Правдиво о перепёлках

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Schmidt, 20 фев 2012.

1. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    В сети нелегко найти нормальный прямой ответ на интересующий тебя вопрос. Как правило или море воды, или "нетленка" очередного копипастера, или "дай денег — отвечу". На этом форуме тоже, не в обиду будет сказано, встречаются авторы с, скажем так, "альтернативным" мышлением.
    Поначитавшись сказок и вымыслов о перепёлках могу рассказать тем, кому это интересно, о своём, хоть и скромном, опыте их разведения. От инкубации до забоя, от требований к помещению до сооружения клеток.
    раз.jpg
    У меня их пока немного, но перспектива видна, и довольно радужная.
    Коротко плюсы:
    • Компактность и простота содержания.
    • Быстрый рост поголовья (при желании развивать производство).
    • Быстрая отдача.
    • И таки неплохая прибыль :).
    Минусы:
    • Работать всё-таки надо :(.
    Schmidt, 20 фев 2012
    tool70 нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    И вкусно, и полезно (яйца).
    Может, не в тему...Правда ли, что перепелиные яйца не портятся?
    BLUMENMADCHEN, 20 фев 2012
  3. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Ну и оперативность!
    У меня только страница перезагрузилась, а тут уже ответ.

Куда бы повесить этот лозунг:

ЛЮДИ! БУДЬТЕ УМНЕЕ. НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ!

90% сказок о целебности и других особых качествах перепелиных яиц — ну, вы сами понимаете...
    У меня перепелиные яйца испортиться просто не успевают — продаём и сами съедаем. А эксперименты не проводил :).
    Schmidt, 20 фев 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А как же профилактика бронхитов?
    Тоже байка?
    Бедное моё дитё... столько их переело!
  5. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Ну подумайте сами. Птичка вполне себе обычная, никаких дополнительных природных опций у неё нет. Сидит всю жизнь в клетке, поедает стандартизированный корм. Откуда взяться целебности? Есть, правда, там какой-то белок, отсутствующий в куриных яйцах. Но он погоды не делает.
    У бабушкиной пеструшки в деревне летом больше шансов наесться витаминов и всяких-разных полезных веществ. Но о целебной силе куриных яиц что-то не слыхать. Маркетинг такой маркетинг...
    Хотя само по себе яйцо — хорошая еда. Любое. А у перепелиных и другие преимущества есть, кроме якобы целебности.
    Schmidt, 20 фев 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Дурят нашего брата!
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Вы только что это узнали :)?
    Schmidt, 20 фев 2012
  8. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Мифы и легенды окружают нас со всех сторон. Маркетологи и PR-специалисты лезут из кожи вон, впаривая нам свой товар, вбивая в мозг слоганы, джинглы, образы и заставляя покупать, покупать, покупать. Достоверную информацию подменила реклама.
    Возвращаясь к поднятой мною теме, хотелось бы развеять туман, который успешно напускают недобросовестные "популяризаторы" и рекламщики.
    О мнимой целебности перепелиных яиц я уже сказал. Подтверждение моих слов надо искать не в рекламных листовках, а в более серьёзной литературе. Они есть, главное — желание найти.
    Слухи о большой прибыльности этого бизнеса тоже несколько преувеличены. Он может обеспечить доход и экологически чистые продукты трудолюбивой семье, но желающих "срубить бабла по-быстрому" ждёт разочарование. Работать надо. А если поголовье перевалит за 1000-1500, то работать много. Достигнув потолка в 8-10 тысяч голов, дальше развивать дело на приусадебном участке станет проблематично.

Вывод: как и любая сельскохозяйственная работа, разведение перепелов — малоприбыльный и нелёгкий труд, но при правильном подходе и смекалке таки дающий прибыль. Желающим могу привести цифры по своему региону.
    Schmidt, 21 фев 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Так зачем вообще эти перепелки?
    Ну, в ресторан сдать, дабы объевшийся шашлыков некто решил перейти на высокую кухню?
    Да и что там есть в тех перепелах, - только "измаракаешься" весь, обгладывая косточки.
    А теперь еще и яйца оказывается...просто маленькие пестренькие яйца, - и все.
    А для семьи тогда уж индюков выращивать!
    BLUMENMADCHEN, 21 фев 2012
  10. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Я не говорил, что бизнес убыточный.
    Давайте подсчитаем. Дано: 60 голов перепёлок, дающих 40 яиц в день (реально больше, но пусть будет так), стоимость мешка (40 кг) комбикорма — 510 рублей (реальная), расход корма — 30 грамм на голову в сутки.
    Имеем: за 20 дней наше "стадо" съело мешок корма (округлим в большую сторону) и дало 800 яиц
    Продадим 500 яиц по 1,5 рубля за штуку (ниже оптовой). Выхлоп — 750 рублей.
    Вычитаем стоимость корма, остаётся 240 рублей на всякие разности — отопление, освещение и т.д.
    300 яиц имеем для внутреннего употребления.
    Профит!
    Расход времени — около часа каждый день. Справится любой — школьник, пенсионер. Площадь, занимаемая клеткой — 0,5 кв.м.

