Посоветуйте сварочный аппарат

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем cheef, 22 авг 2008.

1. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Сам я как то в этом не разбираюсь, вот решил научиться варить, хочу купить сварочник но не знаю по каким параметрам их выбирать, первое что хотелось бы чтобы маленький был, видел как то у мужика одного , коробочка такая , сантиметров 40 длиной, высотой де то 25, и шириной 20 наверное, он ее на ремене себе на плечо поцепил и арку под виноград варил так, на верх залез с ним. Я так глянул - удобная штука, главное компактная, не то что как некоторые бандуры есть. А в частном доме никогда сварка не будет лишней.
    cheef, 22 авг 2008
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Сварочный инвертор. В отличие от сварочного трансформатора, преобразует напряжения и токи, не на промышленной частоте 50 герц, а гораздо более высокой, порядка десятков килогерц. Благодаря этому габариты трансформатора получаются небольшими, вес мизерный, действительно можно повесить на плечо, или на пояс (но я бы не стал этого делать, в процессе сваривания). Здесь наверняка, что-либо подберете http://www.promtrest.ru/catalog/welding_equipment/
    Root, 24 авг 2008
  3. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Наверное, если надо научиться варить, то лучше сначала попробовать на обычной электросварке, а уж потом покупать себе сварочный инвертор. Эти штуки достаточно дорогие (конечно, при их габаритах и характеристиках - цена уходит на задний план, но... все же!). Да и при выборе надо бы посоветоваться со знающими людьми. В наше время не знаешь, что купишь (на этикетке "ФИРМА", а внутри халтура).
    vadzz, 5 сен 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Обычный сварочный аппарат скоро догонит по цене инверторный. При нынешних ценах на медь и электротехническую сталь, сварочные трансформаторы только дорожают. Поэтому считаю инвертор отличной заменой классическому сварочному аппарату. Тем более, что инверторные как раз дешевеют, конкуренция разных фирм сказывается. Не стоит поэтому, приобретать трансформатор, только для того, что бы попрактиковаться, если только, на время, у кого нибудь взять.
    Root, 5 сен 2008
  5. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Конечно же, согласен, покупать обычный сварочный аппарат для тренировки не надо (это я забыл указать). Но практиковаться надо на обычном, т.к. если Вы уверены что Ваш инвертор мощный и может выдерживать перегрузки при залипании электрода (хотя в хороших инверторах такого эффекта я не наблюдал), тогда можно брать таковой и пробовать. А если нет, то при перегрузках полетят выходные транзисторы, и ВСЕ! А они ой какие дорогие, и не один он там установлен! Удачи!
    vadzz, 8 сен 2008
  6. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Спасибо всем за советы, вот купил себе Сварочный инвертор (MMA/TIG) BlueWeld Prestige168/1 GE , вещь хорошая только варить толком осталось научиться, так 2 железки уже могу прихватить, казалось бы все так просто, а нет, на самом деле столько тонкостей. Еще хотел вопрос задать слышал есть не маски , а очки специальные для сварки, когда не варишь они белые, а когда появляется вспышка моментально темнеют, а то никак к маске привыкнуть не могу, как слепой в ней...
    cheef, 16 сен 2008
  7. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Ну расскажите как и что, как аппарат, какими элктродами пробовали варить. Как в работе инвертор себя показывает? Интересно!
    vadzz, 26 сен 2008
  8. Ermak1963

На форуме с:
    10 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    И еще к спецам, что за штука - сварочный карандаш????
    Ermak1963, 10 ноя 2008
  9. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Насчет сварочника: по характеристикам очень не плохой, по крайней мере так хорошо расписано. На вид, чуть громоздкий, может быть на фотографии. Ток: 160А при ПВ=60% - подозрительно для инвертора. Может я отстал от жизни? Радуют слова 2 года гарантийного обслуживания. То что может работать на заниженном напряжении сети - это не ново. Но его цена мне кажется сильно завышена.
    vadzz, 11 ноя 2008
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Там стекла с ЖК затворами, и датчик ультрафиолетового излучения реагирующий на зажигание дуги. Как только интенсивное ультрафиолетовое излучение попадает на датчик, сигнал с него подается на схему управления, которая подавая напряжение на стекло с жидкокристаллическими затворами, затеняет его. Питается все это хозяйство от литиевой батарейки "таблетка" в три вольта, хватает ее очень на долго. Есть не только сварочные очки действующие по такому принципу, маски тоже попадались. Очень удобная вещь, для близоруких людей, можно под маску очки с диоптриями одеть, маску то не приходится поминутно скидывать и одевать, очки в таком случае не мешают.
    Root, 15 ноя 2008
  11. Sotrudnik

На форуме с:
    8 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы посоветовал покупать либо непосредственно у производителя, либо у тех торговых
    представителей, которые обеспечивают гарантийное сопровождение.
    Sotrudnik, 8 май 2009
  12. Olegka

На форуме с:
    15 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу посоветовать более менее дешевые по цене Solary, китайской сборки,но японскими схемами.

