Порча имущества

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Klim_Emel, 9 апр 2012.

1. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Здравствуйте подскажите мне вот на такой вопрос! Делали нам ремонт в подъезде я от побелки и от краски затянул дверь клеенкой. Но придя с работы обнаружил что клеенка сорвано лежит возле двери а все дверь в краске. Предъявив претензии рабочим они еще на меня и напали якобы это я виноват во всем! Дверь не отмывается вид полностью испорчен! Скажите можно ли подавать иск и прошением об уплате компенсации за ущерб?!
    Klim_Emel, 9 апр 2012
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Подавать иск в судебные инстанции Вы можете, но для этого у Вас должны быть свидетели того, что клеенка вешалась и что рабочие её сорвали. Как правило в таких ситуациях издержки судопроизводства превышают Ваши материальные потери.
    evig, 6 фев 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Формально право на предъявление иска в суд о возмещении ущерба с рабочих у Вас есть, но воспользоваться этим правом довольно сложно, ибо собрать доказательную базу проблематично. Суд просто не примет иск к рассмотрению.
    Андрей Кислов, 6 фев 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Обязательно обращайтесь в суд, правда на вашей стороне. Позаботиться о том, чтобы ваши двери не заляпали должны были не вы, а ваши горе-мастера. И если они вам испортили дверь, то нужно за фотографировать дверь, вызвать участкового чтобы составил официальный протокол со свидетелями. И идите в суд.
    varonita, 6 фев 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В первую очередь необходимо зафиксировать все повреждения на фото, пригласить соседей в качестве свидетелей и показать им произошедшее. После этого можно писать иск в суд, но скажу сразу, что шансов очень мало.
    qqq123, 7 фев 2013
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    если просто, как вы пишете, сорвали защитную пленку, натянутую на дверь лишь на время ремонта, то это - никакая не порча имущества, а мелкое хулиганство. связываться с этим - лишний геморрой.:oops:
    а вот если они реально испортили ваши двери (т.е. не просто "побелили";) - это можно отмыть, а именно деформировали), то конечно, нужно судиться (правда, геморра будет гораздо больше...:( )
    YA_HELEN, 12 фев 2013
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А при чём тут тот факт, что клеенка вешалась? Да даже если бы вообще никто ничего не вешал, испорченная дверь сама по себе является достаточным аргументом для подачи искового заявления. Причинно-следственная связь явно прослеживается, так что смело можно подавать в суд, если рабочие не желают решить вопрос миром!
    Михаил_, 16 фев 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Подать то иск можно, но мне кажется, что это как бороться с ветряными мельницами, замучаетесь доказывать, что Вы не верблюд и что дверь испортили именно в процессе ремонта, а про плёнку я вообще промолчу.
    vgv35, 1 мар 2013

Поделиться этой страницей