Потолок в ванной: что предпочесть?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем neuner, 23 фев 2010.

1. neuner Прохожий

На форуме с:
    6 дек 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Делаем, точнее, собираемся делать ремонт в ванной . Никак не решим с женой, какой сделать потолок? Может, кто поделится соображениями?
    neuner, 23 фев 2010
  2. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    neuner, вы не написали, а стены какими будут? Так сложно что-то советовать.
    Aleks29, 23 фев 2010
  3. neuner Прохожий

На форуме с:
    6 дек 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Карел, стены мы решили выложить плиткой. Выбрали бежевый цвет. Размер плитки (если это имеет значение) 25х33 см. Снизу будет темных три ряда, потом вставка и дальше вверх до потолка - плитка более светлого тона. А вот с потолком - не знаем, что делать.
    neuner, 23 фев 2010
  4. Advisor Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Цвет стен и параметры плитки имеют значение, естественно, только с точки зрения эстетики. Я поинтересовался бы "бюджетом проекта". Если все деньги ушли на красивую плитку для стен, либо же нужно сэкономить без ущерба для качества по какой-то другой причине, то краска - идеальный вариант. Есть специальная краска - для помещений с повышенной влажностью, но и "стандартная" масляная краска Вас не подведет. Если же бюджет позволяет сделать более современно (все-таки, краска - это практично, но не совсем современно), то вариантов сразу три: подвесные потолки, натяжные, и облицовочные пластиковые панели. Лично мне больше всего нравятся натяжные потолки - устанавливают их специалисты, особого ухода они не требуют, а в случае потопа сверху - не подведут. Но, подчеркиваю, это то, что нравится мне - выбирать все равно придется Вам. ;)
    Advisor, 23 фев 2010
  5. EDO777 Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Предлагаю Вам сделать в ванной натяжной потолок. Натяжные потолки в ванной комнате делают, либо абсолютно зеркальными, либо глянцевыми (светлых тонов). Глянцевый натяжной потолок в ванной - это наиболее экономичный вариант и он будет прекрасно отражать всю красоту.
    EDO777, 24 фев 2010
  6. lotos-37

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас в ванной на стенах и полу керамическая плитка, а на потолке подвесная конструкция, к которой крепятся алюминиевые плитки 30Х30. Цветовая палитра подобных плиток очень широка, собираются просто, влажности не боятся.
    lotos-37, 25 фев 2010
  7. varalla

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я думаю, что лучше все-таки обыкновенные потолки, побеленные специальной краскрй. с натяжными и подвесными может быть проблема, если вдруг соседи затопят. а побеленные потолки достаточно легко можно восстановить. да и по цене выгоднее.
    varalla, 28 фев 2010
  8. ViewyLola

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Для потолка предлагаю использовать пластиковые панели ПВХ, они очень практичны в использовании, достаточно просты при монтаже. Цветовая гамма тоже довольно обширна. Поливинилхлорид - негорючий, пожаробезопасный и экологически чистый материал.
    ViewyLola, 6 мар 2010
    abba55 нравится это.
  9. ludmila555 Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для информации varalla: натяжные потолки выдерживают вес воды, объемом до 100 литров на кв метр. так что потопы сверхних этажей им не страшны!
    Как вариант для декорирования потолка могу предложить использовать стеклянные или зеркальные облицовочные плитки. Они бывают разными по форме и размеру. На них нанесено напыление серебристых, бронзовых или медных оттенков, т.е. можно подобрать подходящий для вашей ванны цвет.
    ludmila555, 8 мар 2010
  10. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Мы думали про натяжной потолок, но выдерживает всего-навсего до 100л, к тому же, при затоплении сверху, придется вызывать этих установщиков потолков, для слива воды и восстановления потолка на место, а это деньги, нервы и время... Пластиковые понели очень дешевы, функциональны и достаточно практичны, но если честно, как отделочника уже достали (на 90% объектов делали их). В итоге когда дошло дело до ремонта у себя, захотелось хоть чем-то отличаться от общей массы. Сделали такой же, как и Йожик. Из дюралевых квадратов. Но конечный вид увы не очень понравился. Может у Йожика более высокого качества квадраты, но у меня некоторые выпирают на 1 мм больше чем соседние (не идеальная штамповка). Конечно не как у всех, но не очень доволен..
    Как нибудь сделаю фотку и вложу.
    пенсионер, 9 мар 2010
  11. galvich Новичок

