Помогите рассчитать водяной теплый пол

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем kashalex, 17 дек 2012.

1. kashalex Прохожий

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В частном доме 150 кв. м. 2 этажа. Стены газосиликат 30 см. + 10 см. мин. вата.
    На первом этаже 5 комнат, зал, столовая, кухня, туалет, холл.
    2 этаж мансарда.
    На 1 этаже я хочу устроить водяной теплый пол. Пол будет использоваться как основное отопление.
    На втором этаже будет радиаторное отопление.
    Понятно, что можно обратиться к специалистам, и они все сделают. Да и где найти хорошего спеца.
    Но хотелось бы разобраться самому в вопросе. В сети в основном одно и тоже, перепечатанное друг у друга, общие слова.
    kashalex, 17 дек 2012
  2. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Сделать можно, но возникает маленький вопрос. Как Вы будете ходить по полу с примерной температурой в 50-60 градусов?
    Guis60, 19 дек 2012
  3. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Как бы вы сами не разбирались, надо, чтобы считал специалист, который буде вам этот теплый пол делать. :p
    GAL, 19 дек 2012
  4. kashalex Прохожий

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Почему 50-60 градусов
    kashalex, 19 дек 2012
  5. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Вам необходимо будет компенсировать все теплопотери помещений. Поетому так горячо.))
    Вообще то меня в универе учили, что теплый пол - вспомогательное отопление!!! И ничто и никто не разубедит меня в обратном!
    Я не утверждаю, что мое мнение истина, но покрыть теплопотери здания испуская тепло полом (температура которого 36-40 градусов тов. цельсия) проблематично!
    hawk200679, 19 дек 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ерунду Вы задумали. Это в тапках не снимая ходить надо. Вспомагательное - согласен. Просто я делал в свое время, ходить невозможно босяком. Хотите уж спряать радиаторы, поставьте медь. Ну что еще сказать..... Ну давление будет не маленькое в теплом полу... Как будете подавать воду... сколько насосов.. Там без специалиста - делать нечего, ну или Вы далеко не бедный человек.
    ecosensor, 20 дек 2012
  7. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    leo3621, 24 дек 2012
  8. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Позвольте Вас разочаровать категорически - теплый пол прекрасное ОСНОВНОЕ средство отопления любых объектов. Не требующее ничего дополнительного. И температура 35 оС - это для бань и бассейнов. Для жилого дома 25 - 30 более, чем достаточно.
    К слову сказать об универах - меня учили, что КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи.
    leo3621, 24 дек 2012
    PrSV нравится это.
  9. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    полностью поддерживаю!!! и тоже считаю, что теплый пол прекрасно справится с функцией основного отопления. так как площадь излучения тепла будет больше, чем от радиаторов. плюс ко всему, лучше будет прогреваться воздух в помещении, из - за разной схемы конвекции воздуха.
    wenya81, 24 дек 2012
  10. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Удачи Вам, особенно при ветре 10-12 м/с и морозе 25-30 градусов.
    Guis60, 25 дек 2012
    ecosensor нравится это.
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Кто то заявку оставлял с желанием быть модератором, консультантом по ТС.
    А пишете такую ерунду. Я просто читал, решил вот отписаться то же. Если бы не делал монтаж такого пола, и 3 месяца потом не жил в этом доме, то не говорил бы .
    ecosensor, 25 дек 2012
  12. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Уважаемый leo3621, у меня к Вам ряд вопросов:
    1.Как Вы будете рассчитывать тёплый пол, как основной способ обогрева, если не знаете месторасположение объекта?
    2.Как Вы ведёте расчёт по площадям, не зная высоты помещения?
    3. Как Вы рассчитаете тёплый пол на первом этаже, не зная о возможном существовании подвальных помещений и их параметрах?
    4.Как Вы можете рассчитать, если спрашиваете у заказчика мощность котла? Не Вы ли должны озвучить эту мощность по итогам расчётов?
    Guis60, 25 дек 2012
  13. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Персонально для Вас - это мне слово "ерунда" не понравилась. Я сделал несколько десятков инженерных систем особняков, коттеджей и частных домов с системами отопления "теплый пол". С радиаторами на втором и третьем уровне и без них. С центральными кондиционерами , системами рекуперации, зимними садами, бассейнами и прочими приблудами. Есть объекты с проблемами - без этого не бывает. Но ни один из заказчиков никогда не жаловался на недостаток тепла только потому, что у него обогрев помещений осуществляется теплым полом. Или я не понял, или мы по разному понимаем смысл "системы отопления ТЕПЛЫЙ ПОЛ". Если есть желание, прошу объясниться.
    leo3621, 25 дек 2012
    rjkzy77 нравится это.
  14. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    По пунктам-
    1. Спрошу, где находится объект.
    2. Частные дома - чаще всего не более 3,5 м. Попрошу планировки.
    3. Под стяжку укладывается теплоизоляция.
    4. Речь шла не о новом объекте, а о существующем.
    А о теплом грунте под стадионами Вы слыхали? Принцип теплого пола.
    leo3621, 25 дек 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    да нечего объясняться то, это Вы педиатрам объясните к примеру про температурный баланс и тд. Что бы нагреть помещение, мы делали в подъмосковьи под Одинцовым на даче, ходить не возможно нормально, жжот сильно в ноги. И только так нагревает помещение. Так что все относительно. И это - ерунда полная. Как вспомогательная система - подходит, а вот основная - нет.
    Даже обсуждать не хочу. Мне хоть расскажите что угодно, но ответственно скажу - не уютно ногам- минимум.
    ecosensor, 25 дек 2012
  16. igor1307 Прохожий

