Помогите рассчитать водяной теплый пол

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем kashalex, 17 дек 2012.

1. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    У каждого своя позиция, я говорю о том, что делал и какой конечный результат. Мне не уютно было, в ноги босяком жжот сильно. Если сбавить обороты, то нормально, но не при -30. Еще 15-20 нормально. Меня короче не устроило.[/quote]

Ну, тут снимаю шляпу - действительно человеческий организм физиологически предпочитает по полу температуру ниже - наши предки тысячи лет ходили босиком. Система "теплый пол" пришла к нам из Скандинавии - там босиком не ходят, холодно. С отоплением система справляется, значительно лучше радиаторов, конвекторов и пр. Сейчас многие привыкли уже к теплому полу, бренд раскрученный. И затихнет не скоро. А альтернативные системы уже появились, и набирают обороты - это в основном уход от конвективных систем, возврат к родным радиационным. Потолочные подогреватели, теплый плинтус, теплые стены и колонны - много придумано. Посмотрим, что будет дальше...
    leo3621, 26 дек 2012
  2. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    А разве это не так? ОО
    hawk200679, 2 янв 2013
  3. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Ни сколько не умоляю Ваших заслуг на поприще монтажа/проектирования систем отопления, но всем своим заказчикам лично я не советую отходить от системы отопления радиаторами, а рекомендую использовать не только теплые полы. но и радиаторы. Причем я лично монтировал системы отопления теплыми полами в шабашном варианте (без расчетов, на глазок) работают, но пришлось голову поломать над гидравликой и гидравлической развязкой контуров.
    hawk200679, 2 янв 2013
  4. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    всем своим заказчикам лично я не советую отходить от системы отопления радиаторами, а рекомендую использовать не только теплые полы. но и радиаторы. Причем я лично монтировал системы отопления теплыми полами в шабашном варианте (без расчетов, на глазок) работают, но пришлось голову поломать над гидравликой и гидравлической развязкой контуров.[/quote]

Могу сказать - с точки зрения заработка - я тоже стараюсь заказчикам поставить побольше. Опять же - мало ли что случится - приятно иметь резервную систему отопления. Моё утверждение звучит так - " Теплых полов достаточно для отопления любого объекта". Сейчас, если есть выбор и возможность, я предпочту поставить теплый плинтус.
    leo3621, 9 янв 2013
  5. Thermogid

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Отопление водоснабжение
    На теплый пол не выставляют температуру в 50-60 градусов, максимум 30. В этом и вся суть, меньше потребление энергии и большая эффективность в обогреве дома.
    Thermogid, 11 янв 2013
  6. Andrey123 Бывалый

На форуме с:
    16 дек 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сейчас многие привыкли уже к теплому полу, бренд раскрученный. И затихнет не скоро. А альтернативные системы уже появились, и набирают обороты - это в основном уход от конвективных систем, возврат к родным радиационным. Потолочные подогреватели, теплый плинтус, теплые стены и колонны - много придумано. Посмотрим, что будет дальше...[/quote]

Да, действительно, сейчас много чего придумано. Я, например, сейчас пользуюсь системой тёплый пол тоже. Он хорошо подходит для комнат, прогревает помещение хорошо. От него тепло идёт по всей комнате. Да и проблем с ним никаких. Поставил сам, подобрали нужный по дизайну, чтобы смотрелся. В установке с ним не мучился. Всё просто получилось сделать. Только посмотрел один раз, затем изучил видео, да и сам стал делать. Пол, действительно, заслуживает внимания. Как альтернативу, рекомендую рассмотреть. Тем более, он прост в установке, и на него не надо тратить дополнительные средства. Поставил его, и я не обращаю внимания, работает.
    Andrey123, 16 сен 2018

Поделиться этой страницей