посадка клубники

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем машенька, 7 ноя 2012.

1. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Всем привет.
    У меня вопрос. дело в том что я несколько лет выращиваю клубнику и вроде бы все хорошо но как всегда есть один недостаток. не достаток земли.
    Т.е. хотела бы посадить побольше, что бы потом получить побольше, но грядочка маленькая и сильно не разгонишься.
    Не давно увидела вот такую конструкцию и меня это сильно заинтересовало.
    Вопрос: как ее делать? Кто силен?
    машенька, 7 ноя 2012
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Это картинка из рекламного буклета вьющейся клубники. Мы со свекровью тоже купились на это и заказали семена, сделали все как было написано и в итоге очень разочаровались. Вроде все правильно сделали, но не выросла у нас ягодка. Потом в интернете почитала отзывы, оказалось - лохотрон, рекламная чухня... Обидно.
    varonita, 7 ноя 2012
  3. crazyromaha Ученик

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    71
    Тоже не сильно похоже на реальную клубничку, монтаж и подстава фотография данная. Знакомые ездили в Англию, там клубника растет обычным кустарным способом, есть разные методы высадки под пленку, для сохранения влаги, в теплицах, но клубника-виноград, такого пока что нету.
    crazyromaha, 8 ноя 2012
  4. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Красиво, но не правда. Вариантов может быть много, самые простые, по-моему, это взять сколотить из плашек квадраты, разного размера, затем поставить их друг на друга, предварительно в каждый засыпать землю. Получаются грядки, друг над другом, как египетские пирамиды. Или, сделать ящик, подобие горки, и внутрь землю засыпать, получится, что у вас кусты будут расти друг над другом, а чтобы земля не скатывалась, можно земляную горку затянуть сеткой пластмассовой, похожую на рабицу, для кустарников, и в дырочки сажать кустики. Только минусы в том, что, если холода, то кусты могут зимой замерзнуть, поэтому вам нужно будет утеплять конструкцию, да и землю, может ветром выдувать.
    Lana79, 8 ноя 2012
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Это нереально, а вот грядку советую застелить черной пленкой, ягода всегда чистая и зреет быстрее. :p
    GAL, 8 ноя 2012
  6. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Это какой-то монтаж, клубника не растет таким вьющимся кустом. Не верьте глазам своим.
    motocykler, 8 ноя 2012
  7. Таля Интерн

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Есть способы объёмного, или вертикального выращивания, при этом растения высаживаются в емкости многоярусно, ну а емкости используют разнообразные. 1.jpg 2.jpg
    Таля, 9 ноя 2012
    машенька нравится это.
  8. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Таля а вы сими пробовали что нибудь в практике применять из того что на рисунках нарисовано?
    Мне кажется что вариант с трубой очень похож на тот что на фотографии только взять трубу потолще. и пластиковую или асбестовую, а вместо земли смесь. может быть получиться как вы думаете?
    машенька, 10 ноя 2012
  9. Таля Интерн

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Увы, не использовала, просто нет такой необходимости, земли предостаточно. А использовать специальную смесь действительно будет лучше.
    Таля, 10 ноя 2012
  10. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Попробовала сегодня сделать так, набрали на шиноремонтной мастерской старых покрышек разного диаметра, и соединили их вместе болтами, получилась пирамидка, в покрышках по окружности прорезали отверстия диаметром см 7-8.
    В покрышки натолкали земляной смеси. а в отверстия по окружности посадили кустики клубники.
    С богом....
    машенька, 15 ноя 2012
    ecosensor нравится это.
  11. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Делается не настолько уж это все и сложно. Необходимо поискать чертежи в интернете для стеллажей с растениями и затем можно будет самостоятельно соорудить все.
    Alexander Nevesyolov, 16 ноя 2012
  12. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Чего там искать? Вон Таля уже все выложила на 2 сообщения с верху, да и я уже все придумала, я такая боевая! Кстати сегодня в первые призадумались как теперь утеплить наши изобретения, опилок теперь не напасешься. Придется что то с целлофаном мудрить.
    машенька, 17 ноя 2012
  13. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Если на зиму, то целлофаном не нужно утеплять. Лучше лутрасилом или укрывным материалом для роз, лапником. Можно и соломой, но не знаю, не подопреет ли она. Я в своей теме про альпийскую горку "из ничего", предложила посадить на неё альпийскую землянику. У меня уже много лет на ней земляника растёт и ничем не утепляю. Можно и клубнику так посадить. Места занимает намного меньше, чем при посадке на гряды. Я и впереди цветника землянику посадила. Смотрится очень эффектно и ягоды - до заморозков.
    veronika-0777, 21 ноя 2012
  14. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А у меня вертикальное выращивание ягоды земляники не получилось. Слишком быстро пересыхает грунт в таких ёмкостях. А на картинках красиво всё смотрится.
    novic, 21 ноя 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Машенька - умничка!!!! порадовала старика + 5
    ecosensor, 21 ноя 2012
  16. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я тоже столкнулась практически сразу с подобной проблемой.
    Сразу поскакала к господам огородникам и подсмотрела как у них происходит полив, оказывается они свою клубнику буквально заливают водой часа в 4 утра. что бы к рассвету земля была уже мокрой. а верхний слой успевает немного подсохнуть.
    машенька, 22 ноя 2012

Поделиться этой страницей