Помогите с выбором киянки

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Hargedron, 2 фев 2014.

1. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Часто при работе с железом мне нужна бывает киянка (прямоугольная). Сейчас на рынке их мало представлено. Круглые мне не подходят. Деревянные зачастую из очень непрочного дерева (мнутся, трескаются). Может кто сталкивался, из какого материала лучше купить киянку? Или уже появились альтернативы инструменту?
    Hargedron, 2 фев 2014
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Чтобы киянка служила долго, ее нужно изготавливать из дерева твердых пород. Размер бойка этого инструмента делают длиной от 110 до 160 мм, а сечение его принимают квадратной формы, с размером стороны от 63 до 100 мм. Общая длина киянки должна находиться в пределах 300 - 500 мм, а вес ее должен быть 0,43 - 1,6 кг.
    Goshek, 2 фев 2014
  3. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218

А можно по конкретней.. какой сорт дерева.. Как можно проверить с него ли именно сделана киянка?
    Hargedron, 2 фев 2014
  4. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Вы, к сожалению, не написали, для каких именно работ с железом Вам нужна киянка. Обычно прямоугольные деревянные киянки используют при работе с деревом. Это столярный инструмент. А для рихтовки нужна киянка цилиндрическая, большая и тяжелая. Но Вы пишите, что Вас интересует именно прямоугольная, поэтому я могу предположить, что Вы занимаетесь кровельными работами или жестяными работами . В любом случае для работы с листовым металлом лучше приобрести пластиковую прямоугольную киянку. Пластик там специальный, ничуть не уступает дереву. Такая уж точно не расколется.
    А на вопрос, из какого дерева делают киянки, я могу сказать, что чаще всего из березы или вяза.
    Viktorella, 3 фев 2014
  5. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Проверить можно только зная как выглядит древесина нужного сорта. Подходящие сорта:
    Акация. Очень твердая, тяжело обрабатывается, но годовые кольца резко ограничены, и возможен скол. Внешне - цвет заблони желтовато-белый, цвет ядра желт0-коричневый, все может иметь легкий зеленоватый оттенок.
    Шелковица. Тоже очень прочная, но при этом легче акации. Волокна слегка переплетены, что уменьшает вероятность скола. Внешне - древесина ярко-желтого цвета, но заблонь несколько светлее.
    Вяз и клен. Прочные хоть и не настолько как акация. Зато годовые кольца почти неразличимы, волокна очень переплетены и сколов не дают. Внешне - белая, или с желтоватым оттенком древесина у которой увидеть границу зимней и летней древесины можно только на поперечном срезе. На продольных распилах волокна идут непаралельными пучками, перемешиваясь под различными углами. Волокна очень мелкие, практически необразующие щепок. Различий в структуре заблони и ядра нет
    Виктор23, 3 фев 2014
  6. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Спасибо за советы. 2 Viktorella я не знал что бывают прямоугольные киянки из пластика. Будем искать теперь.
    Hargedron, 4 фев 2014
  7. TheBest2012 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Не бери дубовую как камень, киянка должна быть упругой, и не должна расскалывать плитку!
    TheBest2012, 28 фев 2014

Поделиться этой страницей