Потеют окна

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем CATEYE, 5 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CATEYE

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здраствуйте,помогите пожалуйста советом.Установили пластиковые окна в кирпичном доме,теперь все подоконники мокрые,портятся новые обой. :eek:hh: Что можно сделать в данной ситуации?
    CATEYE, 5 июн 2008
  2. Валерий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Простой способ :- это ежедневное проветривание комнат. Если это не помогает - скажите спасибо тем кто ставил откосы,они не поставили утеплитель из минваты и неотштукатурили с наружи окна. Устранив этот брак потение прекратится.
    Валерий, 5 июн 2008
  3. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Попробую угадать, CATEYE, Вы живёте на последнем этажа?
    Очень часто монтаж выполнен по ГОСТу, окна собраны хорошо, а всё равнопотеют, потому что на крайних этажах неэффективная вентиляция. В этом случае нужно замерять уровень влажности. Эти работы проводят специалисты оконной фирмы по гарантийным обязательствам. У них есть прибор, который называется гигрометр. Если сейчас вода на подоконнике, то зимой будет лёд.
    Poindexter, 8 июн 2008
  4. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я живу на втором этаже, и у меня наблюдается та же проблема. Поэтому этаж, скорее всего никакой роли тут не играет. А прав тут, наверное, star07fish. Я тоже слышал, что нужна как минимум минвата. Правда, это я уже узнал после того как установил себе пластиковые окна.
    disker, 9 июн 2008
  5. wasser Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Потому что рамы из пластика очень хорошо изолируют комнату от улицы, влажному комнатному воздуху нет выхода, поэтому и потеют окна. От этого можно избавиться только вытяжкой, чтобы воздух в комнате менялся.
    wasser, 9 июн 2008
  6. stasik

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы знаете, эта проблема мирового масштаба=)! У нас к примеру фирмы, делающие окна предоставляют гарантию.Если окна потеют то что не то с установкой.
    stasik, 10 июн 2008
  7. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Ну и что из того, что они предоставляют гарантию? Вы хотите сказать что если я закажу у них окна и они тоже будут потеть, то фирма возместит связанные с этим убытки или установит окна заново ? Никогда в жизни такому не поверю. Может в Америке или других странах, но не в нас это точно…
    disker, 18 июн 2008
  8. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Фирма должна обосновать грамотно, почему окна потеют. И если это происходит по вине владельцев жилья (повышенная влажность, отсутствие вентиляции), то фирма не будет менять окна. Если всё-таки вина фирмы, то они либо переустанавливают окна за свой счёт, либо утанавливают доп. вентиляционные системы, либо ищут брак. В случае отказа фирмой устранять свои дефекты, проблема решается через суд. И всё.
    Poindexter, 19 июн 2008
  9. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Так они Вам так и обоснуют, что нет вентиляции или как-нибудь по другому, но так, чтобы это не было по их вине. Но почему-то, когда до этого стояли деревянные окна и тоже не было вентиляции окна, тем не менее, не потели.
    disker, 20 июн 2008
  10. Allex

На форуме с:
    11 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Замена окон на герметические стеклопакеты призводит до нарушения уровня вентиляции в помещении, что очень негативно сказывается как на здоровье человека (нехватка кислорода, быстрое уставание ,плохой сон, головные боли…..) так и на состояние помещения (запотевание окон, грибок ,сырость….). Чтобы избавиться от этого вам нужно установить правильную вентиляцию помещения, а именно приточно-вытяжную. Сейчас есть много вариантов, могу посоветовать систему вентиляции - рекуператор Прана
    Allex, 11 янв 2011
  11. НиколЛай Интерн

На форуме с:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    так, единого ответа не нашлось. а я надеялся :(
    НиколЛай, 19 янв 2011
  12. Мишина Татьяна Прохожий

На форуме с:
    3 апр 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Приточную вентиляцию можно обеспечить выбрав правильное остекление - деревянные окна со стеклопакетами или "дышащие" пластиковые окна - с клапанами климат-контроля (в поворотно-откидных створках при немецкой фурнитуре имеется зимне-щелевое проветривание). Измерить климат в помещении может менеджер оконной компании - влажность, вытяжку, температуру нагревательных элементов. Клапаны продуманы - вручную перекрываются, установлен уплотнитель.