Описание можно найти на официальном сайте диллеров Solary компании Звезда-Эм
    Olegka, 15 фев 2010
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    А чем японские схемы отличаются от европейских или африканских? Инвертор, он и в африке, и на марсе инвертором останется. А вот от качества сборки и использованных полупроводниковых компонентов многое зависит, в чем я думаю китайцы как всегда продинамили.
    Root, 15 фев 2010
  14. Olegka

На форуме с:
    15 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте Root, вы очень ошибаетесь, сейчас в Китае совсем другая сборка, не то что раньше.
    А вы знаете что китайский автопром стал лидером по продажам автомобилей?
    Просто это всё предрасудки старого. Скоро всё производство уйдет в Китай.
    Olegka, 15 фев 2010
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    О качестве китайского оборудования знаю не по наслышке. Совсем недавно было закуплены металлорежущие станки китайского производства на одно из предприятий в нашем городе. Менеджеры, которые не сочли нужным посоветоваться со специалистами рассуждали точно так же - нынешний китай, это не то, что было десять лет назад. Такое решение обернулось катастрофой, за год почти все пришло в негодность. То же самое вижу на монтажном участке нашего предприятия, производящего электронные ПРА для люминесцентных источников света. Руководство поскупилось на монтажное паяльное оборудование от Ersa, дорого видите ли, приобрели китайское. Теперь расхлебываем.

Вывод - автомобили, телевизоры, плееры, велосипеды, матрешки, балалайки, самовары и прочие игрушки можно производить и закупать в китае. Рассыпется, не беда, выбросил, купил другую игрушку. Средства производства, инструменты, оборудование китайское, ни в коем случае. Только западного производства, либо российского (из того, что еще осталось). Теперь вопрос, сварочный инвертор это игрушка или средство производства?
    Root, 15 фев 2010
  16. Olegka

На форуме с:
    15 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Извините меня, но вы знаете что к нам приходят новые лексусы с китая? и ничего ездят! Не ломаются, а презентация нового Лэнд Круизера состоялась в Китае, поэтому это вопрос спорный. Есть подпольные фабрики, там где нет контроля качества. Так же существуют официальные фабрики, там где постоянно проводят контроль качества. Я могу сказать что у Solary главное это трансформатор, который преобразует ток. А его как раз таки завозят из японии, так же как и многие детали.
    Работаю 2 года, споттером, ну там есть и режим сварки и ничего с ним не случалось кроме того что отобойным молотком выбил ручку за которую держался.
    Olegka, 15 фев 2010
  17. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совершенно верное замечание. Кроме того - большинство европейских производителей уже давно пользуются более дешевыми производственными мощностями в Китае. Взять тот же Штиль. Карбюраторы ставят китайские,))) И все отлично работает.
    tool70, 15 фев 2010
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Какие еще круизеры-шмуизеры, лехсусы-шмехсусы? Давайте лучше про сварочный аппарат. Он, что еще и трансформаторный, этот сварочник!? Шокирующая инновация! У нас в самых захудалых жеках таких почти не осталось.

Трансформатор из японии... Японцы ведущие производители трансформаторов, да? Никто кроме японцев не в состоянии накрутить медный провод на магнитопровод? Удивительно, как живучи мифы конца прошлого века... Японское качество... По мне, кроме видеомагнитофонов островитяне ничего не делали, видаки, это единственное, что они делали прилично, поскольку производство видеомагнитофонов было государственной программой станы восходящего солнца. Это их основная статья национального дохода и пополнения бюджета была, видаки, потому и старались. Та фирма, что не старалась, лишалась лицензии, поскольку подрывала основы экономической стабильности государства. Ну, может еще телевизоры делались более или менее приличные, как товар сопутствующий видеомагнитофонам, все остальное ниже всякой критики. Вы просто не видели образцов "истинно японского качества". Такое попадалось, китайские камрады нервно курят в сторонке, глубоко затягиваясь :)

Ну ладно, по нашим восточным соседям, подглядывающим за миром в узкие щелочки прошлись, теперь займемся конкретным аппаратом, что на фото. Ничего не могу сказать о его внутренностях, но, то что видно на фото уже вызывает некоторые подозрения. Как например контактный зажим в который заделан конец кабеля. Фото не очень, но, даже по нему можно заметить, что изготовлено небрежно, по виду - кривая штамповка из тонкого листового металла. Тележка в комплекте со сварочником идет? Колеса у нее интересные, похожи на те, какими снабжались ручные тележки с которыми челноки по черкизовскому рынку бегали, в поисках товаров на продажу. Правда, нередко вместо товаров им приходилось искать эти самые колесики (именно колесики, а не колеса) отваливающиеся в самый неподходящий момент. Если даже в такой ерунде полная небрежность изготовления, я представляю, что там внутри аппарата.
    Root, 15 фев 2010
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Кстати, если сварочник инверторный, трансформатор ерунда, кусок феррита да несколько витков медной шинки, намного важнее то, чем коммутируются токи в его первичной обмотке. Мощные транзисторы, тиристоры, от их качества очень сильно зависит экономичность и надежность аппарата. Чуть больше время полного закрывания полупроводникового прибора, чем положено, и пожалуйста, аппарат будет жрать десятки киловатт, на выходе выдавать мизер и греться как паровоз. Кстати, импульсные трансформаторы "продвинутые" китайцы почему то используют примитивные, обмотки одножильным проводом или шиной.... Такое сплошь и рядом, редкий случай, когда попадется намотка многожильным проводом, с которым скин-эффект сжирающий при больших токах киловатты не особо сильно проявляется.
    Root, 15 фев 2010
  20. Olegka

На форуме с:
    15 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ночь скоро, поэтому не стану долго описывать. Суть в том что я всего лишь пользователь, может я ошибаюсь что они возят трансформаторы, мне в фирме которая занимается солари сказали что многие детали с Японии.
    Olegka, 15 фев 2010

Поделиться этой страницей