Потолок из гипсокартона на деревянном каркасе.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Soaring, 12 май 2009.

1. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Проблема такова: купил дом, в котором, наверно, из экономии в нескольких комнатах потолки из гипсокартона смонтированы на деревянный каркас. Т.е. вместо металлического профиля использовали деревянные бруски, причём не очень большого сечения, примерно 2,5 на 6 см. Потолок сделан года 2 -3 назад и пока прогибов никаких нет. Может, кто сталкивался с такими потолками? Может я зря и паникую. Может они и будут висеть сто лет без проблем. Хотелось бы услышать мнение специалистов: насколько надёжен такой каркас под гипсокартон?
    Soaring, 12 май 2009
  2. stas1 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    Если крыша не течёт то я думаю нет причин для паники. Дело в том, что металлические швеллера не такие уж и толстые, поэтому при правильном монтирование гипсокартона на деревянные швеллера не произойдет никаких изменений.
    stas1, 13 май 2009
  3. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Разницы особой нет между металлической обрешёткой и обрешёткой из брусков. Даже если у вас протечёт крыша, то пострадает в первую очередь гипсокартон а не бруски.
    tako, 13 май 2009
  4. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Если в доме будут возникать периодические перепады влажности или протечёт крыша, то деревянные бруски может (повести), а за ними и всю конструкцию потолка из гипсокартона. Если же в доме хорошее автономное отопление и крыша хорошо заделана, то с брусьями ничего не станется. Продержался же потолок 3 года, значит брусья не (повело)...
    нюсичка, 13 май 2009
  5. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Вес потолочного гипсокартона гораздо меньше, чем тем, которым облицовываются стены, при этом по прочности сухая древесина такая же, как и у стали того же веса, (вспомните истории о деревянных авто!). Так, что я думаю, паниковать в ближайшие лет 10-20 не стоит.
    Kotjara, 15 май 2009
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Дело даже не в весе. Правильно закрепленные бруски выдержали бы и гипсокартон для стен. Использование деревяных брусков - усложнение работы, с металлическим каркасом монтаж делать легче, а других различий крайне мало.
    KARLOS_009, 15 май 2009
  7. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Не вижу серьезной разницы в применении для данного варианта металла или дерева в качестве брусков, как опорных элементов. Не думаю, что тот, кто обшивал потолок гипсокартоном выбрал деревянные бруски, не имея возможности использовать альтернативный "металлический" вариант.
    Croniss, 15 май 2009
  8. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Нет ничего страшного в том, что гипсокартон прикрепили на бруски. Дерево в помещении выдержит много лет.
    Elin, 6 апр 2013
  9. andrei.liga

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Думаю повода для паники нет, просто с деревянными брусками не сделаешь волну да и сам монтаж деревянного каркаса очень трудоемкое дело, а то что касается влажности помещения то волноватся не о чем- из школьной программы по физике всем известно что теплый воздух всегда поднимается к верху, так что волноватся что конструкцию из брусков поведет не стоит
    andrei.liga, 6 апр 2013
  10. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Посмотрите повнимательней и напишите каким образом у вас осуществлено крепление потолка к каркасу. Если крепление на само-резах с мелким шагом, то вам не стоит переживать не чего потолку негрозит.
    sannas, 9 апр 2013
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    А если саморезы с крупным шагом то что? Беда? Вообще-то саморезы с крупным шагом как раз и предназначены для дерева. С мелким для металлических профилей. Если мне не верите, то пойдите в магазин, возьмите в руки коробку саморезов и почитайте! Не стоит вводить людей в заблуждение!
    fayaaaa, 11 апр 2013
  12. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Я думаю, что Вам не следует переживать по поводу этой проблемы. В наших краях использование деревянных каркасов распространено повсеместно и никаких особых проблем в связи с этим не возникают.
    serenada, 13 апр 2013
  13. Денис Иваненко

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ученик
    Один год назад, мы зделали, потолк из гипсокартона на деревяном каркасе, вскоре начали появлятся пятна, не знаю что делать? Поделитесь знаниями, товарещи спецыолисты. Хотелось также спросить можно-ли на кухне зделать потолок з деревяным каркасом?

Поделиться этой страницей