Потолок на веранде

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Ольга198805, 2 янв 2013.

1. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Пытаюсь из старого дома за городом сделать себе зимнюю дачу. И вот у меня возник очередной вопрос в процессе её благоустройства.
    Перед входом в дом есть что-то вроде крытой террасы с застекленными стенами. Что из себя представляет крыша можно увидеть на фотографиях. И вот я не знаю, как можно её утеплить? Хочется сделать из террасы неотапливаемую веранду, но чтоб в ней зимой сохранялась температура около 0 - +1 градусов.
    Какими материалами утеплить потолок? Не хочу начинать все со снятия шифера, так что способ должен быть не слишком локальным.

Вложения:

• SAM_1326.JPG
      SAM_1326.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      11
    • SAM_1327.JPG
      SAM_1327.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      11
    Ольга198805, 2 янв 2013
  2. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    При наличии таких добротных балок это не проблема. Подшиваете любым влагостойким материалом, типа фанеры, QSB и пр. (можно и пластиковой вагонкой, но по мне, это не эстетично;) ), а пустоту заполняете минеральным утеплителем.
    Artemhot, 2 янв 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Во первых как бы вы не утеплили ваш пристрой в нем без отопления не будет 0 гр если на улице -30 гр. Но разница с уличной температурой будет. Вам стоит взять утеплитель, лучше пеноплекс и ими утеплить крышу, затем обшить все чем нибудь типа урсы с фольгой , затем закрывайте всю эту красоту досками или иным материалом (гипсокартоном)
    jeck, 3 янв 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Веранду проще всего будет, утеплить матами Урса, но, снизу такой утеплитель нужно будет закрывать пароизоляцией, а сверху гидроизоляцией, иначе он будет намокать от пара поступающего из веранды, или конденсата, капающего с профлиста. Подшить потолок можно влагостойким гипсокартоном, он такого, зеленого цвета.
    Goshek, 3 янв 2013
    завхоз2012 нравится это.
  5. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Самое лучшее, на мой взгляд, что можно сделать, это подшить подходящими досками. Это просто и практично.
    Ludokk, 4 янв 2013
  6. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Утеплить действительно можно и урсой, и изовером, и пеноизолом. Я бы обшила потолок евровагонкой. Натуральное дерево, и запах дерева будет прекрасный. В морозные зимние дни на неотапливаемой мансарде 0 градусов не будет. Если только на 1 этаже будет печь, а через 2-ой будет выходить труба. Тогда, при топке печи и наверху будет теплее.
    veronika-0777, 5 янв 2013
  7. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Светлой вагонкой обшейте, да и все. Но не всегда надо зимний вариант делать из летнего.
    Lolita_off, 5 янв 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Неотапливаемое помещение имеет общую стену с отапливаемой комнатой, а теплопотери через эту стену будут все равно идти, и за счет этого, на веранде будет теплее, чем на улице, в морозный день, а если еще окна веранды выходят на юг, то солнце тоже будет прогревать веранду, и если крыша над ней, и стены будут хорошо утеплены, то, температура внутри будет около нуля, или даже положительной.
    Goshek, 5 янв 2013
  9. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    У
    Уважаемая Ольга198805!
    Вы ошиблись, на фотографии у Вас не шифер, а металлический профилированный лист. Металлическая кровля имеет свойство образовывать конденсат на своей поверхности. То есть, если внутри помещение будет условно тёплым, а наружная температура низкой, на профлисте со стороны помещения может выпасть роса. Причём при определённых условиях в удивительно большом количестве. Соответственно, будут намокать и гнить стропила и обрешётка. Утеплитель, если впитает влагу, потеряет свои свойства.
    Ежели Вы точно знаете, что веранда будет холодной, то можно попытаться утеплить промежутки между стропилами негидрофобным утеплителем, пенопластом, например. Снизу вагонкой подшить. И то бы не советовал.
    Правильным вариантом будет (особенно, если помещение не будет полностью холодным) снять кровлю, благо металлопрофиль демонтируется легко. Далее есть два варианта:
    1. Положить на стропильную систему через контррейку ветрозащитную мембрану. Она пропустит водяные пары из помещения, но отведёт капли росы от металлопрофиля. Утеплитель может быть любой - минеральная и стеклянная вата, пенопласт и т.д. Снизу пароизоляция (полиэтиленовая плёнка) и вагонка, либо иной реечный материал.
    2. Вместо ветрозащиты использовать гидроизоляцию: рубероид или его аналог либо армированную п\э плёнку. В этом случае утеплитель не будет проветриваться. Нужно тщательно защитить его от проникновения влаги из помещения либо применить материал, не впитывающий влагу (упомянутый уже пенопласт).
    Обязательно нужно обеспечить выход наружу воздуха, который будет проходить по рёбрам металлопрофиля: кровля должна проветриваться. Методика зависит от конструкции крыши. Если пришлёте фото крыши в месте пристройки веранды, можно будет дать конкретный совет по вентиляции.
    penguiner, 6 янв 2013
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Используйте в качестве утеплителя каменную вату, она хорошо удержит тепло внутри террасы и не выпускает его наружу.
    ballu, 6 янв 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Любой утеплитель пропускает тепло, все будет зависеть от материала. Конечно, минераловатные маты хорошо удерживают тепло, но, только в сухом состоянии, а если внутрь попадет влага, то, все теплоизолирующие свойства резко уменьшаются. Кроме того, теплопроводность будет зависеть от плотности утеплителя и толщины слоя. Например, утеплитель Роклайт плотностью 30 кг/м3, при различных условиях эксплуатации имеет теплопроводность от 0,042 до 0,051 Вт/(м град. С).
    Goshek, 6 янв 2013
  12. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Утеплить можно урсой, или любым другим утеплителем. Вот только под профиль, который у вас на фото, нужно укладывать специальную плёнку, что бы конденсат не попадал в утеплитель. А установить эту плёнку можно только сняв покрытие крыши.
    Варченов, 7 янв 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, вы ошибаетесь. Конденсат бывает только на кровле из металлочерепицы, а на шиферной, нет. Поэтому пленка не нужна, а утеплитель можно закрепить снизу, не снимая кровельные листы, т. е. одновременно с утеплением, выполнить подшивку потолка.
    Goshek, 8 янв 2013
  14. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    А мне сказали, что под крышу из ондулина тоже нужна гидроизоляция ( как я понимаю, это вот та специальная плёнка?). Не подскажете, нужна ли она или строительная фирма таким образом цену мне на дом накручивает?
    veronika-0777, 9 янв 2013
  15. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Многое зависит от того, как сделана Ваша терраса, вдоль дома или торцом прилегает к нему. Потому что, как бы Вы её не утеплили должен быть источник тепла - это, в первую очередь, стена Вашего дома. Чем больше площадь прилегания террасы к дому, тем теплее терраса. Если её хорошенько утеплить, устранить все щели, то вполне можно добиться желаемого результата.
    Leming, 15 янв 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Не знаю как кому, а я бы советовал Вам утеплиться камкой (морскими водорослями). Довольно часто приходится работать с этим материалов и отзывы в основном только положительные. Тепло и экологически чисто.
    qqq123, 26 янв 2013

Поделиться этой страницей