Построить общий забор, надо разрешение соседа?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем ulug, 30 ноя 2011.

  1. ulug Мастер

    На форуме с:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У меня с соседом общий забор. На одном участке метров пять он был открыт, просто была там установлена сетка металлическая. У него есть собака, как к нам приходят гости, она сразу начинает лаять и не дают спокойно беседовать. Когда его не было мы подняли там забор из шлакоблоков, не думали что он будет против. Тем более сделали все за свой счет. Он позвал участкового, и начал жаловаться, мол мы закрыли ему солнечные лучи. Нечего не хочу сказать плохого про него, ничуть, напротив отношусь с уважением, просто хочется узнать, имели мы право без его разрешения поднять забор?
    ulug, 30 ноя 2011
    #1
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

    На форуме с:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.
    Штакетник надо было положить горизонтально. И продувает, и солнышко просвечивает, а заглянуть тяжело.
    BLUMENMADCHEN, 30 ноя 2011
    #2
  3. ulug Мастер

    На форуме с:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Спасибо!
    ulug, 7 дек 2011
    #3
  4. ulug Мастер

    На форуме с:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Но у нас это не садоводческое товарищество, это участок в городе, в столице республики!
    ulug, 14 дек 2011
    #4
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

    На форуме с:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Возможно, есть нормы именно для городской черты. Хотя, не думаю, что они сильно отличаются.
    Соседи всегда могут обратится в суд в рамках ст.304 ("Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения")
    Необходимо проконсультироваться в местном отделе градостроительства и архитектуры, чтобы заранее узнать ряд ограничений и запретов. Существуют законы функционального зонирования, которые могут четко фиксировать места, где нельзя устанавливать ограждения. А к тому же, еще может быть регулируема высота забора и вид материала для него.
    А что участковый-то сказал?
    BLUMENMADCHEN, 14 дек 2011
    #5

Поделиться этой страницей