Преимущества содержания перепёлок лежат несколько в другой плоскости.

Выгода от содержания перепёлок по сравнению с другой птицей — не в получении более высокого дохода, а в относительной простоте содержания, быстром обороте и меньшем риске убытков. Согласитесь, чем крупнее живность, тем более прочное жилище для неё придётся строить. Одна из моих коз, будучи не в настроении, выносила двери сарая с трёх ударов. Куры, утки, индюки и т.д. тоже требуют более-менее прочных построек или клеток. Перепёлка же весит 150-170 грамм, фараоны, правда, потяжелее — 250, до трёхсот дотягивают. Клетки у меня процентов на 50 сделаны из... картона. Ножницы и степплер легче шуруповёрта и сварочного аппарата в работе, верно?
    Дальше. Нестись птички начинают с полутора-двух месяцев, в отличии от тех же кур. С двух же месяцев наступает товарная зрелость петушков. Возможно, бройлеры по скорости роста и сравнимы с перепёлками, но кормов они жрут не в пример больше. Да и основной выхлоп у перепёлок идёт с яйца.
    По рискам. Болеют перепёлки меньше выгульной птицы. Риск падежа меньше. Да и если помрёт перепёлка — 50 рублей убыток, помрёт курица — 150, ну а про корову и говорить нечего.
    Примерно так.
    Schmidt, 21 фев 2012
  11. pliss-4 Ученик

На форуме с:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Вопрос к автору. Скажите пожалуйста, подойдет ли постройка из керамзитобедонных блоков для разведения птицы? Или в зимнее время могут возникнуть проблемы. Если до то может что посоветуете.
    pliss-4, 25 фев 2013
  12. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

С инкубацией, выращиванием вроде все ясно и понятно. Не ясно для меня одно, каким образом вы производите забой птицы, и что для этого необходимо иметь?
    amur, 25 фев 2013
  13. Litskevich Новичок

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Мой ребеночек очень любит кушать перепелиные яйца, куриные вообще не ест не знаю почему. У меня в голове родилась идея завести этих птичек дома, но живем мы в квартире, поэтому напрашивается такой вопрос, а возможно ли держать перепелок в городской квартире, чтобы не покупать яйца все время в магазине? Если в квартире держать можно перепелок, то сколько штук нужно держать, чтобы постоянно имелись в доме яйца? И не шумные ли они, эти птички? Также волнует меня вопрос кормления, могу ли я им давать обычный корм для попугаев, купленный в магазине?
    Litskevich, 25 фев 2013
    лирочка нравится это.
  14. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    они портятся, но только через 60 дней...

Вам, я смотрю, в мозг они что-то, так точно, вбили...
    Вы считаете, что перепелиные яйца не имеют НИКАКИХ положительных качеств???
    И "Золотые яйца" перепела не стоит и продавать и на мясе перепела нельзя заработать???

Как по мне, то Вы именно к ним и относитесь!!! не одного конкретного совета, от Вас, я пока не услышал! не о инкубации, не о забое...
    pcfeeex, 13 мар 2013
    Антон Кметь нравится это.
  15. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Вы осторожно с комментариями, а то Ваши перепелки узнают...и заклюют Вас!
    pcfeeex, 13 мар 2013
  16. лирочка Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    лирочка, 19 мар 2013
  17. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Дааа, существуют еще такие люди...)))
    Высота клетки должна быть не выше 20 см., если будет больше, птица захочет полететь и опять стать дикой...(понизится яйценоскость).
    Размер моих клеток - 100х60, в которых я держу 20-25 птичек.
    Да, эта птица всеядная, но от типа ее питания будет зависеть и ее яйценоскость!
    * рассчитывайте на то, что 5-6 птичек - это 2-3 яичка в сутки! при идеальных условиях!
    pcfeeex, 19 мар 2013
  18. Антон Иванович

На форуме с:
    24 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! В квартире держать перепелок не очень Вам понравиться- уж очень запашистые. И даже 5-6 штучек, очень испортят воздух. А корм нужен конечно специальный. Иначе яйцо будет в мягкой "шкурке" , а проще сказать без скорлупы.
  19. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    А мел, костную муку, можно давать?
    Alo Olo, 1 дек 2016

Поделиться этой страницей