Постройка дома с хорощей температурой

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Bep, 19 июн 2011.

1. Bep

На форуме с:
    19 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.
    Сейчас проектирую для себя 2-ух этажный дом в Рязанской области. Хочу поддерживать температуру в +22 градуса. Для стен выбрал конструкцию слоями в виде кирпич в 1.5 толщины кирпича, базальтовый утеплитель, кирпич в 0.5 толщины кирпича, штукатурка. Кирпич у меня силикатный облицовочный одинарный гладкий М-150 250х120х65. Вот хотел проконсультироваться.Какую надо взять толщину утеплителя для поддержания моей температуры.
    Bep, 19 июн 2011
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Для начала важный момент в системе отопления. Как Вы планируете отапливать этот дом. А то получается 22 градуса и не отапливается. В принципе вопрос понятен, это стандартное проверенное временем решение. Базальтовый утеплитель вообще отличный вариант, Вы бы написали какой именно хотите использовать. Там ведь много видов, и самый разнообразный сам по себе материал.
    ecosensor, 12 июл 2011
  3. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Если минеральную вату будете располагать между основной кладкой и облицовкой то 40мм слоя вполне достаточно, хотя слой может быть и меньше, но просто минеральная вата более тонкая отдельно не продается, а только в составе панелей, и стоит гораздо дороже.
    CTEPAN, 19 июл 2011
  4. Viktorian_99

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, действительно базальтовый утеплитель обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Однако, для поддержания соответствующего микроклимата в помещении (доме), а так же, для определения толщины утеплителя - необходимо выполнить теплотехнический расчет.
    Viktorian_99, 9 авг 2011
  5. Лена1985

На форуме с:
    3 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я бы посоветовала для хорошей температуры дома использовать не силикатный кирпич, а керамический. Керамический кирпич обладает очень хорошими свойствами (морозостойкость высокая, прочность, из натурального сырья-глины), а теплый какой. Конечно он дороже силикатного, но можно взять не лицевой, а рядовой керамический кирпич или некондиционный, который по прочности не хуже рядового
    Лена1985, 3 сен 2011
  6. Anfisa Новичок

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сталкивалась с утеплителем Евроизол. Очень хорошие показатели. Для утепления металлических вагончиков, отделанных внутри гипсокартоном брали тощину 100 мм в 2 слоя. Думаю для кирпичного дома хватит одного слоя.
    Anfisa, 16 фев 2012
  7. ladom Ученик

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Посчитайте, может Вам подойдут термоструктурные панели о которых я писал на этом форуме, очень интересный материал и облицевать можно снаружи силикатным кирпичем, а внутри гипсокартон нашить. Теплоизоляционные характеристики замечательные, строят дома на территории Коми.
    ladom, 20 фев 2012
  8. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Тепло зависит не только от стен. Большое значение имеют полы и потолок, который тоже надо утеплять. Холод идёт, в основном, от пола. У нас дом из пеноблока, +утеплитель, +металлопластик. Крышу утепляли стекловатой. По полу ходим босиком всегда. Котёл стоит на минимуме, а в доме +25. Большую роль в утеплении играют и окна. С пластиковыми намного теплее.
    mam, 11 май 2012
  9. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Тут дело не в толщине утеплителя.А в качестве.Сравнить обыкновенный пенопласт и пеноплекс.Стекловату и изовер.Разница разительная.
    смстрой.рф, 11 май 2012
  10. Karino Подмастерье

На форуме с:
    26 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Вместо кирпича я бы порекомендовала вам использовать арболитовые блоки, если для вас действительно важно тепло.
    Мы недавно тоже начали строительство дома, загородного. Так вот нам порекомендовали использовать именно арболит, он и как материал экологичен, и прочный...Вобщем, что я вам говорю, почитайте сами в Википедии.
    Знаю, что раньше в СССР строительство домов из арболита было обычным делом, а потом технологии были утеряны. После 20-и лет исследований российская компания "Древоблок" восстановила технологии производства этого материала. Вроде как и патент на арболитовые блоки у них. Мы сейчас занимаемся планированием участка, но материалы уже подобрали.
    Karino, 11 май 2012

Поделиться этой страницей