помогите выбрать материал для двух-етажного дома

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем shimanogo, 6 окт 2012.

1. shimanogo

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно закончил работу с фундаментом. И у меня появилась проблема, я не могу определится
    с материалом для возведения стен. Хотел использовать ракушняк , так как он теплоефективный ,
    но я не знаю можно ли с троить с него двух-етажный дом. Пожалуйста подскажите выдержит ракушняк два етажа или для двух-етажного дома нужен другой материал. Если нужен другой материал пожалуйста посоветуйте какой материл использовать.
    shimanogo, 6 окт 2012
  2. roustem Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Сам с этим материалом не сталкивался, но знаю, что дом, выше 10 м. без ж/б каркаса строить не желательно (несущая способность ниже, чем у кирпича).
    roustem, 7 окт 2012
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В Казахстане есть город Актау, там из местного ракушняка строят даже многоэтажные дома. Что касается индивидуального строительства, то обычно стены из этого материала обкладывают кирпичом, что значительно укрепляет их. Правда, непонятно как вы закладывали фундамент, не зная из какого материала, будут стены.
    Valeri, 8 окт 2012
  4. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Ракушняк - вполне подходящий материал для строительства дома. И дом в два этажа из него строить можно. Но если вы все же не уверены в крепости этого материала, то углы и стены укрепите колоннами из бетона.
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Стройте дом пенобетонных блоков. Стены из них получаются достаточно прочными и они обладают хорошими термоизоляционными свойствами. Вы выстроите свой двухэтажный дом без проблем.
    evig, 10 окт 2012
  6. N_at_a Ученик

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Ну нет, я с вами не согласна. Такой дом все-равно нужно или облицовывать кирпичом и ставить каркас, или не строить два этажа.
    N_at_a, 11 окт 2012
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Соглашусь с вами, evig, мне тоже нравится идея постройки из пенобетонных блоков, во-первых тепло, во-вторых строить быстро. :p
    GAL, 14 окт 2012
  8. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Часто бываю на Юге. Там строят всё из ракушечника, даже гостиницы. А в какой местности Вы живёте, ведь это имеет большое значение. Может Вы на Чукотке! Тогда Ваш дом морозы не выдержит. В нашей местности используют бут. Его и называют "вечный камень".
    mam, 15 окт 2012
  9. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Очень часто ракушнят используют для строительства домов. Он достаточно прочный материал, который способен выдерживать на себе здание в два этажа.
    Bock, 18 окт 2012
  10. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Лучше всего для строительства первого этажа использовать пенобетонные плиты. Они хорошо армированы, надежны. Для второго этажа можно применять как ракушняк, так и тот же пенобетон. Главное при стройке учесть вес крыши, это тоже влияет на выбор материала.
    Odnick, 17 ноя 2012
  11. teplosten-lux

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По мне так лучший выбор это теплоблоки. Прочитать про них можно здесь
    teplosten-lux, 25 ноя 2012
  12. Olga WER Ученик

На форуме с:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Ракушняк - это отличный материал для постройки дома. Тем более он экологически чистый, чего не скажешь об остальных материалах.
    Olga WER, 12 май 2013
  13. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Ракушняк считается отличным строительным материалом. В советские времена партийные работники любили строит элитные дома из ракушняка.
    serenada, 13 май 2013
  14. storchunyura

На форуме с:
    4 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно можно, только между этажами нужно по периметру и перегородкам сделать армопояс. Это теплый материал, но непрочный, я бы посоветовал ложить лицо и перегородки с кирпича, через каждые четыре ряда перевязка высечкой (метал.сетка) с ракушняком. На первом этаже последние три рядя делать только с кирпича т.к. будут ложится ж.б плиты перекрытия, что даст дополнительную нагрузку. Второй этаж заканчивать тоже кирпичом в три ряда т.к. будут крепится мауэрлаты для крыши. Перегородки если будут с ракушняка то вы столкнетесь с проблемой прикрепить кухню или бойлер, т.к. дюбеля слабо держат в пористом материале и зачастую расшатываются.
    storchunyura, 23 июн 2013
  15. RomanXX

На форуме с:
    21 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Себе собираюсь строить из газосиликата - держит 3-4 этажа без каркаса. (28кг/см2 - 280 тон на метр). Вобще как-то сначала со стенами определяются и со всем остальным, а в конце фундамент считают. Но еслу у вас грунт хорошо несёт или в фундамент вбухали "ого-го" то...
    RomanXX, 21 авг 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А почему Вы боитесь использовать ракушняк? В соотношении цена и качества это один из наиболее эффективных материалов. Я бы на Вашем месте не стал отказываться от этой идеи.
    qqq123, 29 сен 2013

Поделиться этой страницей