Построить баню

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем aleXQ, 1 сен 2008.

1. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    По отоплению возможно целесообразней пользоваться электричеством, но только для поддержания зимой температуры порядка 3…8 градусов, чтобы не разморозить трубы, а при использовании топить дровами. Недавно читал рекламу электрокотлов Интойс, правда они не для бани, а для загородных домов, но функционально очень удобно, можно не сливать воду он сам включится в мороз.
    Nikolas, 21 июл 2009
  2. Ведмидь

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если говорить про баньку, то я как деревенский человек, могу посоветовать. Основной сруб делаем из ели, закладные при этом - из осины. Осина не боится воды, простоит дольше. Елка не боится больших перепадов температуры, поэтому более долговечна. По цене эти материалы доступнее, и проще. Брус - это середина дерева, она более рыхлая, поэтому баня из бруса простоит меньше.
    Ведмидь, 22 фев 2010
  3. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Если дело в цене то из кирпича делать,а внутри вагонкой из дерева лутче всего подходит с липы.Ну а если есть возможность то конечно однозначно сруб,хватит и тебе и твоим внукам парится!
    mishan, 7 мар 2010
  4. Ведмидь

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если я хочу просто помыться, то я схожу в общественную баню, она тоже из кирпича. А рубленная-то, банька - это другой разговор.
    В ней и дух другой. Какая может быть вагонка, да ещё и с утеплителем. Это какой-то термос получается.
    Ведмидь, 8 мар 2010
  5. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Ну как бы свое есть свое а не общественное))) А на рубленную баньку надо еще денег вагон и маленькую тележку
    mishan, 8 мар 2010
  6. andkob Новичок

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    При установке металлической печки в бане,столкнулся с проблемой - как сделать отверстие в крыше из оцинковки для железной трубы. Пробовал электролобзиком, но тонкий металл гуляет, пилки ломаются. Дальше возникнет следующий вопрос,как и чем заделать щель между краями отверстия и трубой на выходе, так как труба будет сильно нагреваться, глина и цемент стоять не будут. И чем лучше обернуть ее для пртивопожарной беэопасности, не считая сэндвичей для труб?
    andkob, 19 апр 2013
    makc1985 нравится это.
  7. makc1985

На форуме с:
    23 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    От
    Если крыша из оцинковки, то вырезается отверстие просто, надо расчертить окружность, частей на 8-12(как тортик), сверлишь дрелью по центру отверстие, потом из этого центра ножницами по металлу разрезаешь по начерченному и вот эти "дольки" пассатижами выгибаешь наружу крыши. Вставляешь трубу, снаружи прижимаешь эти дольки к трубе и заклеиваешь стеклопластиком. А я у себя на даче вообще сделал просто, крыша у меня шиферная,в месте где труба выходит обмотал ее канатом из асбеста, он и выполняет функцию уплотнителя.
    makc1985, 23 апр 2013
  8. whouse Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Расскажу как у нас сделана баня. Фундамент из кирпича, сама баня из сушняка (сосна), крыша из ондулина. Внутри: полы из широкой пятидесятки( с расстоянием между досками, чтобы вода уходила), отделка из вагонки(липа). Печь самодельная; сначала была сварена сама печь из железа(1 см), а на месте обложена была красным кирпичом.
    whouse, 5 ноя 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А на что по вашему деньги не нужны? Если уж делать для себя любимого, то только сруб, а уж с отделкой или по старинке это выбор каждого.
    varonita, 7 ноя 2013
  10. dancedufue

На форуме с:
    8 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не подскажете, на человек 6-7 какого размера парилка нужна?
    dancedufue, 8 ноя 2013
  11. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Абсолютно не согласен! Электропечь для сауны (бани) не так уж и много потребляет электроэнергии. У нас, например, 2,5 кВт, прогревает парную (2,2х2,7м) за 2 часа до 120 градусов. И совсем не накладно!
    ivz78, 10 ноя 2013

Поделиться этой страницей