Помогите в выращивании матиолы!

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем koka984, 13 фев 2013.

1. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Я очень люблю матиллу, эти цветы всегда сажала мама у нас во дворе. Ночью запах был изумительный! Теперь хочу посадить их у себя на даче, но что-то в прошлом году они очень плохо взошли. Всего пару веточек - и те совсем слабые. Может есть какие-то особые условия выращивания этого растения?
    koka984, 13 фев 2013
    YulXa, Bezik и Jusima нравится это.
  2. Jusima

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я их тоже очень сильно люблю.особенно когда они вечером пахнут. Моя мама по осени собирает семена. и по весне высаживает.у нас их столько размножилось что дивать некуда! Бывает инной раз и выкопуем -роздаем соседям
    А условий им впринципи никоких не надо они не привередливые цветы
    Jusima, 13 фев 2013
  3. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Они действительно не прихотливые цветы.Любит плодородную почву и хорошую освещенность,без избытка влаги.Удобряйте ее минеральными и органическими удобрениями один раз в четыре недели.Успехов вам!
    zimyshka, 14 фев 2013
  4. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Я засеваю все свободные места на участке, - никаких проблем не было еще.
    Маттиола предпочитает суглинок и некислую почву. Нетребовательна к условиям выращивания, выносит полутень и довольна холодостойка. Высевают или под зиму, или ранней весной.
    Не забывайте прореживать. Ну и не надо забывать, что маттиола - "звезда ночи", благодаря своему аромату, а в дневное время на клумбе не может выступать солитером, поэтому лучше ее сеять в смешанных рабатках, в мавританских газонах.
    А еще ее можно высевать в 2-3 приема.
    Если хотите развести маттиолу седую(левкой), тогда лучше рассадным способом.
    Effa, 14 фев 2013
  5. goldfish0759 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Я сею маттиолу в начале мая(но если вы живете не в Сибири,то можно и раньше) сразу на постоянное место, так как пересадки она не любит.
    goldfish0759, 14 фев 2013
  6. igorridasov Новичок

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне очень нравятся эти цветы в особенности их запах.А в выращивании маттиолы нет никаких особенностей.У нас на приусадебном участке она россеввается сама.
    igorridasov, 14 фев 2013
  7. irisKa_ Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Мы с мамулей хитрим на даче при высаживании таких цветов. Всегда высеиваем семенами. Не когда не получалось рассадой, они всходят но они какие то не жизни способные. Соседка научила если высеивать её в несколько заходов с промежутком времени в недельку, то аромат и сами цветочки порадуют по дольше. Сеем на солнце, у нас солнечный огородик. И обязательно землю чуть чуть мешаем с песком. Полив два раза в неделю. Вот такими хитростями мы пользуемся.
    irisKa_, 15 фев 2013
  8. Aktrissa_90 Прохожий

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Высевать семена маттиолы нужно на слегка подпушеный грунт, затем притрусить песком или землей, только не переусердствуйте! Если посеять семена слишком глубоко, то они не взойдут. И еще, выращивать маттиолу нужно в смешанных цветниках!
    Aktrissa_90, 15 фев 2013
  9. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Мне тоже цветы по вкусу, единственное, что могу добавить к комментариям выше, это прорежайте ее по чаще цветы будут больше
    ЕкатеринаМД, 15 фев 2013
  10. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Хотя кисти с цветками у маттиолы невзрачные, растение отличается сильным приятным ароматом. Стараюсь сеять ее в открытый грунт в самые ранние сроки. Место выбираю поближе к беседке, открытое, а вот почва может быть любая.
    hellyna, 16 фев 2013
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я как раз живу в Сибири. Поэтому пробовала выращивать маттиолу рассадой. Однако при высадке в открытый грунт почти 90% растений погибли. Так что, действительно, пересадка для неё губительна. Теперь высеиваю сразу в почву. Как-то маттиола уже взошла, а у нас заморозок небольшой был. Ничего страшного, растения не пострадали.
    yu8l8ya, 19 фев 2013
  12. Bezik

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вообще, матиолу рекомендуется выращивать через рассаду , но я высеваю сразу в открытый грунт в конце апреля. Проблем со всхожестью и по уходу никогда не было, видимо Вам не очень качественные семена попались. Можно подсевать через каждые 2-3 недели, этим можно продлить цветение.

Вложения:

Bezik, 15 мар 2013
  13. YulXa Прохожий

На форуме с:
    29 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Скорее всего дело в качестве семян. Маттиола некапризная барышня. Как однажды выделили для нее участок земли, посадили, она сама размножается падалицей уже не первый год.
    YulXa, 6 май 2014
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  14. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Никогда не думала, что при выращивании этого растения могут быть проблемы - может, семена были не свежими или погода стояла жаркая? Попробуйте провести посев по хорошо увлажненному грунту и притените посевы мешковиной.
    тория, 15 май 2014
  15. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Маттиола завораживает своим ароматом и , действительно, не прихотливое растение, но высевать семена лучше сразу в грунт. Цветок не любит солнцепек и засуху. Если высеять семена в холодный сухой грунт - они не взойдут. А может Вы их глубоко посадили.
    bojarinja, 16 май 2014
  16. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Я уже не один год выращиваю маттиолу рассадой. На том месте, где росла маттиола землю не вскапываю, на следующий год всходят цветы, что сами насеялись.
    Odnick, 14 авг 2014
  17. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Смотря какая у вас, седая или двурогая. Первую выращивают через рассаду, а вот двурогую не рекомендуют. А вообще, высаживают на солнечное место, сделать хороший дренаж и поливать умеренно.
    Катерина С/, 16 авг 2014
  18. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Двуроговую можно высаживать семенами, делать это можно в апреле высаживать нужно в перемешку с песком.
    tomasss, 17 сен 2014

Поделиться этой страницей