Посоветуйте мне сверло

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Montano, 9 авг 2011.

1. Montano

На форуме с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    экономист
    Здравствуйте. Мне необходимо сделать трубку диаметром 10 мм высотой 8 мм и длиной 800. Материал изготовления – латунь. Единственное, что мне удалось узнать – можно сделать из кругляка с помощью глубокого сверления. Тут возникает множество вопросов:
    1. 1. Каким способом лучше всего крепить заготовку.
    2. 2. Какой квалитет точности дает сверло
    3. 3. Где можно купить или достать такое сверло
    Буду рад услышать другие варианты изготовления вышеописанного мною изделия.
    Montano, 9 авг 2011
  2. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Что значит высотой 8 мм? У трубки есть внутренний, внешний диаметр и длина. Может вы имели в виду с толщиной стенки 8 мм? Сверление на такую глубину (800мм) выполнить очень сложно. Думаю, вам проще купить готовую трубку. Это будет дешевле, быстрее и менее трудоемко.
    malser, 10 авг 2011
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Возможно в вашем городе есть машиностроительный или электромеханический завод. Такую трубку можно заказать прямо на заводе. Тут нужно специальное оборудование, а сверло надо в процессе сверления постоянно охлаждать . Вы в домашних условиях не сможете выполнить такую работу.
    novic, 10 авг 2011
  4. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Такую трубку можно сделать либо на токарном станке, что намного проще, либо на сверлильном. Самое главное-отцентровать заготовку. А эта проблема решается сама собой для токарного станка креплением прута из латуни в патроне. Сверло можно взять обычное по металлу.
    BigSerg, 11 авг 2011
  5. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Вы когда-нибудь выдели токарный станок? Детали такой длины (может вам проще представить, что 800 мм это целых 80 сантиметров) в станке зажимаются с одной стороны в патроне, а другая сторона поддерживается в центре на задней бабке. Как будем сверлить? Да и еще. Вы видели обычное сверло по металлу длиной хотя бы 85 сантиметров (это тот минимум длины, который необходим для сверления на глубину 80 см)?
    malser, 12 авг 2011
  6. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Ммм... А если взять сверло 45 мм и просверлить сначала до половины с одной стороны, а потом перевернуть заготовку, закрепив ее в патроне обратной стороной и еще раз просверлить?
    Вы не подумайте, я тоже считаю, что затея трудновыполнимая сама по себе. А особенно в домашних/около домашних условиях.
    andddroid, 18 авг 2011
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Патрон в токарном станке не имеет заглушки с левой стороны. Другими словами в токарном станке слева дырка, которая ведёт прямо к патрону. И туда можно вставлять трубу или заготовку длиной до 2-х метров. Так что 800мм заготовка пройдёт. Вопрос в хорошей центровке и ест ли у токаря сверло нужной длины. Сверлить с двух сторон можно, но токарь нужен высокой квалификации, знающий все нюансы своего станка (люфт ручки подачи, особенности патрона и т. д.), и, то многие не захотят морочиться. В домашних условиях просверлить в цилиндрической заготовке отверстие такой глубины, по-моему, не возможно.
    Valeri, 28 авг 2012
  8. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    а не проще залезть на местный форум и найти токаря? Старики конечно в интернете не лазают, но новое поколение токарей вполне присутствует. Выбирайте местный автофорум, обычно там весьма рукодельные парни водятся. По затратам будет дешевле, чем начнете делать такое сами, да и материал не надо будет искать. Советую, потому что сам так делаю. Проще, сроки исполнения минимальные. Да и делать будут на токарном станке, а не на коленке.
    SeregaN, 28 авг 2012
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если рассуждать о том какое нужно сверло, неплохо было бы иметь специальные ружейные сверла, но их приобрести, скорее всего, Вы не сможете. Можно сверлить любым сверлом, так как латунь легко обрабатываемый материал. Сверлить надо поступательно, в несколько заходов, выводя сверло для удаления стружки. Квалитет точности зависит от качества вашего инструмента.
    Leming, 29 авг 2012

Поделиться этой страницей