помогите сделать выбор: дрель, шуруповёрт или перфоратор

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Отец Сергий, 12 май 2008.

1. Отец Сергий Прохожий

Деньги накоплены, материал закуплен, вобщем всё готово к ремонту.
    Осталось одно купить нужный элекроинструмент...
    Всё дело в том, что живу я в частном доме советской постройки. Большая часть дома шлакозаливная, но по мере ремонта, я обнаружил удивительную вещь - попадаются небольшие участки из кирпича, а одна стена оказалась деревяной.
    В связи с этим встал вопрос, что купить: дрель, перфоратор или шуруповёрт. Как я понимаю нужно ВСЁ.
    Но говорят что три в одном это ерунда полная, а покупать отдельно три качественные вещи дороговато выйдет, да и денег уже в обрез.
    ПОМОГИТЕ!
    Отец Сергий, 12 май 2008
  2. Ванек Прохожий

Мой тебе совет (проверено на личном опыте), купи обычную ударную дрель, этот инструмент очень удобен в использовании, тем более что кирпич на такой уж и твердый строительный материал, а еще большую часть работы выполняет не дрель, а сверло. Мне вот подарили на день рождения простую ударную дрель, такая удобная вещь, так я ей и бетонную стену сверлил и кирпичную, и как шуруповерт она себя зарекомендовала с лучшей стороны, единственный минус это менять биты и сверла.
    Все выше описанное это мое личное мнение, короче говоря, кому как, выбор все равно за тобой.
    Ванек, 13 май 2008
  3. ka3ak

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сужу по собственному опыту, что все таки лучше перфоратор, и перфоратор известных марок ( Бош,Макита), да, вы немного переплатите за бренд, но поверьте оно того стоит.Ведь хороший перфоратор это и дрель,и тот же шуруповерт( обороты на минимум и хорошие биты).Тем более в комплекте с перфоратором идут различные насадки.У меня,к примеру, перфоратор фирмы "BOSСH", модель-GBH 2-24 DSR,работаю им с 2006 г. , за всё время никаких проблем не было, а работать им одно удовольствие, хоть и перфоратор, но весит немного-2.4кг, вобщем вещь отличная, советую!А насчет ударной дрели что можно сказать? Все тоже самое, но бетон не возьмет, мощности маловато.Комплект три в одном ерунда? Может быть, но это мнение явно не относится к "BOSCH "
    ka3ak, 13 май 2008
  4. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Вопрос, конечно интересный. А вот, кто может классифицировать, какие характерные отличия, чтобы определить, что вот это - дрель, это - перфоратор, а это - шуруповерт.
    В принципе, все состоят из электродвигателя, ударного механизма, патрона, корпуса, пускового и регулирующего устройства.
    Судя по посту ка3ак, перфоратор как шуруповерт, даже лучше шуруповерта. А ударная дрель даже «бетон не возьмет, мощности маловато». То есть отличие только в мощности?
    jurry, 13 май 2008
  5. saprnve

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отдельно покупать шуруповёрт вообще нет смысла. Поэтому остаётся выбор либо дрель, либо перфоратор. По личному опыту знаю, что лучше всего купить дрель. Различными свёрлами просверлит и бетон, и кирпич, и металл, и дерево. Тот же перфоратор без определённых насадок не подойдёт для работы по дереву. Но хороший перфоратор с насадками стоит дорого. Поэтому, если нужен хороший инструмент при минимальных затратах, то лучше всего подойдёт дрель.
    saprnve, 14 май 2008
  6. stork Прохожий

Так про шуруповерт можно забыть, он не подойдет вам, слабоват.
    Что касается перфоратора, в отличии от дрели он стоит дороже, тяжелее по весу, предназначен для серьезной работы, например по работе по бетону.
    У вас я так понял кирпич, и дерево , для этого вполне сгодится ударная дрель. Фирма бош, макита. Думаю все таки бошовскую берите
    stork, 14 май 2008
  7. Владимир1975 Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вопрос простой, но нужно разделять категории работ. Если работы простые (небольшие обьемы работ ) - нужен любительский инструмент, если же нет - действительно нужен профессиональный инструмент. Исходя из описания ваших работ - вам нужна многофункциональная дрель. Перфоратор и шуруповерт вам понадобятся не так уж часто.
    Владимир1975, 14 май 2008
  8. maximrazor Прохожий

