Потрескалась краска на потолке.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем NeoHunter, 29 июл 2012.

1. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Потолок 15 кв.м.
    Сняли старые обои. Грунтовка. Сутки выждали. Нанесли 2 слоя шитрока. Сутки между каждым слоем. Зашкурили. Опять грунтовка. 2 суток выждали. Нанесли 1 слой краски Dulux Innatak. Сутки выждали. Нанесли второй и третий слой той же краски с промежутком в 3 часа.

Через 2 дня появились мелкие трещинки всего в 3-4 местах по 2-3 см каждая. И проявились пятна от валика на потолке по всему потолку.

Валик пушистый. Дорогой.

Вот фото.
    http://imageshack.us/photo/my-images/832/imag0174go.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images/560/imag0173qe.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images/195/imag0172tb.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images/43/imag0171r.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images/560/imag0170e.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images/256/imag0169a.jpg/

Что делать?
    NeoHunter, 29 июл 2012
  2. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Если, как вам кажется, вы правильно соблюдали технологический процесс окраски потолка, то дело, видимо, в самих материалах.
    А зачем вы краску наносили в три слоя? Продавцы посоветовали? В нормальных красках два слоя хватает с головой! И почему именно шитрок? Как то всё запутанно...))
    Взяли бы грунтовку Бостик, оптимальное соотношение цены и качества, обычной шпаклёвки, которую нанесли бы в ОДИН слой и краску, например Виваколор семёрочку. Она обладает некоторым тиксотропным эффектом(для ленивых)) и всё было бы у вас хорошо!
    Михаил_, 30 июл 2012
  3. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Михаил. Сколько специалистов, столько и мнений)
    Я, когда собирал информацию от видавших-виды маляров и прочих специалистов, пришел к выводу, что именно так нужно было делать мой потолок (шитрок, 3 слоя краски и.т.п).

Может Вы и правы и я слишком перестарался со слоями в погоне за идеально ровным потолком.

Но уже ничего не поделаешь.

Хотелось бы понять, что КОНКРЕТНО нужно делать в данной ситуации?
    Переделывать всё или можно исправить?

Как залатать трещины? Как убрать пятна?
    NeoHunter, 30 июл 2012
  4. Дмитрий А Мастер

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Трещины могут образоваться от того, что шпаклевка отстает от основы. Потолок мог быть испачкан каким то маслом. Пара капель именно в тех местах. Выход один- те места зашкурить до основы, бетонконтактом пройти и повторить процедуру шпаклевания. Латексная краска для потолка штука нежелательная, подчеркнет все неровности. Латексом красить - пульвер брать надо, иначе полосы от быстрого высыхания остаются. Лучше матовую взять. Тогда пятен на краске не будет видно. Кстати, может и краска отстала от шпаклевки, все же три слоя. Натягивает, как мембрану и отрывает.
    Дмитрий А, 30 июл 2012
  5. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дмитрий,
    Dulux Innatak - и есть глубокоматовая.
    http://www.dulux.ru/products/interior/4/
    Или я что-то путаю?

Если я зашкурю, пройдусь бетонконтактом и его зашкурю - на него сразу красить?
    Тогда остануться пятна же на этих местах разьве нет?

Скорее всего краска слишком густая и нужно было таки разбавить и для 2-го и для 3-его слоя. А я разбавлял только для первого.
    Но ведь всё по инструкции!
    NeoHunter, 30 июл 2012
  6. Дмитрий А Мастер

