FAQ Потолочные плинтуса!

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем fayaaaa, 19 мар 2013.

1. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Давайте сегодня я расскажу вам как правильно клеить потолочный плинтус. Багет, галтель... Я таких не русских слов не понимаю. Плинтус он и есть плинтус.
    Не против? Тогда, как сказал Гагарин, поехали.
    Для работы нам понадобится:
    плинтуса.jpg Думаю не стоит объяснять, что изображено на фото.
    Кроме этого понадобится еще таз либо ведро с тёплой водой и кусок поролона... Подойдет обычная губка для мытья посуды. Думаю все знают как это выглядит.
    Плинтус у меня сегодня узенький, но принцип работы для всех плинтусов одинаков.
    Поймёте смысл как клеить - приклеите плинтус любой ширины.
    Клеить начинаем от угла. Любого! Вот какой вам больше нравится, от того и начинаем.
    плинтуса1.jpg
    Ещё раз извиняюсь за качество фото, потолок глянцевый, всё бликует, а снимаю на свой старенький, рабочий Никон, так что если кто-то недоволен качеством фотографий, то не возмущайтесь, а просто подарите мне хороший фотоаппарат (сама я его наверное ни когда не куплю).
    плинтуса2.jpg
    Убираем это плинтус, прикладываем другой, и опять на пересечении ставим метку.
    плинтуса3.jpg
    Берём в руки канцелярский нож, ВСТАВЛЯЕМ В НЕГО НОВОЕ ЛЕЗВИЕ (это обязательно)
    берём угольник (либо какую-то другую ровную металлическую линейку)
    плинтуса4.jpg

Режем.
    И не скупитесь на лезвия. Заметили, что срез начинает "закусывать и рвать", обломите лезвие. Не так уж и дорого оно стоит.
    Зарезали оба плинтуса.
    плинтуса5.jpg Приложили в угол, примерили.. если где-то щель, то прямо по месту подрезали.
    Лично я, такие мелкие плинтуса режу гораздо быстрее и проще.
    плинтуса6.jpg Делаю метку, и режу как было показано чуть выше. Скорость приклейки плинтусов возрастает значительно.
    Если стены ровные, то клеим на акриловый герметик. Герметик наносим примерно так:
    плинтуса7.jpg
    Прикладываем к стене, аккуратненько прижимаем.
    плинтуса8.jpg По стыкам между плинтусом и потолком, и между плинтусом и стеной проходим герметиком, заполняя шов.
    Излишки герметика тут же снимаем проводя пальцем по шву.
    Сняли излишки, тут же берём в руки губку, мочим её в тёплой воде и "пробегаемся" по плинтусу влажной губкой, смывая всё лишнее. (думаю фото как это делается не нужно).
    Второй плинтус крепим точно так же. Стык промазать герметиком обязательно.
    плинтуса9.jpg
    Готов внутренний угол.
    Бывают углы внешние. Принцип тот же.
    плинтуса10.jpg
    плинтуса11.jpg
    Режем опять под углом 45 градусов.
    Примеряем... Должно быть вот так.
    плинтуса12.jpg
    плинтуса13.jpg Примерили, наносим на плинтус герметик и приклеиваем.
    плинтуса14.jpg Наполняем швы, убираем излишки, замываем губкой.
    Получаем результат:
    плинтуса15.jpg плинтуса16.jpg
    Завтра дополню тему. Сегодня уже поздно, глазки закрываютсо..

Попытаемся продолжить рассказ о плинтусах. Как бы ровно вы не старались клеить, но места стыков все равно будут видны. О этого ни куда не деться.
    плинтуса18.jpg
    Неровные стыки могут быть от того, что вы по разному прижали плинтус к углу. Попробуйте подогнать их идеально. Как я говорю своим подсобникам, старайтесь всё делать идеально. Криво у вас само собой получится. Если подогнать стык не получается, такое иногда случается, то зовем на помощь английские булавки. Извиняюсь что фото плинтусов на столе, а не на потолке, на потолке сфотографировать у меня не получилось :( плинтуса19.jpg
    Короче делаем примерно так как указано на фото. Булавками фиксируем плинтуса до их полного высыхания. Если между плинтусами небольшая щель, то ни чего страшного зашпаклюем.

