Помогите отремонтировать дорожку из тротуарной плитки!

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем vit.ashirov, 28 дек 2012.

1. vit.ashirov

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пожалуйста, помогите советом! Сделал дорожку от калитки до дома из тротуарной плитки. Вроде бы всё делал правильно, углубление в земле застелил геотекстилем, отсыпал гравий 10 см, сверху песок 5 см, уложил плитку. Осенью пошли дожди - плитка расползлась в стороны! В чём ошибка и что теперь делать, как эту дорожку ремонтировать?
    vit.ashirov, 28 дек 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А плитка какая?
    Если плитка легкая, то на гарцовку надо было класть.
    BLUMENMADCHEN, 28 дек 2012
  3. vit.ashirov

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да обычная плитка, 50*50, толщина где-то 25-30 мм. Не сказал бы, что она лёгкая.
    vit.ashirov, 28 дек 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тогда действительно странно. У меня между грядками лежит такая просто на песке и уже сколько лет без проблем.
    Песку надо было больше, чем 5 см сыпать и хорошо трамбовать. И дорожка должна идеально вровень с грунтом(газоном) быть уложена. Моя дорожка еще и закреплена поребриками.
    BLUMENMADCHEN, 29 дек 2012
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Вам просто повезло. Если дорожка эксплуатируется интенсивно, или грунт достаточно мягкий, то эффект «расползания» - обычное явление. Для того, чтоб дорожка служила долго, надо вместо гравийной отсыпки делать бетонное основание. Песка потом можно намного меньше слой дать. И поребрики использовать обязательно.
    лисник, 30 дек 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Очевидно, да) Хотя, думаю, что помощники добросовестные попались. А если учесть, что грядки с небольшим уклоном, а поребрики в огороде как-то не хотелось ставить, и они все равно держаться, то да...повезло.
    BLUMENMADCHEN, 30 дек 2012
  7. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мы делали немного по другому, засыпанный песок смачивали водой, а через 2-3 часа утрамбовали его. Потом приготовили сухую смесь из песка и цемента 1\3, насыпали эту смесь в 3 см и только после этого укладывали плитку. Пока все нормально, дожди и зиму она перенесла отлично.
    cakura1, 30 дек 2012
  8. Эльвар

На форуме с:
    2 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Абсолютно согласен с лисником. Но можно и с экономить чуток. Бетонное основание по периметру дорожки, шириной одной - полторы плитки. А то во внутрь участка дорожки - гравий, и лепить плитки как обычно - раствором. Крайние плитки на бетоне не дадут расползтись. Экономно и практично.
    Эльвар, 2 янв 2013
  9. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    В первую очередь дождаться тепла:) , чтоб грунт просох. Вернете плитку на место, а по краю дорожки сделайте "окантовку". Можно просто из бетона, а можно и из бордюра (паребрика), но его желательно укладывать на цементный раствор.
    Artemhot, 2 янв 2013
  10. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Если дорожки в основном ровные, не очень извилистые, то можно по краям зафиксировать плитку при помощи досок.
    Tatianakz, 5 янв 2013
  11. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Пришлите фотку — получите конкретный ответ.
    Не видя картины разрушений на Вашей дорожке, могу предположить, что Вы имели в виду следующее:
    1. Плитка не просела по уровню;
    2. Разошлись швы, то есть элементы дорожки сместились в сторону, в горизонтальном направлении.
    Если я верно расшифровал термин " расползлась", причины могут быть две:
    1. Отсутствует бордюрный камень.
    2. Бордюрный камень установлен некачественно.
    См. картинки. Без ограничителя (бордюрного камня) дорожка хорошо лежать не будет.

Вложения:

penguiner, 9 янв 2013
  12. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Вы изначально сделали ошибку, не надо было укладывать
    на дно пленку, у вас получилось подобие корыта для замесов.
    Дождевая вода не уходит в грунт остается на пленке, в результате
    ваша щебенка и песок превращаются в жидкую кашу, а на каше плитка ровно лежать не будет.
    DED59, 13 янв 2013
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Не соглашусь, что геотекстиль может навредить, потому что его кладут для того, чтобы предохранить от перемешивания земли и гравия (от заиливания), от проращивания сорняков. Если почва глинистая, тогда может образоваться каша, но не из-за геотекстиля. Необходимо организовать отвод воды, иначе ничего не поможет.
    Leming, 13 янв 2013
  14. Ваня1993 Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не знаю для чего вы положили пленку, мой знакомый просто выкопал землю где-то 25 см, подсыпал щебнеб, по нему песок, промыл водой и спустя положил плитку. А сверху залил швы раствором, получилось качественно. Уже 2 года стоит и как новый.
    Ваня1993, 17 янв 2013
  15. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    А почему песком только подсыпали? Я вот на участке чуть чуть сделал выше дорожку, старую бетонную оставил снизу, посыпал песка, а потом песчано-цементную смесь. Можно даже слегка полить после этого дорожку, так что бы влага была. И вот уже два года всё хорошо.
    Варченов, 18 янв 2013
  16. a5m1

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть специальный бордюр для садовых дорожек, чтобы она не разъезжалась. Ну и геотекстиль обязательно под дорожку где-то 160 г/м.кв. от сорняков (если много сорняков можно и плотнее) и оседания (смешивания слоев). Я все покупал в компании меапласт там мне и рассказали как укладвать правильно.
    a5m1, 29 янв 2014
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Чтобы тротуарная плитка не "расползалась", все слои нужно было бы при их устройстве трамбовать. Вначале земляное корыто, затем, щебеночную подготовку, песок и тротуарную плитку. После такого уплотнения при самых сильных ливнях, дорожка бы сохраняла свой первоначальный вид.
    Goshek, 13 фев 2014
  18. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Вам необходимо было основательно подготовить основание, выполнив подсыпку из щебня и гравия толщиной в 20см. основательно утрамбовав его. Дальше положить промежуточный слой из крупного песка со щебнем, с крупицами в 7 мм не более и так же все утрамбовать основательно. Плитку положить на смесь песка с цементом в соотношении 10 к 1 соответственно. По краю дорожки обязательно уложить бордюр. Такая работа по укладке тротуарной плитки даст долгий срок пользования.
    leotrio, 14 фев 2014

Поделиться этой страницей