Помогите с выбором перфоратора

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем sharap, 22 апр 2008.

1. sharap Прохожий

День добрый! Дома начинаю ремонт ) Ясное дело, что без перфоратора не обойтись.
    Перфоратор конечнно вещь хорошая, с обычной дрелью его сравнить тяжело.
    Я думаю, главное - не ошибиться в выборе инструмента, не охота потом по сервисам кататься.
    Посоветуйте на какие параметры нужно обратить внимание при выборе , и место где можно купить КАЧЕСТВЕННЫЙ аппарат , а то в Ашане взял бошевскую дрель , через 3 недели сгорели щётки , хотя я пользовался очень мало.

Спасибо заранее.
    sharap, 22 апр 2008
  2. Faniell Прохожий

Присоединяюсь к вопросу. И задаю кучу своих здесь, чтобы не плодить однообразные темы.
    Но у нас еще хуже. Летом намечается перестройка дачи (второй этаж уже разломали). Но у нас нет ни нормальной дрели, ни тем более перфоратора. Последняя дрель сгорела, когда муж пытался сверлить дома очень крепкую бетонную стену. Мы решили, что больше дешевые инструменты покупать не будем. Задумались над вопросом - что лучше брать? Перфоратор или дрель. Остановились на перфораторе, так как он и прочнее, и функций у него больше, и работать с ним проще. Но никак не можем решиться, какую модель брать. У знакомого перфоратор фирмы Boch. Вроде не жалуется.
    Но у нас такой вопрос. Лучше брать тяжелый или легкий перфоратор? Вроде при работе с тяжелым рука устает. Но с другой стороны, у легкого ударная сила гораздо меньше. Нам огромные дыры в бетоне долбить не нужно. Нам нужен лишь инструмент, способный без проблем сверлить бетон. Перфоратора с весом примерно 3-4 кг для этих целей хватит? Или нужно брать потяжелее?
    И еще конечно хотелось бы, чтобы можно было отключать ударную функцию. Чтобы перфоратор работал полностью как дрель, ибо покупать и то и другое нет желания. И неплохо было бы, чтобы была возможность застопорить пусковую кнопку. Чтобы не держать постоянно палец на ней. Ведь если долго что-то сверлить, рука от этого тоже устает.
    Любой перфоратор может работать, как дрель? Обычные сверла от дрели к нему подойдут? Слышала, что там переходник какой-то нужен. Он продается вместе с инструментом?
    Faniell, 22 апр 2008
  3. Anetta Прохожий

Лучше все-таки брать перфораторы известных хорошо зарекомендовавших себя на рынке фирм, типа Milwaukee, AEG, makita, hitachi, bosch. Они держат марку и ради того, чтобы не потерять репутацию, хлам выпускать не будут. Вы правильно сделали, что остановили свой выбор именно на перфораторе. Для тех целей, что вы ставите перед собой, именно он подойдет больше всего.
    Anetta, 25 апр 2008
  4. LUNA Прохожий

Решила сделать дома ремонт. Подскажите, пожалуйста, какой перфоратор лучше всего взять, чтобы был недорогой и качественный? Я слышала, что фирма bosch выпускает отличные перфораторы. Но хотелось бы знать, а есть отечественные фирмы, которые бы выпускали аппараты не хуже? Чтоб были надёжные и главное - недорогие? А то когда самостоятельно затеваешь ремонт, столько вещей нужно купить, которые порой пригодятся отсилу раза два. Поэтому цена перфоратора для меня играет немалое значение.
    LUNA, 26 апр 2008
  5. bron Прохожий

Выбор перфоратора – непростое и ответственное решение; и если вас заинтересовали именно перфораторы Макита, то, наверное, вы уже знаете, что перфораторы Makita, особенно, популярны среди тех, кто профессионально занят в области строительства и ремонта так как соотношение трех основных составляющих - цена/качество/надежность для электроинструмента Makita - наиболее выгодное.
    Лично я выбрал: Перфоратор Makita HR1830F
    Пылезащищенный патрон системы SDS plus
    Три режима работы: сверление, сверление с ударом или долбление.
    Рукоятка с мягкой резиновой накладкой обеспечивает полный контроль над инструментом.
    Практичная установка долота - возможность установки долота в 40 положениях.
    Изменяемая скорость вращения + реверс.
    bron, 27 апр 2008
  6. egor1372