Ладно, с ровными стенами и поклейкой плинтусов вроде разобрались немножко.
    Как быть если стены не особенно ровные. При поклейке вышеописанным способом на кривые стены и кривой потолок зрелище получается наиужаснейшее. Нужно хоть немного сгладить все неровности.

Предлагаю клеить плинтуса на ТОЛСТЫЙ слой финишной шаклёвки.
    Я работаю шпаклёвкой "Боларс суперфиниш"
    Боларс.jpg
    Я клеила и на ветонит, но фотографий мешка ветонита у меня нет :(
    В финишную шпаклёвку следует добавить немного клея ПВА.
    ПВА.jpg
    В зависимости от кривизны стен замешиваем нужное количество шпаклёвки (спальня примерно 3 на 4 - наливаю 250-300гр воды + 150 клея ПВА) замешиваю густо, консистенцию примерно можно понять по фото.
    Боларс1.jpg
    Шпаклёвка не течет, на шпателе и на плинтусе держится уверенно.
    плинтуса27.jpg
    плинтуса21.jpg
    Далее, как вы уже знаете, прикладываем плинтус к стене, слегка его прижимаем и берём в руки правИло.
    плинтуса23.jpg
    плинтуса28.jpg
    Стараемся чтоб просветов между плинтусом и правИлом не было.
    После прижимания получили примерно это.
    плинтуса24.jpg
    Аккуратненько, пальчиком снимаем излишки шпаклёвки, скидываем обратно в тазик. Замываем плинтус влажной губкой.
    плинтуса25.jpg
    Да, шпаклёвку замывать проще чем акриловый герметик. Катышками не скатывается, НО (!!!) имеет свойство размываться и разжижаться водой если долго трёте. Поэтому с водой аккуратнее!
    Вымеряем и отрезаем следующий плинтус, приклеиваем.
    плинтуса26.jpg
    Опять берём в руки правило, губку...
    Ну вы уже знаете...

плинтуса29.jpg
    Я привыкла пробегать стыки вот такими шпательками.
    плинтуса30.jpg
    Но это дело привычки. Кому чем удобнее не важно. Важно чтоб ровно получилось. Просто такие пластиковые шпателя очень дешевые, лёгкие и хорошо ложатся в женскую руку.
    После того как плинтуса поклеили, стыки отшпаклевали, замыли, даём всей шпаклёвке хорошо просохнуть. Точно указать время сушки не представляется возможным, потому что это зависит от многих факторов в каждом конкретном случае.

Я стараюсь чтоб всё это сохло как минимум ночь. Утром пришли, взяли в руки вот такой девайс (по научному брусок для шлифования, а в просторечьи лягушка). Выглядит так.
    лягушка.jpg
    Берём наждачную бумагу №400 и аккуратно подшкуриваем. Если где-то на стыках замечаем неровности, то шпаклюем ещё раз. Снова ждём пока высохнет и снова шкурим.

Помните о том, что КРАСКА ПОКАЖЕТ ВСЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ОГРЕХИ! Так что лучше 2-3 раза лишних подшпаклевать, чем потом постоянно натыкаться взглядом на пропущенный "косяк".

Фото как зашкуривается плинтус не получилось, но там ни чего сложного нет. У самого криворукого подсобника обычно получается с первой, ну максимум второй попытки. Просто прикладываете "лягушку" к плинтусу и ласково гладите.
    Я верю что у вас всё получится с первой попытки ;)

Итак, плинтуса качественно отшкурены и готовы к покраске.
    Красим краской которая имеется в вашем магазине. лично я советую PARADE-W4. Хорошая водоэмульсионка выдерживающая частую влажную уборку с применением моющих средств.
    Парад.jpg
    Первый слой красим обычной кистью.
    плинтуса31.jpg

Даём высохнуть часа 1,5-2.
    После того как просохнет берём валик
    валик1.jpg
    Лично я пользуюсь такими. Зеленые и желтые как-то не впечатлили. То разваливаются, то нитки из них лезут, а такие очень крепкие.
    Наливаем краски на кусок гипсокартона либо ДСП, ДВП... И раскатываем
    валик2.jpg
    ТЩАТЕЛЬНО раскатав валик аккуратно прокрашиваем им плинтуса вторым слоем.
    валик.jpg Внимательно следим чтоб не оставить капель и потёков.
    После того как ваши плинтуса высохнут, они приобретут вид цельного плинтуса без стыков, а внешним видом не будут отличаться от гипсовой лепнины.

