Потомственный горожанин желает стать фермером.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Друг_Лопаты, 13 ноя 2014.

1. Друг_Лопаты Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Возможно не в той ветке задаю вопрос, прошу модераторов тогда отправить в нужную ветку.
    Итак свалилось мне на голову хозяйство. Гигантский огород примерно в пол гектара чернозема.
    Есть два сада (по бокам от огорода если имеет значение.
    Один из садов заканчивается довольно крупной поляной.
    Там растет земляника.
    За огородом идут заливные луга (они будто как ничейные). Наверное государственные, но косить траву там не возбраняется. С них спуск ведет к водоему. Касаемо надворных построек хозяйственного назначения.
    Они так же имеются, но в очень плохом можно сказать аварийном состоянии.
    Есть жилой дом в нем газ, воды нет вода в колонке на улице.
    Ну и достались к этому добру ещё 2 пая земли в 10 гектар.
    Но писал все не дабы похвастать.
    Когда все это свалилось, не было желания заниматься, а сейчас душа просит.
    Да и достали кризисы: как хорошо, когда все своё из питания, и не зависеть от курсов и ЗП.
    Решил зимний период провести в подготовке, а уже по весне начинать хозяйствовать. Господа форумчане, с чего начать если капиталы не великие.
    Руки наверное отчасти кривые. Когда есть земля, желание и малеха средств. Желательно по итогу от деятельности получать прибыль, а не только продукты на стол.
    Но не горит, через год ту прибыль получить или через 5.
    Хочется начать хозяйство так, чтобы не было смешно и стыдно.
    Понимаю вопрос слишком общий, но вдруг есть какие методы.
    Общие советы для начинающих.
    А да я чего про водоем писал?
    Вдруг можно колодец отрыть и поставить какой насос дабы вода была в доме.
    И для модераторов если не в той ветке написал прошу сильно не ругать, а переместить в нужный раздел.
    Друг_Лопаты, 13 ноя 2014
  2. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Работать, работать и еще раз работать, тогда толк будет, не сомневайтесь. Ошибок без опыта не избежать, но посоветую перенимать опыт, который наработан у вас в регионе. Одно из правил агронома гласит: "перенимайте, в первую очередь, тот опыт который наработали на данной территории, а потом уже экспериментируйте", ну или как то так. Человек идет по пути наименьшего сопротивления, если у вас развито разведение коров, то разводите коров, если пшеницу сеют, то сейте. Один совет, существует сеть федеральных агрохимических служб и у вас она есть, можете там позаимствовать информацию о состоянии сельского хозяйства, так же много информации можно получить в местном министерстве сельского хозяйства. Эта не секретная информация и к ней не сложно получить доступ, опять же о субсидиях и кредитах узнаете.
    Gauri, 14 ноя 2014
  3. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Лучше всего завести гусей, уток, это поможет раскрутиться. Если есть сараи и вода рядом, то такое ведение хозяйства принесет прибыль, ведь уток можно уже через 3 месяца резать и продавать на рынке, да и сами без мяса не останетесь. Еще хорошо осень фрукты продавать, ягоды. А с землей потихоньку научитесь работать.
    Odnick, 14 ноя 2014
    Друг_Лопаты нравится это.
  4. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Лучше кроликов и курей для старта сложно найти. При разведении этих мясных пород главное использовать качественные корм и обеззараживающие лампы в помещении.
    lyuminarus, 14 ноя 2014
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А кто ругает-то?;)
    Переместить в другой отдел не получится, потому что ваш пост надо разделить на части и разместить в разных разделах.
    Просто Вам нужно отделить "мух от котлет".
    Вы свои вопросы просто рассортируйте.
    Здесь, в разделе фермерства можете поговорить-поспрашивать о живности.
    По колодцам-скважинам-водопроводам есть отдельный раздел:
    http://forum.rmnt.ru/forums/burenie-skvazhin-na-vodu-kolodcy.37/
    Раздел "сад и огород" Вы уже нашли, там можно обсудить не только картофель из рассады, но и многое другое, касаемо огородных культур.
    http://forum.rmnt.ru/forums/sad-ogorod-priusadebnyj-uchastok.27/
    В этом же разделе Вы найдете интересные статьи по органическому земледелию, - Вам как начинающему садоводу-огороднику это будет весьма интересно и познавательно, - новое(хорошо забытое старое) веяние в этой отрасли.
    По хозпостройкам можно и здесь найти иформацию.
    А можно и ЗДЕСЬ
    А вообще для начала неплохо было бы прогуляться по форуму и почитать интересующие Вас темы.
    И не лишним будет заглянуть в Правила форума, где написано:
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ. Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы."
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 15 ноя 2014
    ecosensor и Друг_Лопаты нравится это.
  6. Друг_Лопаты Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Почти не чего у нас и не производят. Есть свинофермы по европейскому стандарту. В СССР да было все. Сейчас запустение, налоговое бремя на стариков растет и растет как снежный ком. Главная задача как я понимаю убить СХ и продать землю китайским товарищам. Те да строят коровники, сеят поля и т.д.
    Друг_Лопаты, 15 ноя 2014
  7. Друг_Лопаты Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Вот это интересно Даже в запущеных сараях птица будет жить. То не свиньи они не разрушат. Водоемы довольно далеко от дома примерно 1-1.5км. Т.е. птицу на водоем только гонять ну как раньше гусей пасли. Самостоятельно не уверен, что будут ходить. По сбыту мяса птицы не понятно. Стоять на рыке торговать желания нет. Если продавать в больших относительно объемах 5-10 голов забитых. То не понятно как птицу щипать. А если объемы будут выше то вообще... Тут бы конкретику. Если можно пожалуйста. Просто для меня ощипать 5-голов уток гигантский труд. А если скажем надо 50... то я наверное сдохну))
    Друг_Лопаты, 15 ноя 2014
  8. Друг_Лопаты Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Кроликов я смогу. Я разводил их в армии. Был кинологом , но "папа" к кроликов "подселил" к служебным собачкам. По итогу опыт имею. Но куда их сбывать не понятно. Опять же я забоем не занимался только видел со стороны. Шкурку верно снимать наверное не получится.
    Друг_Лопаты, 15 ноя 2014
  9. Друг_Лопаты Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    От это спасибки. Но мож от инета обленился.. Я не совсем знаю что искать. Надо пожалуй для себя составить план идеального хозяйства которое я вижу через год и отсюдава с вопросами танцевать...
    Друг_Лопаты, 15 ноя 2014
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Собственно, если в кратце, то Вам ответили вполне по сути. Все ответы найдете в приложенных ссылках, не найдете - спрашивайте. Если эксклюзив -вопрос ( что мало вероятно), то создайте тему, Вам обязательно ответят. Про огороды, BLUMENMADCHEN, знает все, по этому , рекомендую на прямую спросить, если сомневаетесь.
    ecosensor, 15 ноя 2014
  11. Андрей Пузанов Интерн

