Помогите пожалуйста с каркасным гаражом

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем Akita382, 5 янв 2013.

1. Akita382

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Задумался сделать самолично гараж у себя на земельном участке. Задумка довольно давняя, но никак не могу определиться как и из чего делать. Вот пока зима идет, решил все расставить по полочкам. что? как? и для чего?) В общем вопросов здесь несколько (никак не мог определиться с разделом для темы)
    Стоит ли делать гараж каркасным?
    Что сделать в качестве фундамента?
    Примерная мысль по поводу основного материала для каркаса дерево, так вот чем его покрывать, чтобы прослужило как можно дольше?
    ну дальше наверное, я буду задавать вопросы по мере поступления предложений
    в общих чертах хочу сделать подобие этого:
    Akita382, 5 янв 2013
  2. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Каркасный гараж делать по-моему не стоит. Сделайте из камня, вполкамня. Фундамент не сильно глубокий, ширины в штык, хватит вполне. Пояс по верху лить не нужно, мурлат привязать и все. Ну а внешняя отделка - штукатурка. Двоим максимум 10 дней работы.
    porutchik2811, 5 янв 2013
  3. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Каркасный гараж - очень даже неплохо. И ничего сложного. Фундамент - МЗФЛ (МалоЗаглубленнаяФундаментнаяЛента). Снять плодородный слой до материковых грунтов, потом слоями по 5-10 см засыпать ПГС с проливкой и трамбовкой. ПГС - 25-30 см. Потом поставить опалубку, связать арматуру и залить на 25 см выше уровня грунта. Толщины достаточно тоже 25 см. Только бетон не самомесный применять, а промышленный. И вибратором уплотнять. Сразу же замонолитить шпильки крепления обвязки через каждые 60-80 см. Потом дать фундаменту схватиться в течении минимум 21 дня, закрыв его полиэтиленом и увлажняя каждый день.
    Потом 2-3 слоя гидроизоляции(рубероида или чего нить подобного) и ставить каркас. Достаточно доски 150*40 с шагом 50 см. Обязательно укосины. Ну и далее по архитектурному замыслу. Потом обшить ОСБ, натянуть ветрозащиту - а дальше отделывайте как хотите. Сайдинг, мокрый фасад, блокхаус, фасадные панели под кирпич, камень, графити ...
    Только сначала нарисуйте проект - чтоб где надо поставить крепления для ворот. Особенно если ворота не распашные.
    Да! полы в гараже - лучше всего из тротуарной плитки. Грязь хорошо убирать и луж нету. Если захотите - утеплите между стойками пенопластом. Будет весьма теплая мастерская.
    Liss1970, 8 янв 2013
  4. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    И можно не ограничивать свои архитектурные наклонности. Даже если "навернуть" архитектуру ( ну там колонны по углам, крышу поинтересней) - это не сильно изменит цену.
    Liss1970, 8 янв 2013
  5. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    О! Забыл. Дерево покрывать вообще ничем не надо. Любая пропитка работает не более 3-х лет. Так что смысла нет.
    Свесы крыши побольше, водоотовод нормальный - и простоит такой гараж лет 50. А дальше снесут его, т.к. надо будет под какой нить аэрокар строить...:)
    Liss1970, 8 янв 2013
  6. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    У меня почему - то такой гараж вызывает смех. Мне кажется он не на столько прочный какой может быть из камня. Не знаю, но я бы точно такой бы не поставил. У нас в районе такой быстро раснесли бы)) Но можно поставить если не беспокоитесь о безопасности машины))
    Kanonir1981, 8 янв 2013
  7. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Какая насыщенная жизнь у народа!;) Гаражи разносят... Отошел с поста охраны - все, считай унесли авто. :)
    Я то, думаю, что гараж имеет смысл только во дворе собственного дома. Только.
    А во всех других случаях - только страховка. Просто элементарно дешевле отдавать по 30000 в год и не переживать.
    Liss1970, 8 янв 2013
  8. valera73 Подмастерье