Зы
    И запомните, плинтса клеются перед покраской потолка и перед поклейкой обоев. Обои потом подрезаются аккуратно прямо по плинтусу канцелярским ножом.
    Лично я режу вот так.
    плинтуса32.jpg
    Получается примерно так.
    плинтуса33.jpg
    Когда хозяева квартиры надумают поменять обои, то они снимут старые, поклеят новые, а плинтуса как были, так и останутся.
    зызы

Если хоть кому-то пригодится эта информация, то значит не зря тётя Фая пальцы об клавиатуру оббивала :)
    fayaaaa, 19 мар 2013
    nironov, Valley, Геннадиевна и 3 другим нравится это.
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Отлично!

Простой и понятный способ, без всяких стусел и углов... Нет нормальных углов в наших зданиях пока, только так и делаю.

А для новичков хочу добавить. Купите один-два лишних плинтуса, и один искрошите на углы, и внутренние и наружние, попробуйте подогнать десяток раз подряд...

Это будет хороший опыт, вы поймете принцип работы, и даже в первый раз - нормально поклеите.

Замывать - обязательно.
    Sidnei, 19 мар 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Спасипки за оценку, Сидней. Похвала всегда приятна, но если хвалит специалист, то приятно вдвойне.

Да, замывать обязательно, причем делать это нужно как можно быстрее. Потому как у акрилового герметика есть одно неприятное свойство, он быстро отдаёт влагу в шпаклёвку и подсыхает. И когда по нему проводишь пальцем, то он скатывается. Эти "катышки" очень портят внешний вид.
    fayaaaa, 20 мар 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А почему обязательно пальцем убирать излишки? Можно хотя бы чистой салфеткой одноразовой? В чем принципиальность этого выбора?
    varonita, 20 мар 2013
  5. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Все понятно. Но хотелось бы сказать вот что. Потолочный плинтус очень хорошо еще клеить с помощью финишной шпаклевки. Держит очень хорошо
    Leondos1981, 21 мар 2013
  6. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    У нас мастер приклеил плинтус при помощи смеси клея и финишной шпаклевки. Прошло два года, пока никаких жалоб нет.
    serenada, 21 мар 2013
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Меня интересует почему именно выбран такой герметик, в чем его плюсы и почему нельзя обойтись обычным клеем для к примеру приклеивания плит из такого же материала. В принципе в приклеивании плинтусов нет ничего сложного, а вот с углами да, информация поможет, так как очень трудно ровно отрезать плинтуса, так что бы не было щели.
    jeck, 21 мар 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Классная и понятная работа. Вот только у меня раз на стыке отошёл плинтус и сколько я ни пытаюсь его подклеить, он время от времени отстаёт. Это добрая соседка так хлопает своей железной дверью, что у меня плинтус с потолка падает :mad:
    Neformal75, 21 мар 2013
  9. ment88

На форуме с:
    21 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я клею плинтуса на шпаклёвку , во первых удобно не нужно ждать пока схватится , экономит силы и нервы!!
    ment88, 21 мар 2013
  10. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Тема дополнена.