Менеджер-консультант "Фабрика Окон"
    Sidnei нравится это.
  13. Диана Подмастерье

На форуме с:
    12 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Никто внятно не отвечает. Знаете, иногда даже шутят - окна не живые, потеть не могут ((( Конденсат скапливается из-за повышенной влажности, вот и все. А у меня другая проблема: сушь, как в пустыне((( Тоже плохо.
    Диана, 4 апр 2011
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Давайте я расскажу о своей ситуации, я предполагаю, что они схожи.
    Несколько лет назад я затеял ремонт своего жилья. Средства у меня были (о, благословенное время) и я делал все капитально. Менял абсолютно все, нетронутой осталась только стяжка на полу. Время проведения работ: период с мая по начало сентября.
    В ноябре в начале отопительного сезона, я столкнулся с непонятным мне явлением,
    появлением обильного конденсата на окнах внутри помещения, буквально лужи на подоконниках. Сам стеклопакет при этом внутри не потел, то есть с стеклопакетом было все в порядке. С явлением я боролся интенсивным проветриванием 4-5 раз в день, к Новому году оно стало слабеть, после январских праздников (несмотря на понижение температуры) почти исчезло, и в дальнейшем не повторялось.
    Изрядно поразмыслив (да, да, поверьте) я пришел к следующему выводу:
    Во время производства "мокрого" цикла работ, а именно: штукатурка, шпатлевка, наклейка обоев, разнообразная грунтовка, в теле стены накапливается избыток влаги, другими словами, стены не успели высохнуть толком от одной операции, а мы уже производим следующую, стена производит впечатление сухой и впитывает влагу, а на самом деле внутри оной идет капиллярное движение от поверхности к центру.
    Штукатурка и шпатлевка в своем составе имеют до 20% процентов воды
    (я имею в виду при нанесении) и эта вода частично проникает в глубь стен. После повышения температуры, начался отопительный сезон, начинается медленный, постепенный, процесс высыхания, остаток влаги медленно испаряется в атмосферу квартиры, перенасыщая оную, и конденсируется на предметах имеющих температуру выпадения точки росы.
    В явлении нет ничего страшного, оно безвредно для здоровья,
    единственное, что может пострадать это откосы на окнах, лично я переклеил их на следующий год, при проведении строительных работ рекомендую не повторять моих ошибок, организовывая постоянное (я имею в виду нерабочее время) проветривание.
    А ремонт…Ремонт приблизительно выглядит так…

Вложения:

Sidnei, 1 янв 2012
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Думаю, время установки не имеет значения. Все дело в влажности и точке росы, надеюсь и у вас всё будет хорошо.
    Sidnei, 17 янв 2012
  16. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Признаю вашу точку зрения, действительно у наблюдаемого нами явления, может быть несколько причин, и влажность может быть совершенно ни при чем. Что еще хотелось бы отметить. Просто прекрасная, подробная статья, широко освещающая поставленную тему.
    Респект автору! ИМХО, дизайном подзанятся нужно, просто обязательно! Хост медленный, переходите на другой, подороже, успехов в творчестве!
    Sidnei, 27 янв 2012
  17. batya110163

На форуме с:
    14 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я хотел бы узнать поконкретней, эти клапана можно потом устанавливать или они монтируются при изготовлении рамы и ещё на евробрус предусматривается такой клапан или нет?
    batya110163, 17 фев 2012
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Автору все равно уже :D
    дата темы.
    2 варианта, это вентиляция или не правильная установка окон. Я думаю - проблема в кривизне рук мастеров.
    ecosensor, 17 фев 2012
  19. Костик Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если я не ошибаюсь, то на евробрусах (деревянных как я понял) фурнитура ставится точно такая же, как на пластиковых со всеми функциями - микропроветривание, крупное проветривание и т.п.. - вот как на фото:

moiokna5.jpg

Правда, для деревянных окно микропроветривание в принципе не нужно, т.к. через них воздух проветривается даже через закрытое окно - потому что дерево воздух пропускает в отличии от пластика. Поэтому всё таки самый надёжный способ решить проблему с запотеванием - это поставить деревянные окна
    Костик, 24 фев 2012
  20. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Поясните пожалуйста этот момент, это каким таким волшебным образом?
    Sidnei, 24 фев 2012
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей