Практика постройки пассивного дома

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем acrim, 25 июн 2013.

1. acrim Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    83
    Пассивный - это дом, затраты на отопление и энергообеспечение которого на порядок меньше, чем у обычного жилья. Настоящий пассивный дом - это дорогое удовольствие, стоимость которого исчисляется сотнями тысяч в валюте и срок окупаемости которого составит в нашей стране десятки лет. Однако есть относительно простые секреты, которые грех не соблюсти при постройке обычного жилья, чтоб уменьшить энергозатраты.

Например, остекление и фасад должны рассчитываться так, чтобы дом максимально нагревался солнцем в холодное время года - это соблюсти несложно даже в самостоятельно изготовленном проекте. Еще слышал о специальных стеклопакетах, заполненных газом, очень плохо проводящим тепло - не думаю, что их цена такая уж заоблачная. А какие подобные нюансы применяли на практике вы?
    acrim, 25 июн 2013
    Оляна нравится это.
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    м-м-да...
    любопытно.
    хотя в принципе, если не цепляться к некоторым не озвученным здесь нюансам (типа что при остеклении следует уделять внимание не столько на структуру стеклопакета, сколько на его профиль, где должны быть соблюдены ВСЕ нормативы теплопроводности, в т.ч. исключающие т.н. "мостики холода"), то всё - вполне!:cool:
    YA_HELEN, 20 дек 2013
  3. Оляна Новичок

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Пассивный дом - это пока для наших реалий экзотика. Мне больше нравится термин "энергоэффективный дом" в соотношении цена-качество-окупаемость. Как по мне вполне достаточно хорошей теплоизоляции, правильного расположение окон: спальни и гостинные - юго-восточная ориентация, кухня-ванна - запад, на север - сплошная стена по возможности или минимальное количество мааааленьких окошек. Кроме окон еще немаловажный вопрос хороших дверей, тамбуров, качественной системы отопления.
    Оляна, 9 сен 2014

Поделиться этой страницей