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Главное. что нужно понимать, что максимальная температура теплого пола должна быть комфортной для перемещения по дому. Этим и определяется его отдача, а какие у Вас стены - это уже не важно. если не хватает, то нужно добавлять радиаторы. Дальше все просто: шаг трубы 15- 30 см. меньше нельзя так как трубу не согнуть, а больше нельзя так будет чувствоваться разница в температуре под ногами.
    igor1307, 26 дек 2012
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Почему не согнуть? труб нынче для этого дела полно, специально предназначенных гибких шлангов.
    ecosensor, 26 дек 2012
  18. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Мне хоть расскажите что угодно, но ответственно скажу - не уютно ногам- минимум.[/quote]
    Уютно, честное слово уютно. Ну кому другому объяснять, а уж с Вашим стажем на форуме - мне даже неловко, право. Несколько фото со сделанных объектов - все контура работают, заказчики довольны. Ни на одном ни радиаторов, ни других систем отопления нет. На фото "Гостиная" - часть зоны "Кухня-Столовая-Гостиная" общая площадь - 180 м2, два света, одна стена вообще стеклянная от пола до потолка (7 м), высота потолков часть 7 м, часть 3,5 м . Отопление - только теплыми полами. Лен. область, отопительный период - 220 суток, расчет от минимума (-38 оС). Я не повыпендриваться пишу, но это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНЫЕ объекты. И таких у меня много. Прошу извинить, если надоедаю - будь тут что то личное - ни за что бы не написал.

Вложения:

leo3621, 26 дек 2012
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Уютно, честное слово уютно. Ну кому другому объяснять, а уж с Вашим стажем на форуме - мне даже неловко, право. Несколько фото со сделанных объектов - все контура работают, заказчики довольны. Ни на одном ни радиаторов, ни других систем отопления нет. На фото "Гостиная" - часть зоны "Кухня-Столовая-Гостиная" общая площадь - 180 м2, два света, одна стена вообще стеклянная от пола до потолка (7 м), высота потолков часть 7 м, часть 3,5 м . Отопление - только теплыми полами. Лен. область, отопительный период - 220 суток, расчет от минимума (-38 оС). Я не повыпендриваться пишу, но это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНЫЕ объекты. И таких у меня много. Прошу извинить, если надоедаю - будь тут что то личное - ни за что бы не написал.[/quote]
    У каждого своя позиция, я говорю о том, что делал и какой конечный результат. Мне не уютно было, в ноги босяком жжот сильно. Если сбавить обороты, то нормально, но не при -30. Еще 15-20 нормально. Меня короче не устроило.
    ecosensor, 26 дек 2012
  20. igor1307 Прохожий

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согнуть можно, только потери давления будут большие.
    igor1307, 26 дек 2012

Поделиться этой страницей