Статья Правила подключения заземления

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 5 дек 2007.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Правила подключения заземления

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/48989.htm
    rmnt, 5 дек 2007
  2. odessky Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    2Nina

Евророзетки как раз и необходимы для подключения трёх проводов (фазного, нулевого и "земли") . Нулевой и фазный провода подключаются на средние контакты с отверстиями, а заземление на контактные площадки по боковым углублениям.

Соотвественно на вилки евростандарта под такие розетки подключения производятся по аналогии.
    odessky, 3 ноя 2008
  3. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Но как сделать заземление бытовых приборов, если ни одно розетки с заземлением в доме нет? От других электриков я слышала, что можно всё-таки заземлять на водопроводные т канализационные трубы. Кто прав, не знаю.
    galinanavak, 5 ноя 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    После прочтения статьи возникло беспокойство, ну нет у нас в квартире заземления.
    Хорошо, что в комментарии Александра всё разъяснено подробно.
    А так бы не разобраться что к чему. И остается ругать электрика за непрофессионализм?
    Оказывается, не за что ругать.
    shusha, 7 ноя 2008
  5. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Неправильно выполненное заземление или его отсутствие не только опасно для жизни, но и может испортить бытовые приборы. У меня был такой случай со стиральной машинкой - она перестала греть воду, заземления у неё мы не сделали.
    galinanavak, 20 ноя 2008
  6. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    SIMA, вообще-то компьютер бы заземлить, если уж совсем не можете придумать, как это сделать, то просто соедините корпус системного блока с батареей. Но для начала попробуйте вставить по другому вилку в розетку (поменять фазу с нулем), перевернув её, это может помочь.
    Ада Львовна, 2 дек 2008
  7. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Тема болезненная ведь именно из-за отсутствия заземления в системе мы регулярно прощаемся с любимыми бытовыми приборами, они нас бьют током, сами сгорают, жгут рядом стоящую технику. С высотками вопрос актуальный. Я всегда думал, что на щитке заведен именно ноль, а не земля. В любом случае нужно убедиться, вызвав электрика и проследив путь кабеля, заодно узнаете, земля насколько в действительности грамотно сделана.
    ViolaViola, 2 дек 2008
  8. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Меня вот что поражает. Сколько уже сказано, сколько написано, сколько показано о том, что может быть в случае неправильного заземления. Но всё равно находятся люди, которые эти правила игнорируют и результаты очень печальные.
    zarabbo, 11 дек 2008
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Вот для меня - полного "чайника" в электричестве все написано понятно, хотя и бесполезно, я ведь не полезу в щиток. Что там сделано в щитке - заземление или зануление для меня все равно, важно чтобы меня не било током. Вывод из статьи и комментариев только один - всеми электрическими работами должны заниматься только специалисты!
    Mady06, 11 дек 2008
  10. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Путано, и не понятно как же организовать заземление, если его в квартире нет. Не указано, что в сетях до 1000 вольт с заземленной нейтралью заземление не используется, поскольку неэффективно, то есть как правильно заметил Александр, в жилых помещениях его часто невозможно организовать по всем правилам. В таких случаях выход один, УЗО.
    Root, 19 дек 2008
  11. Dinar Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Если не заземлить может ударить током. Заземление делается так: нужно сделать контур заземления. Для этого нам нужно 4 (6) угольника длиной примерно 1,5-2 м. Эти угольники нужно забить в землю в виде квадрата (если забить в ряд, то сопротивление заземления будет большое) и заварить их между собой железной полосой (или проволокой). Расстояние между угольниками должно быть примерно 2-2,5 м. Мы в предприятии допускаем сопротивление заземления до 4Ом. Если больше это не допустимо.
    Dinar, 19 дек 2008
  12. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Согласен с автором статьи по вопросу "зануления". Если возможности нормального "заземления" нет, то "зануление" может быть реальной альтернативой. Я одновременно установил в квартире электрическую плиту и электрический бойлер. Оба прибора потенциально опасны. Я пошел по пути "зануления" на общий щиток. Одно непонятно, почему при строительстве дома заземление не было предусмотрено?
    KARLOS_009, 23 дек 2008
  13. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Проще всего согласиться с автором статьи, а вот когда касаешься непосредственно и срочно необходимо сделать заземление, то и к батарее примотаешь провод, или в щиток полезешь! А что делать, если время поджимает?!
    andrei99, 11 янв 2009
  14. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    В домах со старой проводкой иногда УЗО будет постоянно срабатывать и превратит вашу жизнь в кошмар. Выход - поменять проводку и обезопасить жизнь. Или не ставить УЗО, что хуже.
    Raptor, 27 янв 2009
  15. будущий спец Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Здравствуйте! У меня вопрос по поводу заземления на электрический щиток. Я слышал, существует опасность сжечь тот же компьютер, если , например, нерадивый электрик перепутает нуль и фазу в электрощитке. Это правда? Спасет ли от этого отдельный стабилизатор, через который питается мой компьютер? Спасибо!
    будущий спец, 16 мар 2011
  16. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если поменять ноль и фазу в щите, то у вас могут быть проблемы с энергонадзором, а не с питанием компьютера.
    tool70, 16 мар 2011
  17. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Проблемы будут, но не у компьютера, а у его владельца схватившегося за корпус компа и какой нибудь заземленный предмет, скажем за батарею отопления. Фаза на корпусе - очень неприятная штука, стабилизатор здесь ни чем не поможет. Идея с занулением домашней техники мягко говоря рисковая.
    Root, 7 апр 2011
  18. будущий спец Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Root: да, я понимаю, хвататься лишний раз за корпус компа, да и еще за батарею глупо вообще)! Вопрос в том, не сгорит ли комп (да и любой другой таким образом зануленный прибор) от возможной путаницы с нулем и фазой! Postscriptym: в аннотации к компьютеру сказано, что его нужно заземлять, а ни в коем случае не занулять! НО других методов отвода лишнего эл-ва я не знаю, не нашел! tool70: я не занимаюсь кражей эл-ва. Речь о сохранности техники.
    будущий спец, 8 апр 2011
  19. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Нет, не сгорит, компьютеру (как и любому другому прибору) совершенно без разницы, где ноль а где фаза, трансформатор (линейный или импульсный) в блоке питания гальванически изолирует все компоненты компьютера от сети. А предупреждение о недопустимости зануления, это как раз из правил техники безопасности, люди писавшие краткую аннотацию беспокоились не о компьютере (которому ничего не грозит в любом случае) а о Вашем здоровье.

Кстати, заземлять компьютер совсем не обязательно с точки зрения безопасности, основной смысл заземления этой шайтан-машины - снижение уровня электромагнитных помех радиоприему и телевидению (цифровые схемы компьютера излучают в эфир очень много помех). Незаземленный компьютер создает больше шумов и помех в радиоприемниках и телевизорах, но при повсеместном распространении сейчас кабельного и спутникового телевидения это не столь важно.
    Root, 9 апр 2011
  20. будущий спец Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Root: благодарю за понятный ответ!
    будущий спец, 9 апр 2011
  21. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    В БП компа есть помехозащитный фильтр из двух конденсаторов. И как ни крути а 110 В можно получить и с землей и без.
    Raptor, 11 апр 2011

Поделиться этой страницей