спец Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Девушка, цитировать умные книжки я тоже умею. Как я понял, соединение сделано правильно? "Каждый приёмник подсоединяется к контуру заземления отдельным проводником, последовательно друг за другом - запрещается" Это про болт на эл. щитке и часто встречающееся на нем наличие подключенными сразу нескольких желто-зеленых проводов? А чем отличается тогда мой вариант от НЕПРАВИЛЬНОГО ?
    будущий спец, 26 май 2011
  6. Соня Прохожий

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Пенсионерка
    Я, инженер-электрик. И не цитирую, это мой хлеб. 30 лет читаю на курсах профтехобразования.
    Соня, 27 май 2011
  7. будущий спец Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Девушка, теорию я тоже умею читать. А на практике вы не можете ответить на простейший вопрос!
    будущий спец, 27 май 2011
  8. Соня Прохожий

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Пенсионерка
    Что Вас интересует?
    Соня, 27 май 2011