Статья Правила подключения заземления

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 5 дек 2007.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Правила подключения заземления

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/48989.htm
    rmnt, 5 дек 2007
  2. Сергей Прохожий

Здравствуйте!

Я купил стабилизатор напряжения для дачи. В инструкции написано, что необходимо заземление. Что может произойти если этого не сделать? Каким способом сделать заземление?

С уважением, Сергей.
    Сергей, 5 дек 2007
  3. ehla Прохожий

Спасибо,вовремя прочитал.УЗО срабатывало,а заземления нет,просто занулено
    ehla, 12 янв 2008
  4. Серж Прохожий

Много полезного для новичков. Ещё раз убедился в надёжности УЗО- классная штука.
    Серж, 19 фев 2008
  5. Дмитрий Прохожий

Здравствуте!
    Хочу поменять проводку в "хрущевской" квартире, как подключить зануление если нет этажного распределительного щита , силовой щит расположен непосредственно в квартире и туда заведено всего лишь два провода
    Дмитрий, 24 мар 2008
  6. kim-86 Прохожий

Как необходимо заземление для холодильников?
    История такая: у холодильника Либхер через три месяца работы сгорел модуль... Что это все из-за неправильного заземления?!
    kim-86, 28 мар 2008
  7. Сергей Прохожий

В швейном цехе есть оборудование с четырех-полюсными розетками и пяти-полюсными. К входному щиту я подвел земляной провод. Ранее пяти-полюсные приборы объединяли N+PE. Если я на щитке объединю N и PE можно не менять 4-х полюсные розетки?
    Сергей, 2 апр 2008
  8. Виталий Прохожий

Ну вот, наконец-то, я разобрался что такое заземление и зануление, с поможью этой статьи. До сих пор я не мог понять разницу и не знал, как сделать это заземление. Европейские розетки идут с заземлением, а куда его присоединять я не знал. теперь всё исправим. Спасибо.
    Виталий, 15 апр 2008
  9. Александр Прохожий

А я считаю, что в статье не разъяснено, что такое заземление и зануление.
    Это совсем разные понятия!
    Заземление применяется только(!) в цепях с изолированной нейтралью (промышленные предприятия).
    Для электропитания бытовых потребителей используются сети с глухозаземлённой нейтралью, от которой идёт тот самый нулевой проводник.
    Следовательно, в квартирах, частных домах используется только(!!!) з а н у л е н и е, т.е. корпуса приборов, розеток подключаются к нулевому проводу (должна быть организована трёхпроводная электропроводка).
    Нулевой провод в щитке можно заземлить описанным в статье способом для исключения выноса высокого потенциала на корпуса электроприборов при отгорании нулевого провода.
    Александр, 26 апр 2008
  10. Joker Прохожий

Мне статья тоже не понравилась. Пусть написана она для людей, мало знакомых с электричеством, но действительно очень невнятьно написано про заземление и зануление. Система TN-C-S подразумевает разделение рабочего и защитного нуля в ВРУ. После этого они уже на должны объединяться. Но если дом старый, то от ВРУ защитного нуля до вашего щитка протянуто не будет, только рабочий. В таких случаях "разделяют" в вашем щитке, и просто тянут еще один ноль от него, который выполняет функцию защитного
    Joker, 29 апр 2008
  11. nina Прохожий

Очень важная проблема. У нас на работе используются приборы, для зазаемления медную шину вкапывают в землю, и от нее делается разводка, ставят клеммы. Все не у кого было спросить, подойдут ли вместо этого евроразетки. По всему выходит, нет! Спасибо.
    nina, 29 апр 2008
  12. riens Прохожий

Есть такое понятие - контур заземления - это когда в землю вбивается 5-6 штырей - стальных - именно стальных и они сажаются сваренную между ними толстую проволку - они выводится на корпус электрощита - там где стоят УЗО - у правильно сделанного контура заземления сопротивление около 0.04 ОМ ... От шитка до любой евроразетки должен идти специальный кабель - заземления - он имеет желто-зеленую оболочку и подсоеденяется на зазмление розетки
    riens, 29 апр 2008
  13. Denis Прохожий

