Пороховой монтажный пистолет HILTI DX 76 MX

Тема в разделе 'Компрессоры и пневматика', создана пользователем Иван кузнецов, 15 фев 2012.

1. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Честно говоря при первом опыте использования этого пистолета, я испытал просто детский восторг и радость. Менеджер привез на строящийся объект и уговорил взять в руки и поработать.
    Пистолет.jpg
    В течении 5 секунд прострелил 3 дюбелями рядом стоящую стойку из швеллера №14, как из автомата. На кровле крепили профлист 0,8 мм к швеллерам и балкам с толщиной стенки до 10 мм (сказали что пробивает и 15-20 мм). Основные характеристики:
    Размеры (ДxШxВ)-450 x 101 x 352 мм
    Автоматический возврат поршня-Нет
    Типы крепежных элементов-X-ENP-19 L15 MX
    Ширина-101 мм
    Вес-4.35 кг
    Вместимость магазина-10
    Регулировка мощности-Есть
    Направляющая для гвоздей-10 гвоздей
    Основные плюсы для меня: компактность, малый вес,регулируемая мощность позволяет производить монтаж к стали различной прочности, зарядка обоймой для непрерывного монтажа. И еще есть сертификат ЦНИИПСК на крепление профлиста к металлоконструкциям (с нагрузками и т.п.).
    Дюбель.jpg
    Иван кузнецов, 15 фев 2012
    tool70 нравится это.
  2. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Иван кузнецов! Вы безусловно правы, насчет функциональности этого инструмента. Его применение незаменимо при монтаже на строительстве монолитных конструкций. Только смущает меня цена этого инструмента и возможность обеспечения его всеми необходимыми комплектующими, необходимыми для его функционирования.
    Hameleon1969, 15 фев 2012
  3. alllexxx Новичок

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Согласен с вами Hameleon, вот только при выборе профессионального инструмента ни в коем случае нельзя экономить. Это чревато последствиями, поскольку дешевый сыр бывает только в мышеловке. И как правило не стоит покупать инструмент который "манит" своей дешевизной, вряд-ли такой образец прослужит долго.
    alllexxx, 16 фев 2012
  4. kjore Новичок

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я не согласен с предыдущим постом, стоит этот аппарат действительно довольно дешево, но не все могут себе позволить купить более дорогую технику. И самое главного что дороже не всегда лучше. А по характеристикам данная модель относиться к числу "цена-качество".
    kjore, 16 фев 2012
  5. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Извините, но я бы не сказал что техника "Хилти" стоит дешево, у них свои особенности (гарантия, сервис и т.п.). Скорее он нужен профессионалам для кого важно высочайшая скорость и надежность (прочность) креплений. По расходникам (дюбеля) конечно они дороже чем саморезы по металлу, но с ними и проблем меньше, поставил на узел, нажал кнопку и все иди дальше! Качественные саморезы "Хилти" или аналоги тоже не дешевы, но при больших объемах это все окупается.
    Иван кузнецов, 16 фев 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Строительно-монтажный пистолет - это хорошее оборудование, но, оно довольно травматичное, известно множество случаев, когда дюбель откалывал мелкий щебень, который затем травмировал рабочего. Кроме того, патроны имеют различную мощность взрыва, определить это можно по размеру гильзы, и нанесенному на нее цвету краски. Довольно часто дюбель приходится достреливать, т. е. с первого раза он не забивается полностью. У нас на предприятии есть такой инструмент, но, мы им предпочитаем не пользоваться. Ведь, есть много более безопасных методов крепежа.
    Goshek, 16 фев 2012
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не могу с вами не согласиться, когда начинаешь использовать такой инструмент охватывает чувство радости и не только потому что это прикольно, но и потому что это колоссально облегчает труд. Не надо больше совершать миллион ненужных процедур чтобы что то куда то приколотить и что бы оно при этом там держалось. Достаточно прицелится и нажать на кнопку и всё, на века и намертво.
    vgv35, 24 июн 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Так то оно так, но, при стрельбе из этого пистолета, иногда бывает рикошет дюбеля, а это очень опасно. Даже, если отлетит не сам дюбель, а всего лишь маленький кусочек камня, травма может быть довольно серьезной.
    Goshek, 24 июн 2012
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Да, очень хороший инструмент, мне к сожалению не нужно ничего подобного делать пока что. Но если что, обязательно куплю такой. Правда волнует риск рикошета. Так можно и покалечиться. Хотя думаю это очень редкие случаи, и то при не выполнении техники безопасности.
    Варченов, 25 июн 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вы правы, если соблюдать все правила техники безопасности, ничего не произойдет, но, правила нужно строго соблюдать - это, и защитный пластиковая маска, закрепленная на каске, и специальная плотная одежда и перчатки, и наушники. Все эти средства индивидуальной защиты надежно защитят вас от получения травмы, при работе с СМП
    Goshek, 2 июл 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я считаю, что электроинструменты и станки нужные в быту и промышленности должны быть качественным. Естественно, качество имеет не малую стоимость и оно оправдывается с годами. А этот инструмент у меня тоже есть, я сам монтажник ж/б конструкций и стараюсь дома иметь свои инструменты, стараюсь особо обращать внимание на качество товара не смотря на цену.
    daneta89, 2 июл 2012
  12. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Нет такого риска, во первых при нажатии на деталь инструментом дюбель полностью закрывается металлическим колпаком. Если Вы превысили толщину соединяемых деталей то он просто не пробьет до конца и застрянет. Я думаю что адекватный человек не будет использовать его на спецсталях высокопрочных (их еще и не встретишь в реальном строительстве)!
    Иван кузнецов, 24 июл 2012

Поделиться этой страницей