Данная тема только на первый взгляд кажется простой. На самом деле, в этом вопросе очень много тонкостей и нюансов, которые за один вечер осветить довольно трудно. Я рассказала Вам как ПРАВИЛЬНО режутся углы. В продолжении планируется подробный рассказ как КЛЕИТЬ плинтус, НА ЧТО клеить и почему, как придать приклеенному плинтусу законченный вид, как и чем обработать и покрасить, и почему именно ТАК, а не по другому.
    Цель моих постов рассказать на форуме как ПРАВИЛЬНО это делается. Потому что только обывателю кажется, что нет ничего проще, чем приклеить плинтус. Имейте терпение, господа. Рассказ будет продолжен.
    А на комментарии к первой части поста готова ответить.
    Потому что палец - самый чувствительный инструмент. Он и достаточно мягкий и одновременно упругий, он имеет округлую форму, в конце концов! Ни одна салфетка не может вам обеспечить необходимый результат. От салфетки могут оставаться катышки, полоски, разводы, мазки и всё такое прочее. Пальцем, одним разом вы получаете всё чистенько, быстренько, ровненько... просто загляденье!
    Про поклейку плинтусов на финишную шпаклёвку я планирую рассказать подробно буквально на днях.
    Обычный клей - это наверное "Титан"? Я им не работаю, работать никогда не буду и никому не посоветую. Я рассказываю, как сделать работу КАЧЕСТВЕННО при минимальных затратах, чтобы он и держался и выглядел ДОСТОЙНО, КРАСИВО. Вы конечно можете клеить хоть на канцелярский клей, это уже ваше дело. Я рассказываю, как ПРОФЕССИОНАЛЫ делают такую работу.
    Выбор акрилового герметика обусловлен тем, что он наиболее подходит для данной работы : он замывается, красится, качественно приклеивает и относительно дешев (75 руб за баллон).
    Хотелось бы увидеть фото проблемного плинтуса...а
    fayaaaa, 21 мар 2013
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Смотри, редактировать можно очень короткое время, закэшируется, не влезешь...

Сорри за оффтоп: не мог удержаться..

Палец - инструмент данный строителю самой природой... Редкий инструмент сравнится с пальцем по спектру применения, относительной дешевизне, и удобству использования.

Самых одаренных строителей природа комплектует неплохим довеском к пальцу - рукой, а нет, нет, еще и второй...

Если все это венчает голова, которая при этом еще и думает...

Страшно представить....
    Sidnei, 21 мар 2013
    valera777, BLUMENMADCHEN и fayaaaa нравится это.
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вот за что я люблю и уважаю Сиднея, так это за то, что практически все его комментарии попадают в точку..
    Лучше тебя не смог бы сказать даже Достоевский, ибо он был весьма далёк от стройки.
    Уже влезть не могу (объект сдавала, не до постов было alk.gif )
    Админ сказал что сам поправит.
    fayaaaa, 21 мар 2013
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Еще как страшно:eek:
    Палец с рукой(двумя) и думающая голова. И все! Монстр какой-то...
    Сорри, тоже не смогла удержаться.
    BLUMENMADCHEN, 21 мар 2013
    Sidnei нравится это.
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Да, как то странно звучит - использовать палец в качестве инструмента. Но, как не крути - многие именно так и делают и нечего предосудительного тут нет.
    tool70, 26 мар 2013
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Если клеить багет и рассчитывать только на чувствительность пальца, от на кривых стенах получится не очень ровно. Ровнять нужно правИлом, а пальцем только излишки герметика или шпаклёвки убирать.
    На$$тёнка, 23 апр 2013
  16. оля754 Ученик

На форуме с:
    15 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Спасибо, все очень доходчиво и понятно, думаю, что я теперь легко справлюсь с этим самостоятельно.
    оля754, 24 май 2014
  17. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Действительно вы смогли объяснить всё как в школе. Спасибо!
    andreykn, 2 июн 2014
  18. Barbos Подмастерье

На форуме с:
    13 июл 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Можно ли такой плинтус приклеить в ванне? На стенах будет плитка. Не хочется вверху делать узкую подрезку, а плинтус бы как раз вписался.
    Barbos, 28 июл 2014
  19. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    да.
    Sidnei, 28 июл 2014
  20. Barbos Подмастерье

На форуме с:
    13 июл 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Спасибо, буду пробовать, правда, жена кричит, что будет абы что...
    Barbos, 28 июл 2014

Поделиться этой страницей