Очень нужная статья! Во-первых это очень важно чтобы были заземлены такие приборы, как стиральная машина, проточный и накопительный водонагреватели! Во вторых, многие себе наверное покупале защитные сетевые фильтры. Так вот вся защита там завязана на "землю", т.е. без подключенного третьего контакта от такой защиты никакого толку не будет. Продавцы про это не говорят, когда продают. Хотя скорей всего они и сами не особо в курсе.
    Стабилизатор будет нормально работать, без заземления, это некритично для стабилизации. Но для от случая поражения током, в случае "пробоя" на корпус вы уже н защищены. В советское время ложили болт на электробезопасность (хотя говорили про неё много). Т.к. правильное заземление - дело хлопотное.
    p.s. насколько мне известно, без хорошего заземления будет "выбивать" автомат УЗО, когда будешь касаться к корпусу. Хотя смотрю мало кто ставит такую защиту. У нас по страринке всё на "авось". По принципу "сколько лет ничё не случалось и дальше не случится".
    Denis, 29 апр 2008
  14. SIMA Прохожий

Здравствуйте! У меня такой вопрос:у меня дома стоит компьютер и вот когда одновременно дотрагиваешься до него и до батареи то меня сразу же ударяет током и так же происходит в ванной когда на какую нибудь царапину попадает вода или я дотрагиваюсь дождиком до неё то меня тоже бьёт током, что это такое??Мне говорили что это может быть надо сделать заземление.Так что кто нибудь может подскажет как это сделать с учётом того что я живу на 4 этаже,заранее спасибо.
    SIMA, 30 апр 2008
  15. sergL Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Прочитайте статью, там же написано, что надо протянуть провод заземления к электрическому щитку который скорей всего находится в подъездее
    sergL, 5 июн 2008
  16. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Когда вьехали в новую квартиру в 91 году, заметил что в ванной стало "покусывать" электричеством. Ванна заземлена. Обычной цешкой удалось определить наличие некоторого напряжения ~ 15-20 В. между ванной и полом. Думаю, что кто то решил поворовать электроэнергию. Обратился в ЖЭК, через несколько дней "покусывание" прекратилось.
    Quarx, 11 авг 2008
  17. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Прежде чем тянуть провод, стоит убедится, что в щитке есть "земля". В старых домах, она отсутствует напрочь. Во многих новых впрочем, тоже. Прочитайте статью, в ней написано, чем чревата путаница в понятиях "заземление" и "зануление".
    Root, 26 авг 2008
  18. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Очень познавательная статья , особенно понравилась подробная информация о том , каким образом сделать заземляющий контур своими руками. На мой взгляд можно было бы добавить информацию о том , что существуют фирмы , которые имеют лицензии на право проведения таких работ. Я советовал бы обращаться к таким предприятиям. Кроме того, что вам сделают правильный заземляющий контур , вам выдадут на него сертификат.
    tool70, 6 сен 2008
  19. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Если в электрощите установлено УЗО, то в принципе для электропроводки подойдет и двухжильный кабель, так как электробезопасность будет на высоком уровне. УЗО срабатывает на ток утечки 15 мА и полностью обеспечивает электробезопасноть. Хотя отказываться от трех проводной сети я бы не рекомендовал, некоторые современные приборы с двух проводной сетью могут просто не работать. Ну и дополнительное обеспечение электробезопасности не повредит, УЗО как и автомат со временем может ломаться.
    Nick78, 12 сен 2008
  20. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Статья вызвала двоякое впечатление. Вроде все понятно - без заземления жизни нет, никто в здравом уме не будет кидать "землю" или "ноль" на трубы и батареи. И что, обязательно должен быть как "ноль" так и "земля" в квартире?? Электрик, когда менял счетчик, говорил только о "нуле" во время обесточивания..Хорошо, что в статье рассказано, как в частном доме заземляться. Это уж точно кому-то конкретный совет и помощь.
    olata, 2 ноя 2008

Поделиться этой страницей