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    По поводу разведения кроликов поспорю, не самый лучший способ начать. Требует большого внимания и качественных кормов, плюс прививки и проблемы со сбытом. Лучше разводите дичь. Утки, индо утки, гуси. Если рядом водоем, то вам останется только вечером загонять их домой где их будет ждать ужин. А весь день они будут пастись на водоеме.
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Кролик разделывается за 15 минут, ничего сложного нет. Если сами никогда не разделывали, поговорите с соседями, наверняка кто-то согласится вам помочь за кусок мяса, ну а вы уж смотрите, да запоминайте что да как, со временем и сами наловчитесь. На счет сбыта, если хотите сбывать оптом и не париться, едите в город, идете на рынок, находите торгашей занимающихся подобной продукцией и с ними договариваетесь о поставках. Цена конечно будет ниже чем если бы вы торговали сами, зато без мороки.
    kimmeriets, 21 ноя 2014
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Человек спрашивает - для начинающих) ему нужно просто начать с чего то.
    ecosensor, 21 ноя 2014
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Так не получится. Опыт возможно только наработать.

С огорода, для себя. оборотные средства невелики - ну и прибыль значит такая-же будет, чудес - не бывает.
    Знаком с достаточно большим количеством земледельцев, все очень непросто.
    Многие, пока нашли себя, культуру которую у них получается выращивать прошли путь в несколько лет. Убытков нахлебались.
    5 - лет, это срок очень близкий к реальному, так скорей всего и будет. По крайней мере, те примеры, что я наблюдаю, близки к этому.
    Читайте профильную литературу, форумы, что можно еще посоветовать...
    Sidnei, 21 ноя 2014
    Друг_Лопаты и ecosensor нравится это.
  15. pavelSkuratov Интерн

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    152
    При нынешних условиях рыночной экономики, имея свой собственный опыт в данном предприятии которым занимаюсь уже третий год, предлагаю бизнес идею по организации ЛПХ (личного подсобного хозяйства) по разведению мясных свиней. Разведение кроликов, гусей и подобной мелочи, вам не даст нормальной прибыли, а свинина – это и сытая семья, и деньги.
    Преимущества именно ЛПХ в отличии от фермерского хозяйства очевидны, во первых – вы не регистрируетесь в качестве ИП, а значит нет никаких налогов и пенсионных отчислений, во вторых – помимо чистого дохода от продажи производимой продукции вы просто полноценно обеспечиваете себя всем что производите.
    Минусами являются только предварительные затраты на покупку первых свиней и корма, которые в свою очередь в последствии окупятся с наибольшей прибылью. Конечно же, как и в любом другом предприятии, ЛПХ требует максимального трудового участия, однако, моральным принципом удовлетворения здесь является то, что вы работаете НА СЕБЯ.
    И так. Концепция бизнес идеи такова.
    Если у вас на участке нет помещения (сарая) для содержания свиней, то достаточно самым простым решением является обустройство загона с открытым навесом. Свинки вполне даже приспособлены жить и в открытых помещениях. Затраты на такое обустройство не большие, но к зиме, конечно же надо будет строить сарай, к тому времени ваши свинки уже принесут вам прибыль.
    Покупаем в конце апреля – начале мая двух семимесячных свиноматок и одного борова, мясной породы «Ландрасс», затраты на покупку которых составят, из расчета что свиноматка стоит где то 14 тысяч рублей и боров до 20 тысяч, итого 48 тысяч рублей. Закупаем корма, отруби по 100-110 рублей за мешок 25 кг, до осени в полнее хватит мешков 20, покупаем сухую кормосмесь по 200-240 рублей за мешок по 40 кг, тоже мешков 20, итого, на корма потребуется примерно 7 тысяч рублей,( но корма не обязательно покупать все сразу, продавец кормов вам доставит любое количество мешков прямо домой), в остальной рацион идет свежая трава, отходы со стола.
    В местной администрации регистрируете свое ЛПХ, и это ни чего вам не стоит, там на всю вашу скотину заведут хозяйственную книгу, что и будет гарантом того, что вы продаете свою собственную продукцию.
    Запускаем в загон где в течении 1-2 недель они адаптируются и боров сделает свое дело и через три месяца три недели и три дня (114 дней) ваши свинки принесут вам в среднем 20 поросят (каждая свиноматка приносит от 8 до 15 поросят). Правда на время опороса и кормления поросят до 1 месяца борова лучше отгородить и содержать отдельно.
