Потолок в частном доме?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Ildardir, 2 сен 2013.

1. Ildardir

На форуме с:
    2 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите пожалуйста. Потолок в своём доме снизу вверх Гипсокартон. Слой воздуха(6см.).Паробарьер.Базальтовая плита(10см.).Гидробарьер.ДВП. Крыша гидробарьер, обрешётка, металочерепица, т.е. не утеплённая. Интересует только потолок, с какой стороны и какое растояние должно быть возле паробарьера и гидробарьера и вообще нужно ли оно там? Я вводил в таблицу точка росы расчёт, получается что расстояние не нужно чтоб не было конденсата, правильно ли это?
    Ildardir, 2 сен 2013
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Расстояние от чего, и до чего? От ГКЛ до паробарьера - безразлично. От гидробарьера до ДВП? Как конструктивно у вас решено перекрытие? Толщина балок? Чертежик в разрезе - киньте.

Если протечет крыша, то влага просочившаяся между стыками двп, и удержанная гидробарьером, должна будет куда-то испарится.

Чтобы влага испарилась, нужен будет вент - зазор, минимум в 50 мм.

На мой взгляд толщина утеплителя - небольшая, для какого района вы делаете перекрытие?
    Как минимум 200 мм слой утеплителя.
    Sidnei, 3 сен 2013
  3. Ildardir

На форуме с:
    2 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Вложения:

Ildardir, 3 сен 2013
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:

Сечение балок? За счет чего будет держатся утеплитель? Он же не будет в воздухе висеть..
    Sidnei, 3 сен 2013
  5. Ildardir

На форуме с:
    2 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Балка 10 на 10 см. между ними расстояние 90 см. Плита будет вкладываться между ними. Чтоб держалась подобью рейкой 4 на 2 см. можно сверху на рейку паробарьер если так правильно.
    Ildardir, 3 сен 2013
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Не вижу к этому препятствий.
    Sidnei, 3 сен 2013
  7. Ildardir

На форуме с:
    2 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вверху между базальт. плитой и гидробарьером нужен? Между гидробарьером и ДВП не обязательно, если я в нём могу насверлить отверстий. Или как лучше . Заранее спасибо за ответ
    Ildardir, 3 сен 2013
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Вверху - нужен, хотя-бы небольшой, мм в 30, я считаю. В случае случайной протечки, вода будет собираться в виде луж на поверхности гидробарьера, и в слой утеплителя - не попадет, разумеется, исполнять нужно вдоль балок, а не поперек.

Сталкивался с тем, что сначала выполнили перекрытие вот таким образом. Без двп, просто натянули гидробарьер сверху, по балкам. И получились вот таки горки. Кликабельно.
    a1.png

А через пол-года, после того, как после протечки хорошо замочило потолок, и его сушили в течении двух недель, переделали вот так. Кликабельно.
    a2.png

ДВП ни в том, ни в другом случае настилали. Застройщик посчитал - незачем, на потолке лежит несколько досок, по ним передвигается.
    Sidnei, 3 сен 2013

Поделиться этой страницей