На форуме с:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    работаю по ремонту квартир уже второй десяток лет и могу сказать следующее:если стоит выбор-то нужно брать либо Makita либо BOSCH.Из всего ассортимента это самые надежные и,что по нынешним временам актуально,ДОЛГОВЕЧНЫЕ и НЕПРИХОТЛИВЫЕ к условиям работы.Судите сами проем в стене под дверь 1 на 2.20 толщиной в кирпич да еще кладка времен совдепа-за30 минут.Хозяин был в восторге от моего BOSCHa.BOSCH при той же мощности чуть по легче и по удобнее чем Makita.Я бы всетаки рекомендовал BOSCH,пусть он несколько дороже но оставит только приятные впечатления.И еще,берите мощность не менее 2,2 кВт-производительность оправдает себя
    egor1372, 27 апр 2008
  7. hurley1 Прохожий

Вы уверены, что Вам требуется именно перфоратор, а не ударная дрель? И те и другие выполняют похожие функции, но, тем не менее, выбирая какой электроинструмент купить: дрель или перфоратор, необходимо знать, что «ударный» режим работы для перфоратора нормальный, а для дрели характеризуется повышенным износом. Если необходим именно перфоратор, то я бы предложил выбрать перфоратор фирмы Makita. Например Makita 2450 HRT. Отличительные параметры: селектор с переключателем, предотвращающий случайное переключение режимов, разнообразное применение благодаря трем режимам работы (сверление, сверление с ударом или долбление).
    hurley1, 27 апр 2008
  8. Rostislav Прохожий

В первую очередь следует обратить внимание на вот эти параметры:

- номинальная мощность - понятно что, чем больше мощность, тем легче вам будет выполнить любую работу;

- скорость вращения на холостом ходу (количество оборотов);

- диаметр образуемых отверстий для различных материалов в режиме с ударом.

- регулировка скорости вращения - скорость зависит либо от силы нажатия на кнопку пуска, либо выставляется на специальном дисковом регуляторе;

- существуют и модели с процессором, который сам выбирает и поддерживает оптимальную скорость вращения, в зависимости от выбранного вами типа материала и определенного им самим диаметра сверла;

- кнопка фиксации курка в рабочем положении;

- реверс - возможность вращать сверло в обе стороны, это удобно, если надо вывернуть винт, а также, когда сверло застревает в обрабатываемом материале.
    А тоже выбора магазина: конкретного магазина я вам посоветовать не могу, слишком много сейчас магазинов. Но желательно покупать в крупном специализированном магазине с гарантией.
    Rostislav, 28 апр 2008
  9. Oudrey Прохожий

всем доброй ночи!
    у меня как и у многих возник вопрос: "Какой перфоратор брать?"
    Выбор осложняется несколькими моментами:
    -перфоратор будет использоваться на даче, дом - не дострой из белого кирпича, с достаточно прочным фундаментом. Работы крайне много, предстоит в ближайшую неделю обзавестись необходимым инструментом. Перфоратором в том числе. Нужно что-нибудь надежное и максимально универсальное.
    - возить перфоратор первое время придется с собой(дом практически не закрывается, оставить его там не возможно, машина только в планах). В силу этой причины он должен быть не очень тяжелым.
    посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста!

и еще хотелось бы поинтересоваться, кто-нибудь из женщин работал с перфоратором? наверно очень быстро начинали болеть руки и получалось не совсем точно?и вообще возможно ли использование перфоратора женщиной?
    Oudrey, 28 апр 2008
  10. THEBEST Прохожий

Вчера работал у меня строитель, перфоратором Bosch. Сказал, что допустим Макита имеет неудобный выброс воздуха из корпуса, говорит когда работаешь с потолком воздух (с пылью) фигачит в лицо. Бош на этот счет лучше - воздух вниз, т.е. при повороте инструмента вверх он от лица.

Еще та же Макита при большей мощности меньше подходит для кирпичных стен - разбивает кирпич, в отличие от Боша. Я не к тому клоню, что Бош лучше, просто надо еще выбирать по другим параметрам - удобство и подходит ли этот инструмент для Ваших стен.
    THEBEST, 30 апр 2008
  11. kyzr Прохожий

Перфоратор понадобится в ситуациях, когда необходимо бурение. Тяжелый перфоратор зачастую называют отбойным молотком. Перфоратор делят на классы. Перфоратор массой до 3 кг относиться к легкому классу. Их специализация – отверстия малого диаметра в бетоне. Средний класс – перфоратор до 5 кг их уже можно отправлять в бой против армированных конструкций. Перфоратор весом свыше 5 кг составляет класс тяжелых машин.