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Красить однозначно надо слоем и сразу все. Но без пульвера все же я не советовал бы. У меня такая история была, валиком никак не получалось. Жара страшная, сквозняки, краска засыхала моментально. Только пульвером и вышло. Краска была Маршалл, тоже по инструкции все, но не выходило. В инструкции к вашей краске написано- 25 град. и влажность меньше 80. Это почти дождь получается. Если жарко, сухо, сквозняк, то вот и причина полос от валика. Кстати, написали и то, что подчеркивает рельеф.
    Дмитрий А, 30 июл 2012
  7. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дмитрий, тогда получится. Что новозашкуренные и загрунтованые места будут всего под 1 слоем краски, а остальное потолок уже под 4-ым слоем.
    NeoHunter, 30 июл 2012
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Что делать? Ну во-первых воткнуть фото сюда. По ссылкам ходить не люблю.
    А во-вторых нанять квалифицированных спецов, которые вам все переделают.
    Полосы и непрокрашенные места на потолке после трёх слоёв краски это заслуга маляра и ни что иное. А вот трещины... Их желательно вживую увидеть.
    Что от чего отстаёт? Краска от шпаклёвки или шпаклёвка от старой побелки..
    Да, забыла сказать. Перед тем как что-то с потолком делать его очищают до основания. Всю старую побелку не грунтуют, а снимают шпателем до плиты! Вместе со всеми шпаклёвками. Если ваши "спецы" не сказали что потолок надо зачистить, то скажите им спасибо и снимайте все что сделали. Иначе ни как.
    fayaaaa, 30 июл 2012
  9. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы запилил фото сюда, но качество станет такое, что ничего не увидите.
    Не волнуйтесь, ссылки нормальные.

Если подскажите, как выложить сюда в оригинальном качестве - выложу.
    NeoHunter, 30 июл 2012
  10. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Открываете своё фото программой просмотра изображений, увеличиваете до тех пор пока трещина не станет отчетливо видна, скриншотите эту трещину, сохраняете как JPEG, фото будет весить килобайт 40-50, но видно будет всё изумительно
    fayaaaa, 30 июл 2012
  11. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С трещинами фото уже приближены.
    А вот с фото, где видны пятна - как? )) Там именно нужно фото, охватывающее хотябы 2 метра потолка.
    NeoHunter, 30 июл 2012
  12. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну, вот что-то вроде этого.

Вложения:

• imag0170e.jpg
      imag0170e.jpg
      Размер файла:
      755,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • imag0171r.jpg
      imag0171r.jpg
      Размер файла:
      778,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • imag0172tb.jpg
      imag0172tb.jpg
      Размер файла:
      739,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • imag0173qe.jpg
      imag0173qe.jpg
      Размер файла:
      737,2 КБ
      Просмотров:
      6
    NeoHunter, 30 июл 2012
  13. NeoHunter

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот пятна.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      662,1 КБ
      Просмотров:
      4
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      771,4 КБ
      Просмотров:
      4
    NeoHunter, 30 июл 2012
  14. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Полосы и пятна это результат неправильной работы того кто красил. Покрасить потолок, даже самый идеальный, не так просто, как кажется на первый взгляд.
    С краской "Dulux Innatak" не сталкивались, поэтому про краску сказать ни чего не могу.
    А вот грунтовать следовало как минимум 2 раза перед покраской. Или лучше вообще не грунтовать. Я не грунтую например. Я развожу краску грунтовкой. Пусть расход краски немного больше, но зато она ровнее ложится.
    Не ломайте себе голову, возьмите шпатель и счистите ВСЁ что счищается. По другому ни как :( Заодно и узнаете что от чего отстало.
    fayaaaa, 30 июл 2012
  15. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Скорей всего в этом и главная проблема ваше беды!
    Еще такое могло произойти от того что вы размешали краску!Вы ее разбавляли или нет?И делали все идеально по инструкции?! А если все делали по инструкции и потолок до этого правильно отделали,тогда даже смело можно обратится в тот магазин где вы приобрели эту краску,и пускай вам вернут назад деньги.С ихней стороны тоже мог попасться брак,такое у меня раз было,только попался просроченный тюбик к лея,но деньги вернули без проблем!
    jagyarp, 1 авг 2012
  16. Трофим Новичок

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    На сколько смог разглядеть, то отстает краска от шпатлевки. Три слоя краски - это нормально, но только в случае хорошего качества краски. Я бы советовал ободрать весь потолок.
    Трофим, 8 авг 2012

Поделиться этой страницей