    1,5-2 месяца поросята сосут материнское молоко, но с двухнедельного возраста начинаем подкармливать поросят жиденьким кормом, если вы имеете корову, то естественно вы варите творог который можно добавлять в корм поросятам, а сыворотку от твороговарения отдаете свиноматкам для улучшения лактации. Как только свиноматка перестает кормить поросят, или поросят отрывают от матери обычно в 1 месяц на несколько дней, выпускаете борова в загон к свиноматке, и он делает свое дело, потом поросят можно опять вернуть матери, и после чего весь процесс повторяется.
    Ко времени посадки картофеля и других овощных культур, которые вы садите на огороде, у вас уже скапливается хорошая куча навоза, которую вы раскидываете по полю перед вспашкой. Земля получает отличную подкормку чистым органическим удобрением, в благодарность за что, она даст вам хороший урожай, который вы так же можете продать, оставить себе и варить свиньям. А впоследствии, развивая параллельно со свиноводством и овощи, увеличивая объемы посадок, необходимость в закупке сухих кормов отпадает вообще, а значит и затрат не будет вообще. Навоз же копится, и если он весь не уходит у вас в дело, вы наверняка продадите его весной соседям.
    В шесть месяцев ваши поросята достигают массы в 100-110 кг, из расчета, что при разделке туши вы получите где то 2/3 товарного веса для продажи, а остальное это голова, ножки, брюшина которые вы скушаете сами если ни кто не купит, ну конечно же в отлет пойдут кишки. Итого: 1300кг товарного мяса на продажу, и где то 400кг «холодца и рулета» для себя. Это если вы не собираетесь развивать свое хозяйство и увеличивать стадо. Цена же на мясо свинины сейчас значительно подпрыгнула и плюс в том, что люди хотят брать доморощенное мясо, из чего следует, что вы и заработаете не плохо и себя обеспечите.
    Как альтернатива процессу откорма поросят на мясо, можно просто продавать месячных поросят, тут хлопот конечно же меньше, но прибыль тоже хорошая, сейчас, в весеннее время поросенок в 1 месяц стоит от 2000 руб. и выше, и если продать 20 поросят ну скажем по 2500 руб.( это нормальная средняя цена) – выход 50 тысяч рублей, в осеннее – меньше где то в два раза, мало кто берет поросят в зиму, но берут, если цену не завышать.
    Конкретно же в нашем случае, если вы имеете стайку, то есть смысл ставить поросят на откорм, первых поросят мы получим, где то в августе месяце, на откорм до 100-110кг поставить их уже не успеем, и в декабре-январе вес поросят будет примерно 80-90кг. Если стайки нет, то поросят лучше продать, что бы построить стайку на зиму для своих основных свиней.
    Получив прибыль, обязательно заведите корову, благо они продаются везде, только покупайте осенью, что бы стельная была, так будет и теленок и молоко. Луга говорите большие, значит и сена будет много, а оно нужно и корове и свиньям.
    Если есть вопросы пишите мне в форуме - всегда подскажу.
    pavelSkuratov, 21 ноя 2014
    Друг_Лопаты и tool70 нравится это.
  16. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Другими словами - пахать вам и днем и ночью...
    Вы можете много нового узнать в администрации, например, то, что по законам вашего края/области вы не имеете права держать в ЛПХ свиней больше определенного количества, например трех.
    Также эта регистрация будет служить твердой гарантией того, что в случае вспышки АЧС, к вам заявятся в одну из самых первых очередей, с целью уничтожения поголовья, ибо им нужен будет отчет, а вы подотчетны. Компенсации? Ну будут компенсации... Возможно... В рамках затрат на корм... Частично.
    считаем.
    25 кг х 20 мешков = 500 кг отрубей
    40 кг х 20 мешков = 800 кг отрубей.
    имеем 1 тн 300 кг.
    При кормовой единице в 4.5 - 5.0 кг на килограмм живого веса, этим количеством корма, можно вырастить 260 кг мяса... т.е пару свиней. и то... это величина книжная, в реальности она больше получается у частника.
    На две тонны предполагаемого живого веса - десять тонн комбикорма... еще и хряк жрет, и матки.
    отходы - те да, подойдут, только со своего стола - на 20 свиней, это так, пятачок каждой помазать...
    на траве привес падает, и очень сильно, какая там у нее питательная ценность, у той травы..
    травой начинают кормить - прослойки на сале формируют, так сразу видно неделя комбикормом кормить - сала в палец толщиной, неделю травой - так прослоечка в 3мм.
    Да он же свежий, куда его вносить перед посадкой? Посадить что-бы погорело? На следующий год возможно.
    Вот что верно - то верно.
    Поэтому и начинать нужно с конца.
    Тупо купить пару свиней, живым весом, у тех же селян.
    А потом этих свиней забить, а мясо попробовать продать. По конкурентной цене. К прилавку на рынок пробиться, либо свой рынок найти.
    И узнать много нового.
    Убытков в таком случае меньше. Проверено.
    Sidnei, 21 ноя 2014
    tool70 и На$$тёнка нравится это.
  17. pavelSkuratov Интерн

