Пошаговое видео о правильной заливке столбчатого фундамента

Тема в разделе 'Столбчатые фундаменты', создана пользователем Мария87, 12 дек 2012.

1. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168

В данном ролике можно рассмотреть как профессионалы выполняют свою работу.
    Всегда думала, что заливка фундамента - это что-то очень сложное и удивлялась, тому, что обычные люди сами строят дома) Но на этом видео очень хорошо видно, что при небольшом опыте это вполне реально. Пошагово видно, что за чем следует. Результат очень впечатляющий) Удачной постройки всем начинающим!!
    Мария87, 12 дек 2012
    olyaizrud, skydin и TheMWWDK нравится это.
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Много фотографий видел с фундаментами, а вот такое видео впервые, очень доступное видео.
    EckoU, 18 мар 2013
  3. ExpertSK

На форуме с:
    21 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всё красиво, конечно, но я бы рекомендовал в скважины вставлять асбестоцементные трубы или полиэтиленовые (ПВХ), они дешевле да и лучше, так как более скользкие и их не будет выдавливать при пучении.
    ExpertSK, 21 мар 2013
  4. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Отличное видео. У меня у дачи именно такой фундамент. Размер только поменьше (2 этажа, деревянный дом 8 на 10 примерно). Делали именно так, дом стоит 6 лет уже, никаких проблем. Под обвязку желательно сделать песчаную подложку сантиметров 20 (я не увидел, делали ее или нет на видео).
    Кстати, почему такой фундамент назван столбчатым? Вообще-то, насколько я знаю, он называется ростверк, нет?
    timg, 24 мар 2013
  5. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Ростверк это верхняя "лента" соединяющая оголовки у столбчатого и свайного фундаментов. На данном ролике она в земле.
    Ролик снят с середины процесса и неясно какова глубина отверстий под столбы и столбчатый ли он вообще. Может буронабивной. Это скорее реклама, а не пособие по "правильной" заливке.
    VadimB, 25 мар 2013
    Valley нравится это.
  6. TheMWWDK

На форуме с:
    3 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дааа спасибо за видео, такого я ещё не видел, интересно сколько стоит такая работа, ну в смысле сколько стоит всё что бы сделать себе такой фундамент? судя по арматурам и количеству бетона фундамент будет стоять дольше чем дом :)
    TheMWWDK, 6 апр 2013
  7. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Строительство дома, беседки, бани и т.д. с использованием столбчатого фундамента своими руками обойдется вам намного дешевле, чем любой другой тип. Можно сэкономить стройматериалы и время однозначно, в сравнении с достаточно распространенным ленточным фундаментом – практически в 2 раза.
    Мария87, 9 апр 2013
    homohilaris нравится это.
  8. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    В ленточный фундамент идёт тоже арматура и дешевле такой фундамент не может быть, а по прочности столбчатый фундамент лучше, особенно когда влажные, зыбкие или рыхлые почвы.
    Sergii, 14 май 2013
    homohilaris нравится это.
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Видео впечатлило. Раньше думала, что самое то - это ленточный. А вот теперь вижу, что столбчатый лучше. И получается даже дешевле.
    Lolita_off, 1 июн 2013
  10. ivena Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Очень много разговоров и разных статей на тему столбчатого фундамента, но мое мнение, что такой фундамент делать не стоит, по крайне мере я такие вообще не у кого не видела, как бы не казалось это прочным, неизвестно какого качество бетон, даже если нас уверяют что хорошего, сколько такие столбы простоят, а если начнут разрушаться, что тогда делать. Надо быть практичней и немного думать о будущем, ведь нам в наших домах жить не один год.
    ivena, 1 окт 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я с вами не согласен. Это обычный свайный фундамент, но сваи закладываются мелко, всего на полтора метра. Плюс, сверху ростверк высотой 50 - 60 см. Итого, низ свай заложен на глубине, примерно, 2,2 метра от поверхности грунта. Конечно, фундамент нужно строить только по проекту. На мой взгляд, конструкция такого фундамента, вполне надежна.
    Goshek, 1 дек 2013
  12. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Надежная вполне это как то смело сказано. Вы знаете какая там местность? Какие условия погоды? Для этой местности надежен, а для других надо учитывать и большую глубину закладывания сваи.
  13. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Ну и что? Разница только в глубине закладывания свай. А так вообще свайный фундамент один из самых надежных. Он даже на болотистой местности используется.
    Habi, 12 фев 2014
  14. Стройчик Бывалый

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Свайный фундамент без уширенной пятки - выброшенные деньги.
    Легкий домик выдернет из земли. Даже если сваи - ниже глубины промерзания.

Так что не надо относится к сваям с таким благоговением.
    Стройчик, 12 фев 2014
  15. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Интересное видео, при желании любой повторить сможет. Конечно если только точно знать что для вашего дома подходит такой вид фундамента.
    ВСЕСАМА, 14 фев 2014
  16. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    При чем здесь погода? Погода солнечная. Что дальше?
    Обоснуйте свое изречение и подайте в комитет по регистрации патентов.
    meri7, 24 фев 2014
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Шляпа полная с этими сваями... Если их таким образом делать, без труб, то пока до бетона в опалубку дело дойдет, в бурку столько земли осыпется с стенок бурки, что пятка сваи никак на плотный грунт опираться не будет.

Смысл в сваях именно в этом случае? что-бы дом по косогору не поехал?
    Sidnei, 24 фев 2014
    meri7 нравится это.
  18. Стройчик Бывалый

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Обязательно.
    Но до этого приглашу вас к себе на участок и покажу легкий домик со сваями ниже глубины промерзания (без пятки), который простоял 10 лет ровно и неподвижно, а потом его вытащило вверх на полметра.
    Это был мой ошибочный опыт в фундаментостроении.
    Стройчик, 25 фев 2014
  19. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Да, такой фундамент очень надежный. Дорого обойдется? Ну это уж такое дело, за повышенную надежность можно и заплатить.
    VladislavM, 18 апр 2014
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Все прекрасно, но стенки скважин нужно было хотя бы металлической сеткой укрепить, не сарай же строят. Что там с бетоном будет в процессе заливки и вибрирования на слабых грунтах, одному Богу известно. А если грунт крепкий, непонятно, зачем набивные сваи использовали, забивные то чем не угодили?
    Root, 15 май 2014

Поделиться этой страницей