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Насколько я понимаю, гараж будет располагаться на земельном участке, возле дома. Поэтому вопрос безопасности отходит на второй план, главное, чтобы ворота, выходящие на улицу, были не из картона. Гараж вполне можно делать каркасным. Снаружи - покрыть сайдингом. Деревянные конструкции все обработайте пропиткой. И ещё, что бы гараж был тёплым, подумайте об утеплении стен, иначе зимой завестись будет проблемно.
    valera73, 10 янв 2013
  9. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Каркасный гараж обойдется Вам намного дешевле, чем из бруса или кирпича. И фундамент для него нужен ленточный малозаглубленный (опять экономия). Для такого гаража основными стройматериалами будут брус, плиты из пенополистирола и ОСП-листы.
    evig, 11 янв 2013
  10. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Какая нужна пропитка? Какой у нее срок действия?
    И финны и канадцы - ничем не обрабатывают. Сама конструкция каркаса исключает создание условий для развития процессов разрушения. Ну, конечно, это в том случае, если строить по Правилам/Кодам. А не по нашему, по "разумному и очевидному".
    А про утепление - 146% поддерживаю!
    Liss1970, 13 янв 2013
  11. Andree Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Построил гараж или нет . ? Лес антиципируется лучше взять сенеж био или немецкие аналоги . не помню названия . Срок действия 150 лет как у твоего гаража "по правилам" . Меня возмущают ответы тех кто ни когда даже гвоздя в стену не забивал на говоря о доме . "Вот у нас на районе " Пропитка у них блин три года только действует " вы че блин . Каркасники, строители, или кто то из вас был на заводах изготовителях осб плиты, постройки дома в Канаде . Я вам скажу так построенный гараж можно усилить если надо любым навесными металлическими пластинами сайдингами ,лес по технологии если вы все так описали обязательно обрабатывается . Не надо к придуманной и сертифицированной технологии приделывать еврейские бакенбарды это в последствии скажется только на вас и конечно же на вашем сооружении . И самое главное применяйте менераловатный утеплитель не в коем случае не пенополистерол .
    Andree, 6 мар 2013
  12. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    :) Сенеж -био (как Вы его называете) - даже сами производили позиционируют как 3-х летнюю пропитку. И это при условии нанесения под давлением, т.е. в заводских условиях.
    И о кошмар! В Канаде не обрабатывают древесину ни чем. Сушат - да. А обработки - нет. Если где то начнется увлажнение - то никакая пропитка не спасет.
    И совсем катастрофа! В Канаде, Германии, США, Норвегии, Финляндии - пенопласт (именно стирольный) - вовсю применяется. Но! Там он дороже чем минвата, и поэтому применяется либо при отделке (мокрый фасад), либо в особо ответственных местах (пояса перекрытий, помещения с повышенной влажностью и т.д.). Кстати! Пенопласт - он вообще изобретение фирмы "БАСФ" - и прекрасно применяется уже больше 60 лет... Самый кошмар - он применяется в холодильниках и для упаковки еды! Вот уж ужос!
    По поводу опыта строительства:
    Я - умею строить по нормативным документам. Знаю их и постоянно смотрю за обновлениями. А Вы? Знаете какими документами регламентируется строительство каркасных зданий у нас? А в Канаде? А в Норвегии?
    И прекращайте Ваш пещерный, смешной антисемитизм: бакенбарды - это у русского дворянства. А у евреев - пейсы, если уж на то пошло... И они на жилье - никогда не экономят. Собственно Израиль - страна построенная в пустыне. С нуля.
    Liss1970, 7 мар 2013
  13. Andree Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я те не про евреев пишу а про русских с их менталитетом сэкономить на всем . "Я умею строить" - молодец я рад за тя . И что нормативные документы говорят о классе горючести и токсичности пенопласта, пенополистирола. Если есть выложите сертификаты . Вместе посмеемся . И не надо таки трогать Израиль . =))
    Andree, 7 мар 2013
  14. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну во первых, мы на брудершафт не пили. Давай те уж на "Вы".