У самого есть и дрель и шуруповёрт. Во время ремонта чаще пользовался первым. И удобнее и для большего количество материалов подходит. Наверно повторюсь, но скажу, что главное всё таки остаётся за сверлом. Только вот с качеством не прогадай. Купи какое-нибудь хорошее с алмазным напылением и сверли в удовольствие! А дрель посоветую Black&Decker. Классная штука. У самого такая.
    maximrazor, 14 май 2008
  9. Отец Сергий Прохожий

Вчера взял у друзей (они окна пластиковые ставят) все три инструмента, на пробу так сказать. Перфораторам пользоваться желание где-то через минуту пропало - тяжелый неудобный, кошмар вобщем.
    шуруповерт порадовал: легкий, удобный, и главно без проводов :) Ну и кроме кирпича у меня получилось всё им просверлить и закрутить :)
    Ну а дрель само сабой без коментариев.
    Кстати все инструменты были бошивские.
    Перфаратор точно брать не буду.
    А вот дрель с шуруповёртом обязательно возьму, правда может и не бош, они ведать за марку много дерут.
    Отец Сергий, 14 май 2008
  10. DENE Прохожий

Возможно конечно вы и правы что комбайн (3 в одном) не самый лучший выбор, я лично такого мнения во многом придерживаюсь... но... Лет 5 назад (видимо по неопытности) купил как раз такой комбайн от Bosh, причём продолжительное время даже не знал что там перфоратор есть, узнал только когда пришлось сверлить старую ДЕРЕВЯННУЮ раму в подъезде. Перепробовал все свёрла и по дереву и по бетону и даже по металлу... ни в какую, дерево за 30 лет (именно столько дому) и перегнило и закаменело и вообще чёрт знает что с ним произошло. На тот момент уже ни инструкции у меня не было, не модели на рукоятке - затёрлась и пришлось эксперементировать со всякими переключателями... В итоге обнаружился перфоратор и, о чудо, я просверлил всю раму за 10 секунд, а до этого за 1 час было просверлено около 20% от общей толщины. Дрель работает по сей день, ни разу ничего в ней не ремонтировал и очень доволен, хотел купить ещё такую, прозапас, отнёс в магазин "для примера", менеджер сказал что снята с производства уже 2 года назад...
    История лирическая, но всё это к тому, что иногда "новичкам везёт" и покупая вслепую можно купить достойный инструмент, а долго выбирая, ошибиться (ведь всякое бывает)...
    Поэтому я бы посоветовал наперекор всем купить 3-в-1...
    DENE, 14 май 2008
  11. potemkin Прохожий

Это в фильмах так показывают: они своими шуроповертами закручивают решетки на вентиляции, ими же и раскручивают. Если Вы закрутите рукой, то никакая аккумуляторная машинка не возьмет. Здесь вопрос, вообще говоря, не стоит: однозначно дверь. Хотя бы по той причине, что она несколько более универсальная и привычная русскому люду.
    potemkin, 16 май 2008
  12. Quber Прохожий

А я считаю, что взять необходимо перфоратор и шуруповёрт. Основываясь на собственном опыте. Посмотрел бы я как вы с дрелью или перфоратором собирали перегородку из оцинкованого профиля закрывая гипсокартоном, а ещё смешнее потолок устанавливать - это за собой ещё удлиннитель таскать и дрель и всё это одной рукой держать (кило три, может четыре), - да вас на час не хватит. А если появляется необходимость применения тяжёлого инструмента то ударная дрель не везде поможет.
    А по маркам дак перф для бытового использования можно взять недорогой (ну не Bosch). А шуруповёрт придётся брать подороже (Bosch, Makita и т.д.), остальные (Stern и т.п.) считаю лишней тратой денег даже для бытовых нужд. Когда я выбирал шуруповёрты мне эти бытовые бюджетные варианты описали примерно как: "берут два, через месяц у одного ламается одно, через полгода у другого другое, собирают из двух один (при сборке попутно перебирают все слабые места) и работает это чудо ещё долгие годы."
    Quber, 16 май 2008
  13. MANIGOR Прохожий

