Прав ли сосед?

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Евгений, 14 дек 2009.

1. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Здравствуйте! Я хочу узнать мнение форумчан - прав ли мой сосед? Суть проблемы:
    Мой сосед варит новые въездные ворота, каждый вечер и в выходные. Соответственно мигает свет, особенно когда он начинает выполнять отрезные работы с помощью электросварки. Но мой принцип - не ругаться с сосядями, а по хорошему он не понимает. Что сделать в данной ситуации?
    Евгений, 14 дек 2009
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Мое мнение - потерпеть. Он ведь варит себе. Вы тоже когда-нибудь будете себе что-то делать. Вот если бы он постоянно варил, изготавливая изделия на продажу и это вызывало скачки напряжения, тут можно и повозбухать, что данная линия не рассчитана на производственные нужды и для этого надо вести отдельную линию и запрашивать дополнительные мощности у горэнерго и т.п.
    пенсионер, 14 дек 2009
    Valeri нравится это.
  3. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Нет, это конечно понятно - свой дом всегда требует работы. Но понимаете, ведь скачки напряжения отрицательно могут сказаться на бытовых электроприборах. А если у меня холодильник или телевизор сломается? Как вот тут-то быть? Я же не могу все отключать и сидеть ждать когда он закончит сварочные работы... Может можно какой-нибудь стабилизатор на линии установить?
    Евгений, 14 дек 2009
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Поставьте бесперебойник (источник бесперебойного питания) он и от увеличения выше нормы спасет, и при падении включится и своим аккумулятором поддержит работу. У нас недавно офис в небольшом районном городке пострадал: Горэнерго проводило ремонтные работы, все вырубило, через час включили, но толи на нуль фазу засадили, толи еще что-то (не вникал). Вобщем, все, что было включено без бесперебойников - накрылось (кондиционер, принтер и 92 лампочки) Теперь думаем, что поставить. Надо какой-то фильтр поставить, но в интернете нарыл только однофазные, а нам надо 3. Если у вас ввод одна фаза, то позже ссылочку скину (не помню, где она у меня, искать надо)
    пенсионер, 14 дек 2009
  5. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Буду вам очень признателен! У меня одна фаза. Да уж, было бы не плохо поставить какой-нибудь фильтр... Еще раз спасибо и жду ссылочку
    Евгений, 15 дек 2009
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Терпите, когда нибудь он ведь должен закончить, к сожалению больше сделать Вы ничего не сможете, по закону он имеет право. а ссориться с соседями себе дороже. А может и вам что сварит:) Другое дело если у Вас что то сгорит в следствии скачков напряжения, вот тогда можно выдвигать притенении.
    vgv35, 30 мар 2013
  7. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Вы своему соседу ничего не сможите сделать. А чтобы не входить из-за его действий в стрессовое состояние, или купите, или возьмите на прокат дизельный или бензиновый электрогенератор. И во время работ соседа подключайтесь к электрогенератору.
    evig, 30 мар 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Иногда чтобы понять человека нужно поставить себя на его место. Что же он на собственной даче не может сварить собственные ворота? А если вам нужно будет пошуметь или "повонять" чем-нибудь, что тогда - сосед начнет жаловаться...
    varonita, 1 апр 2013
  9. nyrhat Прохожий

На форуме с:
    13 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня была схожая проблема.Я не скандалила,а просто вызвала электрика,что он в свою очередь сделал:он переключил меня на фазу,которая была свободна от той фазы,где сосед подключал свой аппарат.У меня перестало моргать и нервы в порядке.
    nyrhat, 14 май 2013
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если в результате действий соседа у Вас сгорит холодильник, телевизор или какая-то другая бытовая техника, ругаться будет поздно и доказать свою правоту в судебном порядке будет очень сложно. Ставьте бессперебойник пока не поздно.
    qqq123, 17 сен 2013
  11. cucundra

На форуме с:
    23 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    разное
    Поинтересуйтесь у соседа так между делом,что бы он ничего не заподозрил, какая у него сварка,если самодельная(кулибиных хватает),то смело жалуйтесь в госэнерго или что там у вас,ну а если заводская с техпаспортом ... терпите,ничего не поделаешь.
    cucundra, 30 янв 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Зачем ссорится с соседями из-за такой пустяшной проблемы? Ставите бесперебойник и спите спокойно, он и от соседских работ убережет ваши приборы, да и если просто перепады в сети будут, при грозе например.
    ВСЕСАМА, 1 фев 2014
  13. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Советы порадовали :) Ставьте бесперебойник, он же стабилизатор и т.п. Простите, но хороший стабилизатор денег стоит, при чем не малых. Плюс для него нужно место, и надо знать как его правильно подключать. Это тоже деньги, время и т.п.. Самый простой способ поговорить с соседом, обрисовать ему ситуацию и договориться о времени его работ, в то время, когда вас нету и вы не используете электроприборы.
    rezonfor@yandex.ru, 3 фев 2014
  14. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Терпеть
    Advin, 15 май 2017

Поделиться этой страницей