    ПСБ-С - группа горючести Г1. Самозатухающий.
    Только вроде разговор был про ядовитость? Или будем сначала обсуждать ужасы пожара в доме? Про пластики, ДВП, ДСП, ламинанты, синтетики - вспоминать будем? Про то что при пожаре - любой дым, даже от ЕкологичЕски чистОго дерева - смертелен - вспоминать будем? Про то что, если огонь добрался до теплоизоляции ЛЮБОГО дома - дом уже не спасти - вспоминать будем?
    Сравнивать сколько вздохов для смерти надо будем?
    Может сначала про ядовитость?
    Или таки Вы представите доказательства преступления госсударственных органов выдающих гигиенические сертификаты на пенопластовые контейнеры для еды?
    Любой материал опасен при неправильном применении.
    Любая теплоизоляция требует отделения ее от жилых помещений.
    Или давай те сравним Ваши любимые пропитки (Яды довольно высокой категории) и пенопласт. Что лучше? Дышать лучше какой химией?
    Liss1970, 7 мар 2013
  15. Andree Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Вы таки не ответили класс токсичности ? У вашего Пбс-с- какая . Я ВАМ сударь про сертификат выложите пожалуйста на пбс-с . А нет его у вас я прав . ?
    Ладно мы про стены дома пока что говорим (ну то есть гаража), а не обсуждаем ламинаты дсп и двп вы про че вообще сударь .? горит. я не про горит, я про ядовит ваш Пбс-С и это сто процентов . Не надо тут слюнями в разные стороны разбрызгивать и кричать что он хороший . Он ядовит даже когда не горит . А пропитки они не мои любимые если что вдруг вы тама уже предынфарктном состоянии что ли . Или как был вопрос от вас какие пропитки я ответил . вам не понравилось .И че я хочу спросить дальше , вы как строили на пенопласте так и строить будете . А он вреден и запрещен в России , не одно административное здание , "в моем случае это была школа интернат" не пройдет проверку если в стенах пенопласт .Это факт . Только когда пенопласт был заменен на минераловатный утеплитель ,здание прошло все проверки , и проект был утвержден . Вот это факт . Почему так ?
    Andree, 7 мар 2013
  16. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Вы - хам.
    Гигиенический сертификат на ПСБ-С у меня есть. Сертификатов на "токсичность" я не знаю.
    Также у меня есть заключение о измерениях концетрации стиролов и фенолов в моем собственном доме.
    Но, поскольку общаться нормально Вы не умеете, я прерываю с Вами общение.
    А Вы задумайтесь - можно ли кого либо убедить в чем либо, использую хамство и нахрап.
    Ну а Вы - веруйте. Я предпочитаю - знать.
    Liss1970, 7 мар 2013
  17. Andree Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Да ладно , я извиняюсь конечно если я вас чем то обидел . Я не кого не переубеждаю и не заставляю . И я не верю, а прохожу сертификацию каждые 2 года . В соответствующих инстанциях . Еще раз извиняюсь .
    Andree, 7 мар 2013
  18. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну, тогда так:
    Я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под "токсичностью" пенопластов. Если брать СанПин 2.1.4.1074 - то 4 группа токсичности. Допущен для изготовления тары для пищевых продуктов. Правда с оговоркой - без возможности нагрева.
    Минвата, кстати, 3 класс... Ибо пылит. Но тоже малоопасна.

Если вы про выделение стирола - так это только после 75 градусов. Потому что таковы свойства стирола. "Летучесть" у него - только после 75 появляется. Если нагрев до 75 градусов произошел то тут уж убегать надо...
    Фокус то в том, что ни минвату, ни пенопласт, нельзя оставлять открытым. И что тогда? Какой смысл в обсуждение вредностей?
    Liss1970, 7 мар 2013
  19. Andree Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Мин вата блин Назаровского комбината да пылит . Я про ROCKWOOL . Не конечно я совсем забыл что здесь специалисты сидят,и в частности вы . Вы правы я с вами соглашусь , дома из пенопласта лють лютая . Вы довольны .
    Andree, 7 мар 2013
  20. Andree Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    А забыл не дома а гараж извините .
    Andree, 7 мар 2013

Поделиться этой страницей