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    152
    То, что пахать и пахать - это да! в остальном, как вы высказались - "книжная величина" - я, знаете ли, таких умных книжек не читаю, а если и читаю, то точно не рассчитываю по книге кормовые единицы. я три года занимаюсь именно свиноводством, именно Ландрассы (там нет сала, и о прослойке нет смысла думать), я описал свой собственный проект, и каждая моя свинка в 1 год 7 месяцев весит примерно 240-250 кг. поросят которых оставляю на мясо (для себя и на продажу) в пол года я забиваю, живым весом они у меня выходят по 100-110 кг. травку просто обожают, в любом виде. так что, это вы зря... вы моим свинкам скажите, что они должны были бы по вашим расчетам голодать!
    что же касается навоза... я тоже раньше так думал о свином навозе, пока в городе жил, а вот в деревню переехал, тут то мне и развеяли этот миф. уже два года раскидываю по огороду, ну да, что то всю зиму складываю в кучу, а летом на растущие овощи не положишь - тоже в кучу, но перед весенней и осенней вспашкой раскидываю все и прямо со свинарников на поле, картошка тоже пока не жаловалась, даже лучше стала и больше, чем в первый год. и огурцы с помидорами. а еще люди с поселка приезжают "покупать" у меня это "удобрение" на свои дачи и тоже не жалуются.
    про рынок... по началу ломал голову как и куда продать, пока поросята росли, а потом люди сами стали спрашивать - когда колоть буду. я когда забиваю сразу свиней 5, звоню в поселок и дома сижу, люди сами едут и буквально за 2-3 часа у меня нет мяса. так что сбыт свинины это вообще не проблема, ну если только летом!!!
    про ЛПХ, про учтенную скотину, вы не обязаны говорить точное количество голов, главное быть "в законе", в смысле зарегистрироваться, что бы потом, когда вы продаете поросят, кому то может понадобиться договор купли продажи, или подтвердить, что это "ваше" мясо. а что касается эпидемии, так тут хоть кого держи, если что выбьют и птицу и свинью, не утаишь - это раз, и какой смысл прятать, кем рисковать потом - собою, семьей или людям продадите?!
    pavelSkuratov, 22 ноя 2014
    Друг_Лопаты и tool70 нравится это.
  18. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    причем тут ваши свиньи, и расчеты?:D
    я исключительно о несоответствии цифирь бизнес-планна.

