Помогите выбрать сварочной аппарат.

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем kashmarila, 20 май 2013.

1. kashmarila Ученик

На форуме с:
    18 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    Доброго времени суток. Я примерно два года тому купил загородный участок. Уже построил дом правда пока что не сделал внутренние работы но коробку готова. очень много работы есть с металлом вот я стал размышлять то дешевле купить сварочной аппарат чем нанимать сварщика. Подскажите пожалуйста какой мощности покупать сварочной аппарат, и какие фирмы хорошие, и на что особенно стоит обратить внимание при выборе сварочного аппарата. Жду с нетерпение ваших ответов.
    kashmarila, 20 май 2013
  2. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Первое надо смотреть что бы сварочник работал с током 200 А и выше.
    Инвертор ИМХО для тех кто на сварке зарабатывает деньги.
    Там нужны компактность малый вес, и если поломка будет то сварочник эту поломку уже окупил.
    Для дома транс. Если по чесноку сейчас много чего выпускают в Китае. И марок этих пруд пруди. Бывает что в поднебесной грешили алюминевыми обмотками, но не все. Ну тут просто попробуйте сколько весит сварочник. В трансе основной вес сердечник он и из стали и обмотка. Медь тяжелее алюминий в 2 раза. Если в трансе медные обмотки то ломаться в трансе нечему.
    Ka-bar, 24 май 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сегодня многие домовладельцы покупают сварочные инверторы, которые имеют небольшой вес. Легко зажигают сварочную дугу. Для бытовых целей - это, на мой взгляд, будет наилучшим сварочным оборудованием. Хорошие сварочные инверторы выпускаются в Запорожье, например, модель Атом-160.
    atom160.jpg
    Goshek, 7 июн 2013
  4. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Я думаю лучше покупать сварочник на рынке. Есть кулибины, которые собирают мощные и надежные без электроники аппараты. Правда, делают их тяжелыми, но тянут четверку. Можно подключать на 220 и 380В.
    Анатолий c, 17 янв 2014
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сегодня, с появлением сварочных инверторов, многие сварщики уже ничего не покупают с базара. Ведь, такие аппараты очень легкие, потребляют мало энергии, и довольно надежны в работе. Одно плохо бюджетные инверторы, при низком напряжении сети, могут выйти из строя.
    Goshek, 17 янв 2014
  6. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Как раз из за частых прыжков напряжения в сети мне и пришлось искать что то надежное, совдеповское - без электроники. Когда совсем низкое напряжение, набрасываю на две фазы и никаких проблем.
    Анатолий c, 21 янв 2014
  7. Gruky Ученик

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Из первого поста понятно, что автор не профи в сварочных аппаратах, поэтому позволю себе не согласиться с авторами, которые предлагают взять сварочник на базаре. Действительно, купит аппарат для сварка и самому делать всю работу это гораздо дешевле, чем нанимать сварщика, который к тому же может оказаться дилетантом и выполнит работу не очень хорошо. По-моему, однозначно, надо брать инвертор. Вряд ли в обустройстве дома будет использоваться электрод толще четвёрки, поэтому я рекомендую аппарат до 200 А. Это может быть и отличный российский Торус -200 Супер (ПВ = 100%), который работает при пониженном напряжении (от 165 В), цена 16-20 тысяч рублей, плюс 1-1,5 тысячи на комплектующие. Можно взять китайский Handy Stick - 180 (около 10 тысяч рублей) фирмы Hugong, отлично тянет электрод ф4, работает от 185 В, указанная продолжительность включения 30%, но на практике можно работать весь день с небольшими перерывами на перекур, если аппарат отключится, чтобы остыть. Очень мне нравиться шведский аппарат фирмы ESAB - Buddy Arc 200, но в этом случае надо позаботиться о стабильном напряжении, стоит такой 18-19 тысяч рублей. Если проблема с источником питания, можно взять либо генератор (5,5 кВт минимум, чтоб варить тройкой), либо сварочный генератор (в этом случае не надо покупать сам сварочник), но это уже от 50 тысяч рублей.
    Gruky, 12 фев 2014
  8. ded393560

На форуме с:
    5 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Вложения:

ded393560, 5 апр 2015

Поделиться этой страницей