Послеродовая депрессия. Как с этим жить?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Liliannn, 18 сен 2013.

1. Liliannn

На форуме с:
    12 сен 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Что делать, если после рождения желанного, здорового красивого ребенка испытываешь только чувство бесконечной усталости и отчаяния? Ничего не радует, домашняя работа валится из рук. Даже самые обычные повседневные обязанности кажутся невыполнимыми. Преследует непонятная тревожность, порой переходящая в панику. Детский плач вызывает только раздражение, страшно подумать, сколько еще проблем впереди. Нет возможности элементарно выспаться, сходить в парикмахерскую, или хотя бы просто погулять по городу в одиночестве - хотя бы пару часов! Вот такое счастье долгожданного материнства!
    Liliannn, 18 сен 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вам нужно пройти курс психологической реабилитации после родов, в любой больнице по рекомендации вашего гинеколога вам предложат специалиста. А так же нужно пригласить помощницу, маму, сестру не важно, чтобы вы хотя бы час-полтора в день могли отдохнуть вне дома. Идите гуляйте в парк, сходите в парикмахерскую или просто походите по магазинам. И не накручивайте себя по поводу "проблем впереди", все справляются и вы справитесь. Главное вы теперь МАМА, а остальное уладится.
    varonita, 18 сен 2013
  3. Liliannn

На форуме с:
    12 сен 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Мой гинеколог считает это состояние обычной женской истерикой. Советует поменьше капризничать, приводит в пример наших бабушек, которые справлялись с кучей детей без газовой печки, стиральной машины и памперсов. Психотерапевт и вовсе пригрозила поставить на учет, намекнув, что потом у меня возникнут проблемы с трудоустройством. Все это высказывается в категоричной и ироничной форме, подразумевается, что я просто зажравшаяся, капризная бабенка. Никто не верит, что тебе на самом деле ПЛОХО и БОЛЬНО.
    Liliannn, 18 сен 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Могу предположить, что ваши врачи не компетентны или просто не хотят с вами заниматься. Послеродовая депрессия это очень серьезно, это и для вас не очень хорошо и для вашего ребенка, состояние мамы нервирует его еще больше и он чаще капризничает, что заставляет вас нервничать и так далее, замкнутый круг. Я бы поискала другого врача для консультации.
    varonita, 18 сен 2013
  5. Yasirasweet

На форуме с:
    25 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Девочки- пишите в личку если что, помогу советами! Сама боролась 1.5 года. Без клиники и лекарств не обошлось, потому что запустила! найдите хорошего врача!
    Yasirasweet, 3 окт 2013
  6. lara000q

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня было это чувство. И после 1-х родов и 2-х. Я могла идти по улице и плакать, выключать телефоны и долго ни с кем не общаться и т.д. Но я понимала, что это у меня послеродовая депрессия и она скоро пройдет. Именно этот настрой и помог мне. Что-то вроде аутотренинга, который я сама себе говорила."Тебе тяжело? На войне (ну это образно) депрессии не бывает. Подняла свою з... и пошла вперед. Поплачешь и пожалуешся потом". Ну и как-то само собой прошло.
    lara000q, 10 дек 2013
  7. Белка87

На форуме с:
    10 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Была у меня эта проблемой тоже. Не долго, но посетила она меня. Справилась следующим образом. Загрузила свой мозг делами, читала в свободную минуту, занималась рукоделием. Похудела. И сходила в салон красоты. Кардинально подстриглась, покрасилась, сделал татуаж, и шопинг, куда без него. Меня не узнали. И через пару месяцев как рукой сняло депрессию)))
    Белка87, 11 фев 2014
  8. Mariii Новичок

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Мне тоже стало невыносима тяжело,когда ребенку было 5 месяцев. Со мной творилось что то страшное, нервы сдавали по мельчайшим поводам.Взяла себя в руки, осознала что перегибаю палку, пила успокоительное и тоже как и вы изменила себя. Обстригла свои длинные волосы в каре, милирование закрасила в шоколад. Прикупила новых вещей. И еще. Раньше как только ребенок уснет,бежишь домашнюю работу делать.Потом же,если чувствовала, что сил нет - забивала и ложилась спать.Короче, не нужно забывать про себя!
    Mariii, 11 фев 2014
  9. oksana89

На форуме с:
    25 авг 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    знакомо и не это чувство
    oksana89, 25 авг 2015
  10. bulka Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Можно заняться упражнениями Кегеля, очень действенно)Вернет изюминку в отношения с мужем
    bulka, 7 ноя 2015
  11. SergeйR Новичок

На форуме с:
    3 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Нужно просто найти плюсы в своей новой жизни) А их точно не мало
    SergeйR, 23 ноя 2015
  12. AfterNoon Новичок

На форуме с:
    9 янв 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Если у этого есть название, значит вы далеко не первая. Просто бороться и понимать ради чего все это
    AfterNoon, 10 янв 2016
  13. Дорохов Ученик

На форуме с:
    2 мар 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Нужно принять новый виток в собственной жизни. И тогда будет однозначно проще
    Дорохов, 11 мар 2016
  14. Veron1979

На форуме с:
    30 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Держитесь, это скоро пройдет! Главное - верить, что все будет (и есть) хорошо... неи, просто ОТЛИЧНО! Внушать себе это каждый день, и сами не заметите, как потихоньку все начнет налаживаться!
    Veron1979, 30 ноя 2016
  15. Сергей Миронов Бывалый

На форуме с:
    20 июл 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Дело страшное. У меня жена не могла себе место найти. У нее было чувство, то ее жизнь кончилась, в смысле личная и теперь она себе не принадлежит. Мы с ней вместе все восстанавливали. и вывод такой. нужна помощь мужа. Обязательно или парня - сильного плеча

Поделиться этой страницей