Потолок в темных тонах

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Root, 24 авг 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В гостях у приятеля видел, потолок, оклеенный темными потолочными обоями. Стены, тоже в обоях сиреневого цвета, не особенно яркие. Похоже на склеп, даже мощный светильник, этого впечатления не может рассеять. Товарищ, не в восторге, говорит, не ожидал такого эффекта. Собирается срывать, и переделывать. Зашел в магазин, просто посмотреть, что продают, такие обои лежат нескольких видов. Я думаю, пользуются спросом, если есть в продаже. Так, для чего такие обои делают, и покупают? Где они будут смотреться уместно?
    Root, 24 авг 2008
  2. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Да уж. А на что, интересно, расчитывал приятель, когда покупал и клеил такие обои? Раз он купил, значит, и ещё кто-то купил. Вот и есть спрос. А раз есть спрос, то найдётся и предложение. Я сторонник светлого интерьера. Даже, если стены оклеиваются обоями, потолок лучше оставлять светлым (просто побеленным извёсткой или белой водоэмульсионной краской).
    trans4mer, 26 авг 2008
  3. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Я считаю, что тут всё дело во вкусе... Если человеку нравятся эти обои, то он их покупает... Спрос на них небольшой, поэтому Вы видели только пару видов, светлых же обоев, в свою очередь, намного больше на ветрине... Данные обои расчитаны на изощрённый вкус...
    kovalek, 26 авг 2008
  4. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вообще к выбору обоев нужно подходить весьма ответственно. Цвет и рисунок обоев, прежде всего, зависит от размеров и степени освещенности комнаты. К тому же обои должны гармонировать с общим интерьером, т.е. с цветом обивки мебели, шторами и т.д. Как правило, потолки оклеивают светлыми обоями, но есть и исключения. Для больших комнат с высокими потолками лучше всего использовать обои темного цвета на потолок и горизонтальный рисунк на стены. Это создаст визуальную иллюзию уменьшения объема комнаты. Видимо, у вашего друга комната абсолютно других параметров, поэтому и результат получился прямо таки противоположный.
    Afalina, 3 сен 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    А может быть, темные обои можно использовать в спальне? Для создания уютной, сказочной атмосферы, если еще обои эти будут с вкраплениями блесток. Поставить высокие торшеры, развесить по стенам бра причудливой формы, поиграть с освещением, чтобы какие-то узоры на потолке вырисовывались.
    olata, 3 сен 2008
  6. Миха

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если данный тип обоев продается в магазине, значит, на него существует спрос. Я думаю, что эти обои можно поклеить в спальне, если вы работаете на ночной работе, и вам приходится спать днем. В таком случае вы обеспечите комфортный сон, а еще сэкономите на шторах.
    Миха, 4 сен 2008
  7. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Применение таких обоев наблюдал всего лишь раз в жизни у одного человека, к которому попал случайно.
    Где? В прихожей.
    На счет дизайна - мне понравилось, сделано было все со вкусом, но с практической стороны одни неудобства. "Полумрак", создаваемый этими обоями, даже в прихожей создает неудобство при одевании/раздевании/обувании. Я не слепой, но возникает чувство какой-то неуверенности за свой вид (надеюсь я доходчиво выразился).
    Croniss, 4 сен 2008
  8. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Для спальни темно-сиреневые обои на потолок подойдут в замке Дракулы. Использование нескольких цветов на потолке с опусканием их части на стены позволяет решить проблемы с пространством визуальным путем.А вот использование в квартире возможно, когда применяется не один цвет, а несколько, тогда и не будет этого давления сумрака на голову и плечи!
    Mady06, 5 сен 2008
  9. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Конечно, все зависит от общего стиля помещения и от его размеров. Сочетание темных стен и темного потолка создало эффект склепа. Темные потолки неплохо смотрятся в тех комнатах, где необходимо визуально уменьшить высоту помещения. В случае если комната маленькая, то потолок темного цвета можно сделать только в том случае, если фактура обоев для потолка гладкая и блестящая. Но тогда стены должны быть оклеены обоями светлых тонов.
    Еленка, 5 сен 2008
  10. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Тёмные обои на потолок? Не думаю что это хороший выбор. Комната становится похожа на какую-то коробочку с крышкой. Это может ещё сработать в высокой комнате в сочетании с белой лепниной, кода создаётся стиль под старину. Я бы точно такого не хотела в своей спальне:)
    mamatoshi, 5 сен 2008
  11. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Тёмные обои в большей степени нужны только для декора. К примеру, вставить пару-тройку вертикальных тёмных полос на светлом фоне стены или сделать тёмную окантовку потолка комнаты.
    Miranda, 30 сен 2008
  12. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Темные потолки? Такой вариант конечно допускается, но в умеренном своем варианте. Для этого нужно: большая площадь помещения (не менее 14 кв. м.) и высокие потолки. Но цвет потолочных обоев не должен быть насыщенно-темным. И как тут уже писали некоторые форумчане, все еще определяет вкус хозяина.
    Евгений, 12 окт 2008
  13. LUNA

На форуме с:
    12 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Темный потолок - это, конечно дело вкуса! Я слышала восхищённый разговор знакомого о потолке чёрного цвета. Сам потолок - натяжной глянцевый, находится в обычной квартире с высотой стен примерно 2,5 метра. Как говорит знакомый, ощущение создаётся такое, что потолок не имеет дна, отражая как в зеркале предметы интерьера, он выглядит очень загадочным, необычным. Казалось бы, такой темный потолок должен уменьшать высоту, но в таком варианте как раз наоборот! :)
    LUNA, 12 окт 2008
  14. latis Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для таких обоев нужны высокие потолки и хорошее дневное освещение. Для наших квартир, где высота 3 метра - уже счастье, такой вариант не подходит. Думаю, что ваши знакомые просто хотели поэкспериментировать, но уже сами разочаровались. Ну а насчет черного натяжного потолка, да там граница как бы смыты, но все равно у нас так мало солнца, зачем же еще усугублять это черным цветом. В интерьере хорошо смотрятся только небольшие детали черного цвета.
    latis, 16 окт 2008
  15. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Да любителей черного готического стиля и креативщиков много. Может быть, кто-то хочет отделать свою творческую мастерскую в темных тонах - это его выбор, но для моей квартиры - это подходит, если только у меня появится навязчивая идея оборудовать в ней салон магии, действительно впечатляет.
    А темный потолок - однозначно давит, равно и потолок ночного звездного неба, и ничего тут не сделаешь, если только специально не хочешь добиться эффекта склепа.
    Elis, 16 окт 2008
  16. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Мне очень нравятся темные потолочные обои, но только в виде эффекта звездного неба для спальни. Тогда и точечные светильники подбираются специально для такого эффекта. Ночью смотрится просто обалденно, а днем приходится всем объяснять, что это ночное звездное небо.
    Оруби, 19 окт 2008
  17. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Я вчера выбирал обои - посмотрел несколько сотен расцветок, если не больше. Есть уж совсем идиотские, но кто-то их покупает. С одной стороны, у всех просто разные вкусы. С другой - к любой расцветке нужно правильно подобрать освещение и вообще вписать в интерьер.

А вообще, ИМХО, обклеивать обоями потолок - это моветон. Бетоноконтакт - ротбанд - белая краска. И получается отличный потолок без дополнительного геморроя. :)
    f-owner, 10 ноя 2008

Поделиться этой страницей