Повышение несучести у кур зимой

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Trubadur, 2 фев 2012.

1. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Для того чтобы увеличить несучесть у кур в зимнее время я ставлю в курятнике лампу 200 Вт. У меня курятничек маленький - на 20-30 кур. Также я даю им сено, высушенное летом. В среднем курица несет в мороз 10-20 град. 1 яйцо в 2-3 дня. Интересно, может есть еще способы повысить несучесть кур зимой. Добавлять в корм что-то. Еще , нужно ли давать им песок или камушки зимой для повышения кальция? И нужно ли их выпускать? Я держу из в мороз закрытыми.
    Trubadur, 2 фев 2012
  2. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Угу, а ещё неподлости у свиней и невредности у коров.
    Куры, они да:летом несучесть ещё ничего, а вот к зиме ссучиваются, падлы, и могут сдать мусорам, ага. Ума-то нету...
    Schmidt, 20 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ре бята, если Вам это не интересно, так нефиг засирать тему. Кому-то нравиться пить пиво (мне тоже), кому- то бить по клаве... Мне интересно увеличить несучесть у кур.. Если курицу видел только по телевизору, то можешь не участвовать.
    И не бойтесь ... Можно иногда и за идею написать.
    Trubadur, 20 фев 2012
    Sidnei и tool70 нравится это.
  4. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 Trubadur
    Нет, почему же, интересно. Так же, как интересно переводить с русского на русский "перлы" топикстартеров.

А на заданный вами вопрос, не заглядывая в справочники, а опираясь на свой опыт, могу сказать следующее: самое главное условие для увеличения яйценоскости кур зимой — оптимальная температура. Если в курятнике минус — хоть на киловатт прожектор повесь, толку не будет. Хотя бы +10, а лучше +15-+17, неяркий свет — на ваш курятник хватило бы шестидесятки, максимум —сотки. Световой день желательно регулировать, а не жечь лампочку круглые сутки. В разных источниках пишут по разному, предлагают и просто день-ночь, и сложный алгоритм с переменной длиной дня, но для двух-трёх десятков кур вполне подойдёт просто 16-17 часов день, 7-8 — ночь. Полнорационное питание, проветривание при отсутствии сквозняков. Толстая подстилка (от15 см). Вроде всё. И будут они у вас нестись как миленькие. Да, если у кур сбит природный цикл, то они могут невпопад уйти в линьку. Пока не полиняют — яйца не ждите.

И таки да — яйценоскости, а не несучести. Такие дела, бро.
    Schmidt, 20 фев 2012
    BLUMENMADCHEN и ecosensor нравится это.
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Факт. на морозе ничего не будет. утепляйтесь.
    ecosensor, 20 фев 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    О! чуть н е забыл, тут где то тема была)) там отапливались при помощи кур :D
    ecosensor, 20 фев 2012
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Чудны дела твои, Господи...
    Schmidt, 20 фев 2012
  8. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    ТОЧНО. ЯЙЦЕНОСКОСТЬ.
    Велик и могуч. Это точно. Ну ничего. Зато на мой "перл" этот форум теперь на первых местах в выдаче яндекса.
    Есть и еще "перлы"
    http://www.izvestia.ru/news/262844
    http://www.donoda.gov.ua/main/ru/news/detail/9540.htm
    Нас много (или как там у Мавроди).

Да, а по яйценоскости конечно
    - продолжительность светового дня - 16-18 часов;
    - температура не меньше +8
    - полноценное питание (обязательно битая ракушка и можно побольше макухи или подсолнечного жмыха).

Лампа стоит не только как источник света, а больше для подогрева. Поэтому в минус 20 60Вт, "як мертвому припарка". А сейчас потеплело, конечно 60 Вт. Какой смысл жечь электроенергию.

А греться лучше свиньями. Или бегемотами.
    Trubadur, 20 фев 2012
  9. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 Trubadur
    Ну, что такое "выдача яндекса" я как-то смутно представляю, да и лично против вас ничего не имею. Но уж больно корявое слово было. Я и так несколько дней терпел. Зато тему оживили.
    А двухсотку жечь ради тепла — нерационально, она всё-таки для света предназначена, да и куры под таким прожектором себя неуютно чувствуют, они птички довольно нежные.
    Schmidt, 20 фев 2012
  10. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 Trubadur

Кстати, о птичках. Я здесь рядышком о перепёлках собрался рассказать. Заходите, поговорим, сравним птичек.

Тема "Правдиво о перепёлках", милости прошу.
    Schmidt, 20 фев 2012
  11. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218

Введите мой "перл" в строку поиска яндекса - все, что он покажет это и есть его выдача. Только не притворяйтесь, что не знали. Человек, который знает как повысить ЯЙЦЕНОСКОСТЬ кур, не может не знать что такое "выдача яндекса."
    Да, двухсотку нерационально. Я ее только в самые морозы включал. Вообще-то, нормально было б ТЕН поставить. Только надо его оградить.
    На перепелок зайду. У меня сосед держал. Правда, недолго.
    Trubadur, 21 фев 2012
  12. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 Trubadur
    Угу...
    Значит, я своим постом повысил несучесть... пардон, выдачу яндекса. Буду знать.
    Век живи — век учись.
    А про сверхдешёвый безопасный обогреватель в курятнике (да и в любом сарае, лишь бы не дуло) могу рассказать. Сугубо личный опыт, никакой копипасты.
    Schmidt, 21 фев 2012
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Перлы перлами, но, напомню про правила, касательно ссылок, которых тут не должно быть. (сей момент не обсуждается)
    ecosensor, 21 фев 2012

Поделиться этой страницей