Помогите выбрать сверлильный станок

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Salam12, 31 янв 2014.

1. Salam12 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Решил в гараже создать мини мастерскую, нужен настольный сверлильный станок для точного сверления, бюджетный вариант, диаметр сверла до 13 мм, сверлить буду дерево, пластик, ДВП, ДСП, не очень толстый металл. Кто что скажет по данному поводу?
    Salam12, 31 янв 2014
  2. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    ДИОЛД СТ-1351, у меня такой. Весит килограмм 20 и зажимает сверло 15 мм. Дома вполне хватает, купил с рук и не жалею. Работает от 220 вольт, надежный.
    олег вел, 31 янв 2014
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У меня в мастерской стоит отличный сверлильный (по-моему польский) станочек Odwerk BTB 13, купленный чуть больше двух лет в магазине за 100 у.е. Пользуюсь им практически каждый день и очень доволен: не бьёт, плавно опускается/подымается, работает тихо.
    ivz78, 1 фев 2014
  4. Женька16 Ученик

На форуме с:
    31 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Если вы собираетесь открыть своё производство, то лучше выбрать станки подороже. Бюджетный вариант, скорее всего не прокатит. Что касается мощности, то на диаметр сверла в 13 мм вполне подойдёт станок мощность 450 Вт. Советую брать станки от Metabo или DeWALT.
    Женька16, 5 фев 2014
  5. Symrak1100

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Советую обратить внимание на сверлильный станок JET JDP- 8L. Мощность станка 350 вт, зажимает сверло диаметром 13 мм, в комплекте к нему идут тески и защитный чехол. Цена в нашем регионе около четырех тысяч. Достойный вариант, за не большие деньги.У меня пока к нему претензий нет.
    Symrak1100, 6 фев 2014
  6. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Китайские, бюджетные станки и понятие точность и жесткость-не совместимые! Делать ДЫРКИ можно любым станком и за 3 тыс и за 10 тыс. Хотя понятие точность для каждого вещь индивидуальная! Для гаражного варианта советские пром станки Б/У- самое оно!
    Марки- НС-12( с любой буквой), 2М 112-вот небольшой перечень! Ими можно сверлить ОТВЕРСТИЯ!
    У меня для сравнения есть и китайский Элитеш-350 и советский 2М112
    [IMG] [IMG]
    SталкеR 61, 6 фев 2014
  7. Symrak1100

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ахаха, да на фотографиях у тебя очень точные станки. Наверно у тебя точность сочетается с кучей металла. Сверлил я такими, одно преимущество долговечность при больших нагрузках. Специально для "стахановцев" разрабатывались, а не для людей.
    Symrak1100, 7 фев 2014
  8. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Не хочу спорить! Повторюсь, что у каждого свой круг задач и объем работ! Соответственно и требования к жесткости, точности, мощности и надежности. Просто попробуйте на своем Джете просверлить отверстие диаметром 12-13мм без засверловки в стали хотя бы марки СТ3 (толщину я опускаю) При сверлении отверстий диаметром до 8мм у меня к своему китайченку, тоже претензий нет! Опять не беру в расчет то, что люфты пиноли в полностью опущенном состоянии, практически у всех моделей, которые я щупал( Джеты, Диолды, Энхели, Элитеши, Корветы) в ценовой категории до 10 килорублей. И жесткости столов нет у всех-это точно, по этому все чего то мастерят от брусков до домкратов под эти столы! И люфты исправляют то же кто как может, от подкладывания фольги, до резьбовой стяжки!
    Хотя мои задачи-работа в режиме хобби и в основном с деревом, точность при сверлении стали марки СТ 20 толщиной 6мм, сверлом ф10мм. на выходе получается отверстие +1 десятка (это на 2М112), на Элитеше тем же сверлом +4 десятки!
    А для точных отверстий есть другие станки(фрезерные) и другая расходка (развертки)
    SталкеR 61, 8 фев 2014

Поделиться этой страницей