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А мы особо не заморачивались с потолком..Если бы еще ванная комната была достойных размеров, а у нас "хрущевка". Поэтому покрыли шпакрилом. И никакие протечки и заливы от соседей нам не страшны.
    galvich, 19 мар 2010
  12. Ольга маркова Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вариант с натяжным потолком мне тоже нравится. Только вот проблема: у нас потолок в ванной – сплошная плесень. Повредит ли плесень натяжному потолку, и не будет ли там разрастаться еще больше? По этой причине я отговариваю мужа делать подвесной потолок из ПВХ.
    Ольга маркова, 20 мар 2010
  13. stopsik Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А мне в ванной комнате нравиться больше всего реечные(алюминиевые) потолки.
    Та как не боятся потопов сырости и бывают разных цветов, есть зеркальные, и есть такие которые набираются из панелей разной ширины и чередуются: одна широкая затем узкая (декоративная) и потом опять широкая.
    Монтируется легко и быстро. По периметру прикручивается уголок, затем на подвесы крепятся направляющие, а потом режутся в размер панели(они защищены пленкой, которая потом сдерется) и просто защелкиваются в профиль.
    Для ванной комнаты. что бы под потолком не было сырости желательно устанавливать перфорированные панели.
    Один минус алюминий от сырости со временем темнеет.
    Мне такой потолок по душе и можно встраивать точечные светильники.
    stopsik, 20 мар 2010
  14. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Я бы советовала остановится на пластике. Хочется подчеркнуть - на дорогом пластике хорошего качества. Натяжные потолки - это здорово, но очень дорого. Да и зачем собственно? Если стены и пол "одеты" в отличный кафель, а потолок зашит отличный пластиком, то нечего переживать о том, что вас затопят соседи, ведь вода в этом случает просто не страшна, а чтобы застраховать себя наверняка, то можно сделать в полу сток и все будет просто отлично. :)
    Аня_17, 21 мар 2010
  15. Ольга маркова Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Stopsik, скажите пожалуйста, неужели перфорированных панелей (алюминиевых или пластиковых – без разницы) будет достаточно, чтобы избежать сырости? А можно обработать потолок в панельном доме так, чтобы плесень исчезла если не навсегда, то хоть на несколько лет?
    Ольга маркова, 21 мар 2010
  16. mubal

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обработать потолок в принципе не проблема, но вот сама работа вам влетит в хорошую копеечку. Но относительно потолкака, то лично я установил у себя дома белую бесшовную вагонку на подвесной конструкции (за основание взял обычную подвеску от гипсокартонного потолка) в результате вышло и практично и приятно для глаза, да и выступающих частей, за исключением точечных светильников нет.
    mubal, 22 мар 2010
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В нашей квартире в ванной комнате потолок выполнен из пластиковой вагонки. по деревянной рейке, толщиной всего - 1 см, рейку к потолку крепили с шагом 30 см, чтобы пластик не провисал. Поверхность получилась ровной, аккуратной, она хорошо моется, при необходимости.
    Goshek, 23 мар 2010
  18. Сосипатров

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    конечно же реечный потолок оптимальнее всего. Не согласен с тем, то они темнеют! Если у кого и темнеет, то точно не от сырости. Или, может, он темнеет, когда не окрашен? Но таких я не встречал. Пять лет назад смонтировал у себя в ванной такой потолок - зеркальный, золотого цвета - до сих пор как новый!
    Сосипатров, 23 мар 2010
  19. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Если решили отделать стены плиткой, то можно так же поступить и с потолком. Можно сделать подвесной пластиковый потолок. Самый дешевый вариант - это оклеить потолок пенопластовыми рифлеными квадратами - в этом случае избежите выравнивания потолка и можно скрыть небольшие неровности.
    polet, 29 мар 2010
  20. slonss Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вы совершенно правы. Плесень – серьезная угроза для здоровья человека и с ней нужно бороться, а натяжные потолки только будут способствовать ее распространению. Поэтому рекомендую, сначала избавиться от биозаражения потолка (сейчас в продаже большой ассортимент биоцидных растворов), а затем покрасить его специальной био-краской предназначенной для влажных помещений.
    slonss, 30 мар 2010

Поделиться этой страницей