Их удел это работа в качестве мини-отбойного молотка. Перфоратор и дрель обыватель вряд ли сможет отличить в них принципиальную разницу. А между тем служат они для разных целей. Перфоратор понадобится в ситуациях, когда необходимо бурение (сверление плюс удар) в бетоне, каменной кладке и.т.п. или чистое долбление. Тяжелые перфораторы зачастую называют отбойными молотками (хотя, чтобы получить такой “статус”, перфоратору достаточно бить без вращения – вес значения не имеет). Некоторые производители делают универсальные машины, то есть перфораторы имеют режим чистого сверления и комплектуются обычным сверлильным патроном.

Перфоратор делят на классы. У каждого из них разные задачи. Легкий класс – перфораторы массой до 3 кг. Поскольку скромный вес предполагает и скромную мощность, для тяжелых работ, таких, как бурение глубоких отверстий внушительного диаметра в армобетоне с толстой “сеткой” эти перфораторы не подходят. Их специализация – отверстия малого диаметра в бетоне, предназначенные, к примеру, для установки дюбеля или небольшого анкера.

Средний класс – перфораторы до 5 кг. В некоторых случаях их уже можно отправлять в бой против армированных конструкций с целью разломать на “выносимые” части, однако успех работы с перфоратором гарантирован при сильном ударе, который будет не только превращать бетон в пыль, но и разрубит “решетку”. Эти перфораторы также подходят для работы с твердыми породами камня. Перфораторы весом свыше 5 кг составляют класс тяжелых машин. Удел этих перфораторов из-за своей солидной массы, работа в качестве мини-отбойного молотка. При мощности 1000-1200 ватт средний показатель для бурения перфоратором в бетоне - 40-50 мм, долбление крепких пород камня. Очевидно, что подобный инструмент едва ли подойдет в качестве шуруповерта, в то время как более легкие соратники перфоратора зачастую имеют эту функцию.
    kyzr, 30 апр 2008
  12. Barmaley Прохожий

Как профессиональный отделочник могу сказать следующее:
    - во-первых не надо покупать перфоратор ни в каких ашанах. Нормальный инструмент можно купить только в специализированном магазине. Там выбор, консультация специалиста, и гарантия не на словах.
    - во-вторых, если собрались делать глобальный ремонт, лучше купите и перфоратор и дрель, а не извращайтесь с насадками для перфоратора для работы сверлами. Перфор слишком тяжел и неудобен для сверления и прикручивания шурупов. А с насадкой его еще и не везде просунешь из-за габаритов. С насадкой его используют как правило только для замеса строительных смесей из-за его высокой мощности.
    - выбор перфора зависит от того, что нужно. Если просто чтобы можно было дома всегда просверлить дырку в бетоне повесить светильник или пропустить кабель в соседнюю комнату - пойдет дешевый бытовой или даже ударная дрель. Такую вещь должен иметь дома всякий уважающий себя мужчина. Если ремонт большой - упомянутые экземпляры сгорят на третий день. Надо брать что-то посеръезнее. Совсем дорогие модели для профи, для домашнего ремонта это лишняя трата денег.
    Barmaley, 8 май 2008
  13. Prorok Прохожий

Перфоратор – визуально похож на ударную дрель, но имеет принципиально другой механизм ударной функции. В то время когда дрель просто сверлит ответстие в дереве или бетоне, не только сверлит, но и производит удары, что во мого раз облегчает процесс работ по бетону. Благодаря тому что перфоратор дополнительно к сверлению работает как отбойник становится намного проще не только проходить отверстия в бетонных стенах, намного легче становится прокладка штроб, сверление широких отверстий с помощью буровых коронок и многое другое.

Перфоратор незаменим при ремонте и строительстве, поскольку это в высшей степени универсальный инструмент: практически любой перфоратор может быть использован как дрель и как шуруповёрт (при наличии реверса и регулятора скорости вращения сверла).

Быстрозажимный патрон освобождает от необходимости использовать ключ для закрепления сверла и многократно ускоряет работу, если приходится сверлить много отверстий различного диаметра, часто менять свёрла. Перфоратор может быть оснащён всеми видами приспособлений, предназначенных для дрелей - от линейки для измерения глубины отверстия до шлифовальных кругов что расширяет возможности интрумента и делает его ещё универсальнее. В зависимости от мощности перфоратор может быть профессиональныи и бытовым.

Если вы планируете использовать перфоратор только для ремонта собственной квартиры вам не обязательно покупать дорогостоящую профессиональную модель - бытовой перфоратор решит все ваши проблемы. Если же вам необходимо использовать ваш перфоратор как основной рабочий инструмент, без сомнения, вам просто необходим перфоратор профессиональной модели.
    и на ваше внимание я могу предложить перфоратор Makita HR5001C
    Prorok, 9 май 2008

Поделиться этой страницей