поделитесь, если бы в распоряжении был один комбикорм - то сколько его нужно в кг, дабы выкормить свинью в 200 кг весом?
    вот ничего больше нет, случилось так?

да и если и скажете, не поверят, у нас - это контролируют. tr.rkrp-rpk.ru/print.php?3978
    у вас - может быть несколько другая ситуация, что впрочем - хорошо. работайте, пока губер свой агрохолдинг не откроет, потом - закрутят гайки.
    Sidnei, 22 ноя 2014
    tool70 нравится это.
  19. pavelSkuratov Интерн

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    152
    Во первых, вы снова рассуждаете не верно, а зачем человеку растить своих поросят до 200 кг? Мои например по 200 с лишним – свиноматки, производители поросят, а «Борьку» я вообще не мерю, здоров кабаняра. Я же писал, покупаете семимесячных поросят, они уже должны быть по 110-120 кг, получаете от них поросят, которых и доращиваете до шести месяцев (примерно 100 кг), но не всех же откармливать, каких-то продаете в месяц, два.

У меня в первый год тоже не было картошки, и кормил только комбикормом и отрубями, ну зимой – да такой расклад, а летом меньше – трава выручала хорошо. Так и у «вас» поросята не сразу появятся, как раз к картошке, садите, не ленитесь. Сами же говорите – пахать и пахать.

Я не закармливаю свиноматок, обильно кормлю только в период лактации, пока они поросят кормят. У меня и корова есть, тоже выручала, поросятам творог, свиноматкам обрат.

Кроме того, вы считаете только затраты на кормление поросят, до четырех месяцев они не кушают много, интенсивный откорм потом идет, однако, если учесть, что поросята будут не в весенний сезон и с первого опороса, зачем их оставлять на откорм в зиму, проще оставить себе 1-2 свиноматочки на увеличение стада (если хотите увеличивать)и пару боровкрв на мясо для себя, а остальных продать. Считайте, если по нормальной цене, не торопясь продавать по 2000 рублей (, а поросят у нас в среднем от двух свиноматок должно быть 20, минус 4 – которых оставили, = 16), 16х2000=32000 рублей прибыль, вам хватит и на комбикорм в том числе.

Про администрацию… я не знаю, про какое такое обязательство предъявлять всю скотину вы говорите, ЛПХ тем и отличается от фермера, нет ни налогов, ни обязательств. Это надо только если потом кому то вдруг справка понадобится, о том, что он купил этих поросят, такую справку вы берете в администрации, а там главное, что вы затачкованы.
    pavelSkuratov, 23 ноя 2014
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Кто-то умный сказал:

Есть три способа потратить деньги.

1. Казино. Это самый быстрый способ.

2. Женщины. Это самый приятный способ.

3. Фермерство. Это самый надёжный способ.
    На$$тёнка, 23 ноя 2014

Поделиться этой страницей