Классный вопрос и конечно интересный. А вот, кто может классифицировать, какие характерные отличия, чтобы определить, что вот это - дрель, это - перфоратор, а это - шуруповерт.
    В принципе, все состоят из электродвигателя, ударного механизма, патрона, корпуса, пускового и регулирующего устройства.
    Судя по посту ка3ак, перфоратор как шуруповерт, даже лучше шуруповерта. А ударная дрель даже «бетон не возьмет, мощности маловато». То есть отличие только в мощности ! ! !
    MANIGOR, 17 май 2008
  14. redowl Прохожий

Соглашаюсь на все 100% с Quber. Работая прошлым летом на стройке сталкивался и с дрелью ударного, и с шуруповёртом, и с перфоратором. Хотите гипсокартоновые стены? Ни куда не денешься, шуруповёрт так и так нужен. А вот выбирая или дрель ударного типа (простая дрель для ремонтов – это прошлый век), или перфоратор могу с полной уверенностью сказать, что последний вариант наиболее подходящий. Дрель уд.типа нужна только для маленьких ремонтов. На стройке был один перф и 3 (или 4, точно не помню) таких дрели. Следует отметить, что:
    1)дрель дешевле, но с ней в большинстве случаев забадаешься как ни знаю кто (например, нужно было делать дырки для анкеров, естественно ни про какую дрель не могло быть и речи).
    2)перф долговечнее. это уже проверенно.
    Так, что делайте выводы сами. А вообще просто напросто возьмите все эти 3 инструмента у кого нибудь, да оцените сами. Так вы сами будете знать, что вам нужнее, и что более подходящее.
    redowl, 21 май 2008
  15. prokuror Прохожий

Есть
    prokuror, 8 июн 2008
  16. foto

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если вам придется бурить много отверстий в стенах из бетона, то возможно стоит приобрести именно перфоратор. Пусть он стоит дороже, чем дрель с ударной функцией, зато перфоратор прослужит дольше и сильно облегчит ремонт. Наличие в комплекте с перфоратором переходника для сверл от обычной дрели позволит Вам пользоваться им как обычной дрелью.
    foto, 9 июн 2008
  17. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Я наверное странную для женщины вещь скажу, но по моему мужики занялись сравнениями мягкого с теплым. Перф-это бетон и большие (или глубокие) дырки ( и не надо мне рассказывать про его тяжесть, если девушке 50кг весу удавалось им делать аккуратные дыры, то и вам удастся), дрель это дырки, шурупверт - это вкручивание-выкручивание всяко-разного. В принципе, зубной щеткой обувь тоже можно чистить. Определитесь чего делать будете чаще всего и из этого исходя купите.
    Собственный опыт: Перф есть у папы, одалживаю. Шурик-хочу, но пока в в планах из техники - шлифмашинка. Дрель есть. Из Макит. Покрутила в ОБИ повертела и заказала в инет магазине)) Наверное что то из этих http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/drill/unaccented_drill/?producer=23 точнее модель могу дома посмотреть если надо.
    А вообще мой главный любимый вывод. Любое два в одном ухудшает надежность и удобство. Наверное я слишком свое время ценю, чтобы тратить время на перенастраивание инструмента и предпочитаю иметь разные инструменты для разных задач.
    Alya, 17 июн 2008
  18. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    На самом деле все три инструмента предназначены для разных работ, поэтому я тоже склоняюсь к мысли, что их нельзя сравнивать. Например, перфоратор покупается только в том случае, если есть какая-нибудь тяжёлая работа, которую с обычной дрелью не сделаешь. Тут Вам уже самому нужно определиться. Если Вы считаете что обычная дрель справится с той задачей, а скорее всего так и будет для Вашего дома советской постройки, то можете купить её. И я бы советовал Вам купить качественную дорогую дрель. Думаю этого должно хватить в Вашем случае.
    disker, 17 июн 2008
  19. Lvbnhbq

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если для дом и семьи, чтоб к стенке полки приколачивать, то лучше дрель с функцией перфоратора - и дерево и металл, и бетон с кирпичем высверлит... а если для серьезной работы каждый день, то правильней будет перфоратор...
    Lvbnhbq, 17 июн 2008
  20. Alexandr13

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вам в частном доме необходимо все, так как допусти дрель поможет сделать не большое отверстие в стене при чем на своем опыте знаю что перфоратором на 400вт не очень удобно делать отверстие допустим 6 мм в диаметре и 300 мм глубиной, а надо отбить где то пол камня, тут уже без перфоратора никуда!
    Alexandr13, 17 июн 2008

Поделиться этой страницей